Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

ДТП с участием мотоциклиста

 Информация  27-07-2021, 13:04  Автор: lyubchenko
ДТП с участием мотоциклиста
ДТП с участием мотоциклиста


25.07.2021 г. около 20 часов 30 минут в с. Выползово Сурского района 18- летний водитель без мотошлема, не имея водительского удостоверения, управляя мотоциклом RACER RC – 110, не выбрал безопасную скорость для движения, не справился с управлением и совершил опрокидывание на асфальтное покрытие.
В результате ДТП водитель мотоцикла был доставлен в Сурскую районную больницу с телесными повреждениями.

Быстрая езда на мотоцикле приносит удовольствие, но это не повод терять бдительность. С одной стороны, свобода и скорость, с другой – смертельная опасность каждую секунду. Согласно статистике, мотоциклисты гибнут на дорогах в 30 раз чаще, чем водители автомобилей. Это неудивительно: в то время как водителей защищает несколько слоёв железа и подушка безопасности, мотоциклисты могут полагаться только на свою экипировку. Однако, в серьёзном ДТП не помогает даже полная экипировка: мотоциклист вылетает из седла и оказывается на дороге абсолютно беззащитным.
Езда на мотоцикле обязательно требует наличия водительского удостоверения (категория «А») и страховки. Ездить на мотоцикле можно только при достижении 18-летнего возраста.
Уважаемые родители!

Хотим обратить Ваше внимание на одну из важнейших тем, как управление транспортными средствами несовершеннолетними. В весенне-осенний сезон мотоциклы, велосипеды, новомодные гироскуторы, самокаты и прочие средства не теряют своей актуальности. И каждый родитель, покупая своему ребенку такой желанный подарок, должен в первую очередь подумать о безопасности, здоровье, а возможно и жизни своего ребенка.
На скутере и мопеде имеют право ездить лица, достигшие 16 лет, получившие водительское удостоверение категории «А1» (легкие мотоциклы, объем двигателя которых не превышает 125 см3), категории «М» (мопеды, скутеры, мотороллеры, мотики, объем двигателя которых не превышает 50 см3).
Родителям и законным представителям несовершеннолетних необходимо помнить, что за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, отвечают его родители или опекуны. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред возмещают полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем. Передача права управления несовершеннолетнему, не имеющему прав, составляет штраф в размере 30 000 рублей.
Кроме того, родители (законные представители) несовершеннолетних могут быть привлечены к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Санкция данной статьи предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

ОГИБДД МО МВД России «Карсунский»




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год