Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Время не властно

 Информация  6-12-2012, 09:00  Автор: admin
Девятнадцатый век можно считать веком зарождения системы образования Карсунского района. Именно тогда начали массово открываться различные учебные заведения. Например, 1867 год - это год рождения Краснополковского образовательного учреждения, в это время здесь открылась мужская начальная школа. А первым учителем был Иван Утехин, ставший наставником 18 деревенских мальчишек. Исторические документы гласят, что содержание учебного заведения полностью легло на плечи крестьян, которые вносили в казну по 21 копейке с каждого члена семьи.
Образование в деревне не каждому было по карману. Многое изменилось с началом работы И.Н. Ульянова. В это время в Краснополке учительствовал Иван Апраксин. В дальнейшем, кстати, он был награжден серебряной медалью «За усердие».
Школьные архивы сохранили и воспоминания учителя, он пишет: «Смотрю на настоящее нашей Краснополковской школы, невольно вспоминаю ее прошлое…» А прошлое - это обычная сельская избенка, изначально предназначенная для хранения пожарных инструментов в зимнее время. С русской печью, переборкой, отделявшей комнату учителя от класса. По сторонам во всю длину были положены доски, один конец которых был укреплен в стене, другой – на подножках, вделанных в пол. Эти доски и были ученическими партами. Только в 1879 году по приказу И.Н. Ульянова было построено каменное здание школы, в нем до 1941 года и располагалась четырехлетка. С приходом в страну власти Советов под образовательное учреждение было отдано здание бывшего храма Казанской Божьей Матери. В1976 году в селе случился пожар, и школа сгорела дотла. Около двадцати лет краснополковцы получали образование в зданиях правления, колхоза, клуба. И лишь в 1987 году по инициативе Ю.Ф. Горячева было построено современное двухэтажное здание школы, где в настоящее время учатся 34 школьника, преподают 9 учителей и воспитываются 29 малышей детсадовского возраста под присмотром 3 воспитателей.
А в этом году краснополковцы отпраздновали 145-летний юбилей дома знаний, социокультурного центра села. По случаю дня рождения школы 23 ноября состоялся праздничный вечер. Уютный рекреационный зал вместил в себя выпускников разных лет, сегодняшних и завтрашних учеников, высоких гостей. Как сказал кто-то из пришедших: «Сегодня здесь собрались беспокойные сердца, неравнодушные к школьной жизни».
Краснополковцы получили в свой адрес немало поздравлений. От начальника Управления образования Л.П. Селянкиной: «145 -дата для такой школы, как ваша, совсем небольшая. Ваше образовательное учреждение славится историей, традициями, которые передаются из поколения в поколение. Вы поистине богаты ценным школьным музеем, коллекции которого можно лишь завидовать. И, что немаловажно, создали его вы, краснополковцы». Людмила Петровна в праздничный день наградила почетными грамотами Управления образования района О.А. Губину, Т.Е. Губину, Л.Н. Органову, О.Е Кораблева, Н.Н. Кожевникову.
Далее слово взяла и.о. начальника Управления по вопросам социального развития администрации МО «Карсунский район» М.Ю. Егорочкина. Марина Юрьевна поздравила юбиляров от своего имени и от имени главы администрации В.Б. Чубарова и вручила почетные грамоты работникам школы - Н.И. Сулеймановой, Л.Ф. Красновой, А.Д. Кораблеву.
С теплыми словами к коллегам обратилась и начальник районной профсоюзной организации педагогических работников Н.В. Святкина.
Приятным сюрпризом для виновников торжества стал приезд Министра образования Ульяновской области Е.В. Уба. Поздравив юбиляров от своего имени и от имени Губернатора - Председателя Правительства Ульяновской области С.И. Морозова, Екатерина Владимировна отметила: «Учебных заведений, которые могут похвастаться таким возрастом, в регионе мало. 145 - это очень солидно. Ваша школа - одна из самых первых школ в Симбирской губернии. И, конечно, с такой историей должно быть очень большое будущее». По поручению Законодательного собрания Ульяновской области Е.В. Уба торжественно вручила Благодарственные письма А.Г.Малину - директору школы, М.А. Рукавишниковой, Л.В. Кругловой, А.К. Слугиной.
И, как положено на дне рождения, школа-именинница получила в свой юбилей ценные подарки - сертификат на сумму пять тысяч рублей, туристический набор, средства на приобретение видеокамеры, интерактивный комплекс и еще много нужного для получения качественного образования.
В этот праздничный день не могли не вспомнить и о бывших директорах школы-юбиляра - В.Г. Середавине, А.Д. Малиной, Г.А. Семенове, И.Н.Губине. Геннадий Александрович и Игорь Николаевич лично поздравили коллектив школы и нынешнего директора, своего преемника, А.Г. Малина с праздником. А затем минутой молчания почтили память педагогов, которых сегодня уже нет, но частичка их душевной теплоты по-прежнему остается в их учениках, в их школьных детях.
Завершился праздничный концерт, посвященный 145-летнему юбилею Краснополковской школы, общим фотоснимком, сохранившим на глянцевой бумаге повзрослевшие лица учеников разных лет замечательного образовательного учреждения.
Материалы страницы подготовила
Гузель ИДРИСОВА
Фото автора




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год