Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Жители Ульяновской области могут распорядиться средствами материнского капитала в упрощенном порядке без представления документов в офисы ПФР и МФЦ

 Информация  7-10-2020, 09:32  Автор: lyubchenko
Для того, чтобы распорядиться средствами материнского капитала, жителям Ульяновской области больше не нужно собирать пакет документов и представлять его в ПФР или МФЦ.

Благодаря соглашениям, заключенным региональным Отделением ПФР с организациями и ведомствами, распоряжение средствами материнского капитала по наиболее востребованным у граждан направлениям будет проходить в упрощенном порядке – в большинстве случаев работники ПФР будут запрашивать необходимые документы у организаций-партнеров самостоятельно.

Если обладатель сертификата решит направить средства материнского капитала на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту или погашение уже оформленной ипотеки, он может заполнить заявление на распоряжение средствами маткапитала сразу в банке, выдавшем кредит. Далее представители кредитного учреждения будут работать с Пенсионным фондом без участия заявителя. То есть вместо двух обращений – в Пенсионный фонд и в банк – владельцу сертификата достаточно будет обратиться только в банк.

Если владелец сертификата хочет потратить средства материнского (семейного) капитала на покупку жилого помещения (без использования кредитных средств), обучение ребенка в университете (УлГУ, УлГТУ, УлГПУ, ДИТИ НИЯУ МИФИ или филиале МГУТУ) или формирование своей будущей пенсии, от него потребуется только электронное заявление, которое можно подать через сайт es.pfrf.ru или портал gosuslugi.ru.

В остальных случаях после оформления электронного заявления держателю сертификата потребуется донести некоторые документы (справку, договор и др.). Представитель Пенсионного фонда свяжется с заявителем и проинформирует о порядке представления необходимых бумаг.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год