Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Отчёт о проведении «Единого дня профилактики правонарушений»

 Информация  20-08-2014, 11:37  Автор: bugayson
Отчёт о проведении «Единого дня профилактики правонарушений»Отчёт о проведении «Единого дня профилактики правонарушений»Отчёт о проведении «Единого дня профилактики правонарушений»Во исполнение распоряжения Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова от 13.12.2013 № 476-р каждую третью пятницу месяца на территории Ульяновской области проводится «Единый день профилактики правонарушений».
Очередной «Единый день профилактики правонарушений» в муниципальном образовании «Карсунский район» проводился 15 августа 2014 года. Для достижения наибольшего результата от профилактических мероприятий в Карсунский район в этот день выезжала межведомственная рабочая группа сотрудников Правительства Ульяновской области и федеральных органов по Ульяновской области.
Целью мероприятий, проводимых в рамках «Единого дня профилактики правонарушений» на территории муниципального образования «Карсунский район, является: профилактика преступлений и правонарушений, своевременное выявление и устранение причин, условий и обстоятельств, способствующих их совершению, повышение уровня взаимодействия правоохранительных органов, исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципального образования «Карсунский район», общественности в вопросах обеспечения общественного порядка, повышения уровня правовой грамотности населения, предупреждение безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, а также обеспечение участия граждан в профилактике правонарушений на территории Карсунского района.
Всего в профилактических мероприятиях было задействовано 53 человека, 9 единиц транспорта. Проведено в течении 15 августа всеми организациями и учреждениями, входящими в систему профилактики правонарушений Карсунского района, около 30 мероприятий.
В рамках проведения «Единого дня профилактики правонарушений» на территории муниципального образования «Карсунский район» 15 августа 2014 года комиссия в составе Афтаева В.М., инспектора ПДН МО МВД России «Сурский», Герасимовой М.Н., старшего инспектора ОНД по Карсунскому району ГУ МЧС России по Ульяновской области, Беляевой Е.А., ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Карсунский район», Кутыревой А.О., главного специалиста отдела по вопросам инвалидов и семей с детьми в р.п.Вешкайма по Карсунскому району, провела межведомственный рейд по семьям, находящимся в социально опасном положении (5 семей), с целью инструктажа по мерам пожарной безопасности граждан и семей и профилактики возникновения пожаров в жилом секторе. С членами семей проведены профилактические беседы на противопожарную тематику, розданы листовки о правилах поведения в быту, номера телефонов экстренных служб.
В ходе рейда были выявлены ряд нарушений, которые могут впоследствии привести к возникновению пожара. Так, в семье гражданки Р. печи в доме находятся в аварийном состоянии (дымоход отопительной печи имеет прогары, отсутствует притопочный лист, боров нуждается в побелке). Вся имеющаяся электропроводка в доме находится в аварийном состоянии и требует капитального ремонта.
В семье гражданки Ж. печь требует замены дымохода отопительной трубы.
Также проведена беседа с воспитанниками МКДОУ детский сад общеразвивающего вида №2 «Медвежонок» о правилах поведения во время пожаров, о недопущении возгораний из-за детской шалости. Детям были розданы буклеты на противопожарную тематику.
С воспитателями дошкольного образовательного учреждения был проведён инструктаж о мерах предупреждения пожаров и действий при возникновении чрезвычайных ситуаций в образовательных учреждениях.
В течение дня осуществлялись выезды в семьи подростков, состоящих на профилактическом учёте в органах внутренних дел, с целью проверки прохождения ими летней занятости, по предупреждению совершения преступлений и правонарушений (посещено 9 подростков).
Отделом опеки и попечительства МКУ «Управлние образования администрации МО «Карсунский район» в кабинете заместителя Главы администрации МО «Карсунский район» был проведён приём граждан и их консультирование по правовым вопросам. Приём проводила зам. директора Департамента охраны прав несовершеннолетних Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области Габбасова Наталья Николаевна. На приёме граждан затрагивались вопросы: о разрешении на расходовании денежных средств (пенсия по потере кормильца) на газификацию дома; об оказании материальной помощи вынужденным переселенцам из Украины; о защите прав приёмного ребёнка, которого периодически оскорбляют соседи и др. В отделе по опеке и попечительству проводились индивидуальные консультации психолога. Были даны консультации двум замещающим семьям.
Специалистами отделения Центра «Семья» в рамках мероприятий «Единого дня профилактики правонарушений» была проведена акция среди населения районного посёлка Карсун (Автостанция, площадь 30-летия Победы, ближайшие учреждения) «Где и с кем Ваш ребёнок?» В ходе акции распространено 56 фляеров.
