Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

В РЕГИОНЕ РАЗРАБАТЫВАЕТСЯ МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ СОЦГАРАНТИЯ.73

 Информация  12-03-2021, 08:16  Автор: lyubchenko
Об этом рассказала министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева в ходе своего отчета перед областными парламентариями о деятельности ведомства за прошлый год.

По ее словам, во время пандемии в регионе был разработан целый комплекс мер поддержки как старшего поколения, так и семей с детьми. В том числе, предоставлена возможность воспользоваться капиталом «Семья» и получить единовременные выплаты в период, когда еще не действовали федеральные меры социальной поддержки. Малоимущие граждане старше 65 лет, имеющие хронические заболевания, могли получить единовременную выплату на компенсацию приобретения лекарств в размере до 5 тысяч рублей.

- Эта мера действует до сих пор, и мы считаем, что она должна работать и далее, - отметила профильный министр.

Объем консолидированного бюджета ведомства в прошлом году составил более 15,7 миллиардов рублей. На меры социальной поддержки жителей региона в 2020 году было направлено 12,7 миллиардов, значительная часть этой суммы выплачена семьям с детьми (на данный момент в Ульяновской области проживает 150 тысяч семей с детьми, в прошлом году родилось более 2,5 тысяч третьих или последующих детей). По итогам прошедшего года многодетные родители получили 15 различных мер поддержки.

В помощь женщинам, находящимся в декрете, с декабря прошлого года в Ульяновской области введена детская продуктовая карта, которая стала заменой действующей ранее системы молочной кухни. Ежемесячно на детей в возрасте до одного года на карту зачисляются 1903 рубля, а с года до трех лет - 863 рубля. С момента реализации проекта за данной мерой социальной поддержки уже обратилось почти 3000 человек.

На федеральном уровне введены ежемесячные пособия родителям с детьми в возрасте от трех до семи лет. Данной мерой поддержки воспользовались порядка 25 тысяч родителей, чей доход не превысил величину прожиточного минимума на человека. Для выполнения данного социального обязательства из средств федерального бюджета региону была направлена субвенция свыше миллиарда рублей.

Активно продолжает работать такая услуга как «Социальная няня» в рамках сотрудничества с межрегиональной благотворительной общественной организацией «СоСеДИ» (социальная сеть добровольческих инициатив). За счёт средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в текущем году приобретено программное, игровое оборудование и диагностические методики на общую сумму 16,8 млн. рублей.

Из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, активно развиваются методы дистанционной работы с инвалидами всех возрастных категорий. В целом услугами организаций социального обслуживания воспользовались почти 17 тысяч человек.

К 75-летию Победы ветеранам, труженикам тыла, реабилитированным лицам, «Детям войны», военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов и членам их семей, участникам и инвалидам боевых действий были оказаны меры социальной поддержки на сумму свыше 3,3 миллиарда рублей.

В целях повышения уровня жизни малоимущих семей и одиноко проживающих граждан в Ульяновской области осуществляется предоставление государственной социальной помощи в рамках социального контракта. По состоянию на 1 января текущего года заключено 4260, в том числе 386 социальных контрактов - в форме единовременной денежной выплаты (на развитие личного подсобного хозяйства, индивидуальной предпринимательской деятельности, образовательные услуги и на иные мероприятия).

Наталья Исаева отметила, что на данный момент министерством разрабатывается унифицированное мобильное приложение, охватывающего все категории граждан, проживающих в Ульяновской области - «СоцГАРАНТиЯ.73». Сегодня благодаря ему можно узнать о ближайших центрах «Активного долголетия», программах и занятиях, которые проходят там, и записаться для участия в них всего лишь в четыре клика.

- В дальнейшем планируется добавить в работу приложения еще несколько сервисов, которые позволят, узнать о мерах социальной поддержки для всех категорий населения, сроках назначения и размерах выплат. А главное - легко подтвердить ту или иную меру социальной поддержки, требующую продления. В данном приложении будут отображаться все востребованные услуги органов соцзащиты, - пообещала Наталья Исаева.

Министр также проинформировала, что в 2021 году Ульяновская область вошла в пилотный проект по внедрению системы долговременного ухода. На его реализацию из федеральной казны планируется получить 58,5 миллионов рублей, что позволит обеспечить 2300 человек социальным обслуживанием на дому и 938 человек - в стационарных организациях.

В 2021 году будет продолжено строительство жилого корпуса с пищеблоком в специальном доме-интернате для престарелых и инвалидов в селе Акшуат Барышского района, а также капитальный ремонт здания бывшего профилактория УАЗ, корпуса № 2 Центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства в Ульяновске.

По итогам отчета парламентарии отметили высокое качество работы отрасли, особенно в период пандемии коронавируса. Активные дискуссии вызвали вопросы о поддержке людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. В том числе - о помощи обманутым дольщикам из числа многодетных семей или имеющим членов семьи-инвалидов. Еще один вопрос касался содействия в восстановлении документов, предоставлении еды и крова людям без определенного места жительства. Также депутаты поднимали темы «омоложения» кадров ведомства, увеличения оплаты труда специалистов, расширения мер поддержки для молодежи, совершенствования работы подведомственных учреждений в соответствии с требованиями времени.

- Были также поставлены вопросы, касающиеся ремонта зданий и реализации социальных контрактов. На многие вопросы мы получили ответы, а наши рекомендации будут учтены в деятельности ведомства, - прокомментировал председатель комитета по социальной политике, государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества областного парламента Сергей Шерстнев.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год