Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Внимание, «дорожные ловушки!»

 Информация  12-03-2021, 11:26  Автор: AdminIT
Внимание, «дорожные ловушки!»
Внимание, «дорожные ловушки!»


Многие задаются вопросом, а что же такое «Дорожные ловушки»? Попытаемся ответить на этот вопрос.
«Дорожные ловушки» - ситуации обманчивой̆ безопасности.
Закрытый̆ обзор - самая распространённая «дорожная ловушка». Это ситуации, где опасность скрыта от пешехода за каким-либо объектом. Самая большая опасность этого вида «ловушек» в том, что если пешеход не видит приближающуюся автомашину, то и её водитель также не видит пешехода, поскольку эта же самая помеха обзору скрывает пешехода от него. При этом даже дети часто не осознают, что один объект (помеха обзору) может скрывать за собой другой (движущийся автомобиль).
Помехами обзору могут быть: припаркованные у края проезжей̆ части автомобили. Опаснее всего крупногабаритный̆ транспорт (автобус, грузовик и т.д.), так как сильнее, чем легковой̆ автомобиль закрывает обзор.
Кусты и деревья около дороги, рекламные конструкции, различные постройки. Также местами повышенной̆ опасности являются арки, узкие проезды между домами, выезды с огороженных территорий, крытых и подземных парковок и другие места.
Медленно приближающийся автомобиль может скрывать за собой другое транспортное средство, движущееся с более высокой скоростью.
Только что проехавший̆ мимо пешехода автомобиль в первые секунды также может скрывать за собой движущийся встречный транспорт.
Как обезопасить себя? При переходе дороги безопаснее всего поискать другое место для перехода дороги, даже если переход в этом месте разрешён. Если такой возможности нет, переходить нужно с удвоенной осторожностью: остановиться и осмотреться, выглянуть из-за препятствия, чтобы «показать» себя водителям приближающегося транспорта и только убедившись, что опасности нет, можно начинать переход дороги.
Если обзор дороги закрыт движущимся автомобилем, то безопаснее будет пропустить его. Если же автомобиль в ближнем к пешеходу ряду остановился, чтобы уступить дорогу, то необходимо обязательно убедиться, что водители в соседних рядах тоже остановились.
При проходе мимо узкого проезда между домами, арками, выезда из двора, с огороженной̆ территории и т. п. важно не только остановиться для того, чтобы убедиться, что оттуда не выезжает транспорт, но и прислушаться. Дорогу важно не только видеть, но и слышать!!!
Уважаемые участники дорожного движения, ОГИБДД МО МВД России «Карсунский» призывает Вас быть более бдительными и осторожными при переходе дороги и нахождением рядом с ней, чтобы не оказаться в «дорожной ловушке».




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год