В читальном зале Центральной районной библиотеки им. Н.М.Языкова прошла интересная встреча с молодёжной аудиторией . Понимая важность вопроса нравственного и правового воспитания молодого поколения, библиотекари предложили их вниманию правовой час «Ваши права от А до Я», где рассказали о правах и обязанностях, о разнице понятий «правонарушение» и «проступок». Используя народные сказки и их героев в интересной форме разобрали некоторые правовые ситуации.
Далее встречу продолжили заведующая отделом профилактики наркомании больницы г.Ульяновска Артамонова С.Д. и медицинский психолог этого лечебного учреждения Ермолов С.Н. с кинолекторием на тему «Профилактика потребления психоактивных веществ». После просмотра видеороликов состоялось активное обсуждение. В заключении нашей встречи специалистом отдела «Семья» Шакуровой М.У. был проведен психологический тренинг «Умей ответить нет». Проведён тренинг для старшеклассников Карсунской СОШ «Умей сказать «Нет!» Целью занятия являлось развитие навыков уверенного отказа от предложения психоактивных веществ. В рамках занятия ребята изучали различные способы сопротивления давлению окружающих, предлагающих психоактивные вещества. Подростки с удовольствием поучаствовали в ролевых играх и ситуациях по сопротивлению вредным привычкам, твёрдо усвоив «Правила твёрдого отказа».
Подразделениями РСЧС Карсунского района были проведены практические мероприятия по отработке практических навыков по эвакуации людей из зданий стационаров с привлечением пожарных расчётов ПЧ-103, ПЧ-32 и добровольных пожарных формирований в ГУЗ «Костно-туберкулёзный санаторий «Сосновка». В ходе тренировки проводились инструктажи о мерах пожарной безопасности с работниками лечебного учреждения. Данной тренировке была дана высокая оценка представителями администрации Губернатора Ульяновской области.
В рамках единого дня профилактики филиалом по Карсунскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области проделана следующая работа:
1. Совместно с сотрудником Инзенского МРО УФСКН РФ по Ульяновской области лейтенантом полиции Кулиш В.А. проверены по месту жительства (работы)осужденные по ст. 228УК РФ:
граждане С., Я., Р., Я.. С осужденными проведена беседа профилактического характера.
2. Проверены по месту жительства с УУП МО МВД «Сурский»: Бурыкиным А.А., Кузнечёнковым Ю.Н. и Сергеевым А.Г. осужденные к исправительным работам: К., Р., Л., П..
Осужденные Р., Л. и К. на момент проверки находились дома, с ними проведена профилактическая беседа. Осужденного П. на момент проверки дома не было (находился на работе), проведена беседа с родителями осужденного.
3. Проведены рейдовые мероприятий в целях пресечения распития спиртных напитков лицами, осужденными к мерам наказания без изоляции от общества, имеющими ограничения и обязанности: - не посещать кафе, бары, и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции.
В ходе данного рейда посещены кафе « Сказка», ОАО «Николь» расположенные в р.п. Карсун, кафе « УЮТ», « Сандей», « Идеал вкуса» расположенные в с. Ур. Карлинское, кафе « Старый парк» расположенное в р.п. Языково, осужденные Я., Г., П., Г., Я. замечены не были.
В 10.00 в рамках единого дня профилактики правонарушений Инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Сурский» капитан полиции О.А.Железнова и волонтёры Карсунского района «ВКР» совместно с учащимися МБОУ Карсунская СОШ под руководством ведущего специалиста по делам молодёжи управления по вопросам социального развития МО «Карсунский район» О.А.Дёминой провели профилактическую акцию «Не отнимай жизнь у себя и ребёнка» по безопасности дорожного движения. В акции приняли участие более 90 водителей автотранспортных средств и более 70 пешеходов. Акция была направлена на профилактику и предупреждение дорожного травматизма, особенно детского травматизма. Волонтёры сами разработали буклеты и памятки пропагандирующие безопасность дорожного движения, в которых особое внимание уделялось безопасности пешеходам и водителям автотранспортных средств, а также правильной перевозке детей в автомобилях. Волонтёры Карсунского района «ВКР» вручали памятные буклеты и разъясняли всем участникам о неукоснительном соблюдении ПДД, так как дорога ошибок не прощает. Все участники акции отнеслись к данному мероприятию с пониманием и уважением.
