Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

17 мая - Международный день детского телефона доверия

 Информация  17-05-2022, 08:06  Автор: AnMoskovina
17 мая - Международный день детского телефона доверия

Ежегодно 17 мая в России отмечается Международный день детского телефона доверия. Он призван привлечь внимание широкой общественности к необходимости усиления мер по защите детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и помощи им.
Инициатива отмечать этот день принадлежит Международному объединению детских те-лефонов доверия, которое официально признано Комитетом по правам ребенка ООН и включает в себя представительства более 150 стран мира. Представителем России в этой организации является Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения (с 2007 года). В 2007 году Национальный фонд создал Всероссийское профессиональное объединение «Российская ассоциация детских телефонов доверия».
Детский телефон доверия - бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и родителям по телефону. Она играет важную роль в решении задач по выявлению и профилактике детского неблагополучия, нарушений прав детей, жестокого обращения с ними. В нашей стране работает свыше 280 служб детского телефона доверия, которые ежегодно принимают более полумиллиона звонков от детей и подростков.
В сентябре 2010 года в рамках Общенациональной информационной компании по проти-водействию жестокому обращению с детьми Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации совместно с субъектами Российской Федерации был введен единый обще-российский номер детского телефона доверия: 8-800-2000-122.
При звонке на этот номер в любом населенном пункте Российской Федерации со стацио-нарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут полу-чить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру.
Вы можете также обратиться по «телефонам горячих линий»:
8(84246) 2-33-23 - ОГАУСО «Центр социально-психологической помощи семье и детям МО «Карсунский район»»
8(84246) 2-49-34 – отдел по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации му-ниципального образования «Карсунский район»
8(84246) 2-48-01 – ОГКУ СЗН Ульяновской области Отделение по Карсунскому району
8(84246) 2-49-71; 8(84246) 2-26-40 - МКУ «Управление образования администрации муниципального образования «Карсунский район»
8(84246) 2-31-52 - отдел по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних МКУ «Управление образования администрации МО «Карсунский район»
8(84242) 2-46-15 - Межмуниципальный отдел Министерства внутренних дел РФ «Карсун-ский»
Конфиденциальность и бесплатность - два основных принципа работы единого детского телефона доверия.
Цель такой помощи - способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессо-вых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи.

Отдел по делам несовершеннолетних
и защите их прав администрации
МО «Карсунский район»




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год