Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Скутер – детям не игрушка!

 Информация  8-07-2021, 16:52  Автор: AlekseiIT
Скутер – детям не игрушка!Скутер – детям не игрушка!
7 июля 2021 года с16-00 до 19-00 часов на обслуживаемой территории отделения ГИБДД МО МВД России «Карсунский» было проведено общеобластное профилактическое мероприятие «Скутер- детям не игрушка!», по выявлению несовершеннолетних водителей мототранспорта, не имеющих права управления транспортными средствами. В рамках мероприятия было обеспечено проведение с несовершеннолетними профилактической работы о неукоснительном соблюдении требований ПДД и разъяснительной работы о недопустимости управления скутерами и мопедами лицам, не достигшим 16 – летнего возраста и не имеющим водительского удостоверения категории «М» и подкатегории «А».
Садясь за руль, юные участники дорожного движения порой не задумываются о своей безопасности. Не думают о ней и их родители, которые не принимают во внимание возраст детей и необходимость наличия водительского удостоверения, а также навыков управления транспортным средством. Использование шлемов при езде на мототехнике родители тоже упускают из виду. Но стоит помнить, что, попав даже в незначительное ДТП, ребенок может получить серьезные травмы, а то и вовсе погибнуть. Так, 21 июня 2021 года около 01.30 возле с. Чеботаевка Сурского района двое подростков: 16- летний водитель мопеда и его 17- летний пассажир, в дорожно- транспортном происшествии получили серьезные телесные повреждения.

Сотрудники ГИБДД обращают внимание взрослых, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетних самостоятельно сесть за руль, необходимо исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление несовершеннолетним водителем мопедом, скутером мотоциклом, автомобилем, не имея права управления, в соответствии с ч.1 ст.12.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 15 тысяч рублей, а транспортное средство при этом помещается на специализированную стоянку. Также ответственность несут законные представители (родители или опекуны), которые могут быть привлечены к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, транспортное средство в этом случае также задерживается и помещается на специализированную стоянку, а к самому несовершеннолетнему принимаются меры воздействия.

Несмотря на то, что мопедом разрешается управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, пройдя курс обучения в соответствующей образовательной организации и получив водительское удостоверение категории «М», взрослые нередко пренебрегают этими требованиями и совершают необдуманную покупку, становясь соучастниками опасных ситуация для родного ребенка. Берегите детей, не покупайте своим детям «недетские игрушки»!




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год