В 11.00 на территории автовокзала и на главной площади р.п. Карсун волонтёры Карсунского района «ВКР» совместно с учащимися МБОУ Карсунская СОШ под руководством ведущего специалиста по делам молодёжи управления по вопросам социального развития МО «Карсунский район» О.А.Дёминой провели акции «Скажи – нет, вредным привычкам!» и «Живи, не нарушая!». В акции приняли участие более 100 человек. Волонтёры обратились к прохожим с призывом о вреде курения и алкоголя. Буклеты подготовили волонтёры сами, в них были отражены выдержки из статьей Кодекса об административных правонарушениях РФ (нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, мелкое хищение, мелкое хулиганство, вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ, потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах и т.д.) и пропаганда здорового образа жизни. К акциям прохожие отнеслись с пониманием и уважением и поблагодарили волонтёров за проделанную работу.
В рамках единого дня профилактики правонарушений в 10.00 на базе МБОУ Карсунской СОШ прошли соревнования среди участников летнего оздоровительного лагеря. В программу соревнований входил бег на 30 метров по разным возрастным категориям и баскетбол среди участников старшей группы. Награждение по бегу проходило в спортивном зале средней школы по 4 группам. Всего участвовало 45 человек. Организаторы соревнований: МБОУ Карсунская СОШ (судья учитель физкультуры Брындин А.С) и от отдела образования МАОУ ДОД ДЮСШ (судья Грачёва М.А.).
Две библиотеки рабочего поселка Языково провели профилактический урок по правонарушениям по теме «Когда шалость становится правонарушением?»
Цель урока – рассказать, что такое шалость и озорство, правонарушение и хулиганство, в чем отличие шалости от озорства.
Алла Владимировна рассказала детям ,что такое шалость, рассмотрела вопрос, чем опасны шалость и озорство ребят на основе наглядного примера?
Например,
В жаркие дни мальчики часто обливают друг друга водой из водных пистолетов или пластиковых бутылок - это … (шалость)
Но вот один из мальчиков подкрасил воду чернилами и брызгая, испортил рубашку товарищу – это …(озорство граничащее с хулиганством).
Елена Александровна объяснила, что же такое правонарушение (чаще всего умышленное действие, грубо нарушающее общепринятые нормы поведения), Наталья Сергеевна привела примеры ,относящиеся к разряду «хулиганство» (это драки, которые дети совершают ежедневно) и как можно уберечься от таких поступков.
На данном уроке дети задумались над своими действиями, совершаемые в обыденной жизни, многие ребята делились своими впечатлениями, рассказывали эпизоды из школьной жизни (берем без спроса чужую ручку, карандаш, линейку и не отдаем)
Всего на мероприятии присутствовало 16 человек.
В рамках «Единого дня профилактики правонарушений ТП УФМС России по Ульяновской области в Карсунском районе была проведена проверка мест компактного проживания иностранных граждан и граждан Росийской Федерации в жилых помещениях («резиновые дома, квартиры») с целью пресечения фактов нелегальной миграции и соблюдения санитарных норм проживания по следующим адресам:
- с. Таволжанка, ул. Коноплянка; д. Пески, ул. 50 лет Октября; р.п. Карсун, ул. Тельмана; р.п. Карсун, ул. Саратовская и др.
Проверка проводилась совместно с УУП ОП в р.п. Карсун МО МВД России «Сурский» лейтенантом полиции Вершининым С.П. В ходе проверки нарушений в сфере миграционного законодательства Росийской Федерации не выявлено.
Межведомственной комиссией с участием представителей Народного контроля была проведена проверка торговых предприятий, расположенных на территории р.п. Карсун и р.п. Языково на предмет выявления правонарушений на потребительском рынке, в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, по выявлению мест реализации табачной продукции несовершеннолетним. Всего проверке было подвергнуто 11 торговых точек. По выявленным нарушениям правил торговли вынесены представления и установлены сроки на устранение.
Работниками ГУЗ «Карсунская ЦРБ» была организована работа «горячей линии» для нуждающихся в квалифицированной медицинской помощи районного педиатра. Обращений по данным проблемам не поступило. Кроме того, на базе школьного трудового лагеря (охвачено около 50 человек) сотрудниками районной больницы было проведено театрализованное представление по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, беседы на тему «Жизнь без табака прекрасна!», «Жизнь без наркотиков, вся правда об энергетических напитках». По ходу мероприятия раздавались буклеты по данной тематике.
При подведении итогов «Единого дня профилактики правонарушений» на территории МО «Карсунский район» сотрудниками Правительства Ульяновской области были высказаны по проведенным мероприятиям только положительные оценки.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год