Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Никто, кроме нас!

 Информация  5-08-2013, 08:32  Автор: admin
Воздушно-десантные войска – «крылатая пехота», «голубые береты», «войска дяди Васи» - какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников.
Но во все времена, в любых условиях неизменно оставались сила, мужество и надёжность людей, живущих по принципу: «Никто, кроме нас!»
История ВДВ берёт своё начало со 2 августа 1930 года. Тогда на учениях ВВС Московского военного округа под Воронежем было выброшено на парашютах подразделение десантников в составе 12 человек. Этот эксперимент позволил военным теоретикам увидеть перспективу преимущества таких сил. С их появлением появились огромные возможности быстрого охвата противника по воздуху, развёртывание боевых частей в тылу. Основателем Воздушно-десантных войск является генерал Василий Маргелов.
Множество наших земляков связали свою жизнь с воздушно-десантными войсками. Один из них - житель Карсуна Наиль Ибрагимов. Ещё будучи учеником Стрельниковской средней школы, он вкусил романтику неба. Участвуя в военных сборах в городе Ульяновске, совершил свой первый прыжок с парашютом. Затем ещё один и ещё…
Подошло время срочной службы в армии. Сомнений не было – только ВДВ. Мечта молодого парня сбылась. По призыву в 1976 году он сразу попал в артиллерийский гвардейский полк ВДВ, дислоцированный в Литовской Советской Республике. Здесь началась настоящая мужская работа.
Прыгать с парашютом Наилю приходилось часто. Рабочими «лошадками» «крылатой пехоты» являлись военно-транспортные самолёты ИЛ-76 и АН-22. Практически всегда вместе с людьми выбрасывалась военная техника – боевые машины десанта (БМД), автомобили ГАЗ-66, лёгкие пушки. Условия десантирования были самые разные - и днём, и ночью, и даже в непогоду. Здесь требовалась высокая боевая выучка, отличная физическая подготовка и самоотверженность. Ведь от каждого человека зависит, как пройдёт та или иная операция.
Служить Наилю пришлось на границе с Польшей. Там «десантура» поддерживала наших пограничников. Обнаружить нарушителя рубежа было обычным делом. Случалось вылетать и на боевые стрельбы в Белоруссию.
Такая работа пришлась солдату по душе. Вспоминает о ней Наиль с ностальгией. Именно там чётко проявляется боевое братство. В каждый момент ты знаешь, что тебе подставят плечо, никто не предаст. Такое понятие, как «дедовщина», отсутствовало полностью. Все жили одной семьёй, делили трудности, радовались общим победам.
Домой десантник вернулся в 1978 году. Волею судьбы ему пришлось уехать в Казахстан. В городе Караганда Наиль трудился на одной из угольных шахт забойщиком. С такой сложной профессией он справлялся всегда и никогда не получал нареканий от руководства.
В той степной стороне он встретил свою будущую супругу Гузалию.
В 1986 году Ибрагимовы переехали в Карсун. Здесь Наиль много лет работал в строительной организации ПМК-2. В настоящее время он – водитель редакции газеты «Карсунский вестник». Как и на службе в воздушно-десантных войсках, он отличается высокой ответственностью, добропорядочностью.
У четы Ибрагимовых двое детей и трое внуков. Подрастающее поколение воспитывается в лучших семейных традициях.
Воздушно-десантные войска вписали немало ярких страниц в историю Вооружённых Сил Советского Союза и России. Воины-десантники вызывают уважение и восхищение у ветеранов и молодых людей, готовящихся к службе в армии. 2 августа они отмечают праздник – «День ВДВ». Нам хотелось бы поздравить всех носителей голубых беретов различных времён и пожелать им мирного неба над головой, которое стало для них вторым домом. За ВДВ!
Владимир АЛЁШИН
Фото из семейного архива




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год