Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Честь в служении Отечества

 Информация  12-11-2012, 11:50  Автор: admin
Завтра, 10 ноября, свой профессиональный праздник отмечают люди, которые защищают наш покой, жизнь и права - сотрудники органов внутренних дел. Говорят, что история имеет круговое движение, вот так и мы год назад вернулись к первоначальному названию службы охраны общественного порядка - к полиции.
Хроники гласят, что в 1715 году реформатор Петр Первый подписал указ о ее создании. Кстати, в переводе с греческого слово полиция означает «управление государством». Создав структуру, император определил и ее главную задачу - «Честь в служении Отечеству».
В последнее время, рьяно зарабатывая себе рейтинги, телеканалы вылили через экраны телевизоров на работников полиции немало грязи. Заслуженно ли? Ведь большая часть добросовестных профессионалов по-прежнему охраняют жизнь граждан ценой собственной, совершая «бытовые», никем не замеченные подвиги. Мы забываем, что эта профессия, наряду с профессией военного, одна из самых опасных и героических. В борьбе с преступниками в мирное время гибнет немало полицейских, защищая и оберегая жизнь чужого и незнакомого ему человека. Жестоко, но реальность такова, что, уходя на работу, прощаясь утром с семьей, ни один из них не может быть уверенным, что вернется обратно. Мужественные полицейские достойны уважения и почета в современном обществе.
И сегодня, в преддверии профессионального праздника, мы расскажем о людях, охраняющих покой в Карсунском районе. В настоящее время в нашем отделении полиции работают 19 человек - это сотрудники уголовного розыска, по делам несовершеннолетних, комендантской группы, участковые и начальник отделения. По словам С.А. Рымбаева, возглавляющего отделение полиции (дислокация р.п. Карсун) Межмуниципального отдела МВД России «Сурский», основными задачами, стоящими перед его сотрудниками, являются укрепление связи с населением, увеличение числа раскрываемости преступлений, повышение профессионального мастерства состава, укрепление дисциплины, организация качественной профессиональной работы.
«К успешному выполнению поставленных высшим руководством целей в нашем районе есть реальные предпосылки, - говорит Сергей Александрович.- на сегодняшний день у нас довольно молодой, сплоченный коллектив, который не раз доказывал свою профессиональную компетентность. Преданность сотрудников интересам службы свидетельствует о стабильной оперативной обстановке в районе. К примеру, за последние три года объем раскрытия преступлений в целом увеличился на 20 %.
Личный состав круглосуточно реагирует на все происшествия. В этом году звание майора полиции присвоено двум нашим сотрудникам - И.В. Рыжову, работающему в уголовном розыске, и участковому Ю.Н. Кузнеченкову, звание младшего лейтенанта получил С.П. Вершинин».
Отделение полиции, дислоцируемое в Карсунском районе, включает в себя подразделения уголовного розыска, в котором служат А.А. Еремин, Д.Е Галацков, В.Е. Тунин, И.В. Рыжов, Д.П. Лобанков, участковых уполномоченных в лице С.Е. Орлова, А.А. Бурыкина, В.В. Бугрова, М.Х. Алимбекова, А.Н. Никонова, Ю.Н. Кузнеченкова, А.И. Сергеева, Н.Н. Подгорнова, В.Н. Муленковой, инспектора по делам несовершеннолетних В.И. Афтаева.
Немаловажную задачу в охране порядка выполняют сотрудники комендантской группы: В.И. Бизяев, В.Н. Бурнаев, Д.В. Павлов. Именно они первые незамедлительно реагируют на сообщения граждан о совершенном преступлении или правонарушении, доводят информацию до руководителя и следственно-оперативной группы.
О своей службе рассказал один из представителей участковых уполномоченных майор Ю.Н. Кузнеченков. В его ведении, кстати, находится самый большой по протяженности и трудный по оперативной обстановке участок, включающий в себя Языковское городское и Урено-Карлинское сельское поселения. В течение текущего года Ю.Н. Кузнеченковым раскрыто 20 преступлений и выявлено 91 административное правонарушение. Так что майор успешно справляется с поставленными задачами по обеспечению правопорядка на своем участке. «В органах я работаю с 2001 года. До этого была учеба в Димитровградском механико-технологическом техникуме, служба в армии в Москве, в бригаде охраны центра аппарата Министерства обороны, работа в СПК «Языков-ский». Несколько лет назад в Языкове было свое отделение милиции, тогдашние сотрудники позвали меня на службу, и после прохождения комиссии я приступил к своим должностным обязанностям. С сегодняшними ветеранами начинал осваивать должность участкового - участвовал в задержании, ездил в командировки. Почему выбрал эту профессию? Наверное, потому, что всегда хотелось защищать жизнь граждан, а милиционер с детства вызывал чувство уважения. Конечно, в моей работе есть и трудности - ежедневный риск, никогда не знаешь, что ждет тебя и твоих близких каждый новый день».
В.Е. Тунин - сотрудник уголовного розыска, обслуживающий самый большой административный участок, куда входят Погорелов-ское, Горенское, Сосновское и часть Карсунского поселения. В течение этого года Валерием Евгеньевичем раскрыто 18 тяжких и особо тяжких преступлений, кроме того, майор участвовал в раскрытии 32 правонарушений различного характера. «Работа в полиции - это призвание, - говорит В.Е. Тунин, - ведь я получил медицинское образование в нашем училище, потом служил на Дальнем Востоке. Вернувшись через два года, поступил на службу участковым в местное отделение милиции, а теперь работаю в уголовном розыске. За прошедшие годы самым запоминающимся и в то же время опасным делом была командировка на Кавказ, которая многому научила».
Действительно, в правоохранительных органах работают люди совершенно разных профессий, но, как верно сказал капитан В.Е. Тунин, объединяет всех их призвание и внутренняя потребность в обеспечении порядка в нестабильной жизни.
Бывших и действующих сотрудников органов внутренних дел с профессиональным праздником поздравил С.А. Рымбаев: «Хочется, во-первых, сказать спасибо ветеранам, служившим верой и правдой не один десяток лет в правоохранительных органах и заслуживших своей работой уважение земляков. И сегодня, уйдя на за-служенный отдых, они постоянно общаются с действующим составом, передавая сотрудникам свой многолетний профессиональный опыт. Конечно, я не смогу назвать всех, но вот некоторые из них: Е.В. Саушкин, Н.К. Рамазанов, И.Н. Сергеев, В.А. Дронин, Ю.В. Кулагин, Р.Н. Азизов, А.В. Анохин, В.В. Колмыков.
А действующим сотрудникам в этот день хотелось бы пожелать здоровья, благополучия, продвижения по службе и, как бы это ни звучало странно для гражданских людей, чаще проводить вторуюую половину дня со своими родными, ведь в нашей профессии бывает всякое, и ночные выезды для нас - не редкость. И пользуясь случаем, отдельную благодарность от всех нас мы выражаем своим семьям, своим крепким тылам, которые находятся на нашей защите в то время, когда мы защищаем население целого района».
Гузель ИДРИСОВА
Фото автора




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год