Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Единый день профилактики правонарушений» в МО ""

 Информация  20-05-2015, 11:39  Автор: admin
Во исполнение распоряжения Губернатора Ульяновской области С.И.Морозова от 13.12.2013 № 476-р каждую третью пятницу месяца на территории Ульяновской области проводится «Единый день профилактики правонарушений».
Очередной «Единый день профилактики правонарушений» в муниципальном образовании «Карсунский район» проводился 15 мая 2015 года. Целью мероприятий, проводимых в рамках «Единого дня профилактики правонарушений» на территории муниципального образования «Карсунский район, является: профилактика преступлений и правонарушений, своевременное выявление и устранение причин, условий и обстоятельств, способствующих их совершению, повышение уровня взаимодействия правоохранительных органов, исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления муниципального образования «Карсунский район», общественности в вопросах обеспечения общественного порядка, повышения уровня правовой грамотности населения, предупреждение безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних, а также обеспечение участия граждан в профилактике правонарушений на территории Карсунского района.
Всего в профилактических мероприятиях было задействовано 74 человек, 3 единицы транспорта. Всеми организациями и учреждениями, входящими в систему профилактики правонарушений Карсунского района, проведено 45 мероприятий.
В рамках Единого Дня профилактики в МБОУ Карсунской СОШ прошли тематические классные часы, направленные на профилактику наркомании («Хорошие и плохие вещества» (1-е классы); «Хорошие и плохие вещества» (2-е классы); «Полет и падение. Понятие о веществах, способных влиять на психику» (3-и классы); «Риск и ответственность» (4-е классы); «Уголовный кодекс о наркотиках», и т.д.)
Так же было организовано распространение информационных листовок по теме «Признаки наркотического опьянения» среди родителей обучающихся.


Всего в профилактических мероприятиях приняли участие 644 учащихся и 60 родителей.
В МКОУ Уренокарлинской сош состоялись:
- просмотр интерактивных презентаций и видеофильма по безопасности дорожного движения и правилам поведения в различных местах для учащихся 1-11 классов;
- «Соблюдаю правила» для обучающихся 1-4 классов;
- «Законопослушный гражданин» - для 5-9 обучающихся классов;
- «От безответсвенности до преступления один шаг» - для обучающихся 10-11классов.
Проведены «Нескучные переменки» в форме флешмобов.


В МКОУ Нагаевской сош традиционно были проведены мероприятия, посвящённые Единому Дню профилактики под девизом «Здоровье – твое богатство». День начался с общешкольной утренней зарядки, которая проходила под девизом «Здоровье в порядке-спасибо зарядке!» Погода выдалась солнечная и тёплая, поэтому учащиеся 1-11 классов с удовольствием делали комплекс упражнений на свежем воздухе. На этот день всеми классными руководителями были запланированы и проведены уроки здоровьяна темы:
- «Хорошие привычки – залог здоровья» (1 класс);
- «Расти здоровым и крепким!» (3 класс);
- «Здоров будешь – всё добудешь!» (4 кл);
- «Веселый урок здоровья» (5 кл);
- «Здоровое питание (6 класс);
- «Гигиена подростков» (7 кл);
- «Кодекс-здоровье» (8 класс);
- «Что мы едим?» (9 класс);
- «Зона риска – наркотики!» (11 класс).
На классных часах ребята анализировали, какие компоненты здорового образа жизни наиболее важны в подростковом возрасте и что же включает в себя понятие «здоровье». Учащиеся начальной школы знакомились и укрепляли знания по распределению времени в течение дня, как закалять организм, что нужно делать, чтобы расти здоровым.
В рамках проведения единого дня профилактики совместно с Нагаевском СДК было проведено мероприятие «Мы разные, но мы – вместе!»


В МКОУ Сухокарсунской нош были проведены мероприятия, посвящённые Единому Дню профилактики под девизом «Здоровье мое – здоровье России». Музыкальная утренняя зарядка проходила вместе со взрослыми в фойе школы под девизом « Закаляйся – если хочешь быть здоров». В этот день были проведены уроки здоровья на тему: «Веселый развлекательный урок здоровья» (2-3 классы). Учащиеся начальной школы в занимательно – игровой форме знакомились с режимом дня, учились распределять время по часам, выучили новые ОРУ.
В МБОУ Таволжанской оош состоялись мероприятия:
- «Весёлые старты» для начальной школы;
- Просмотр презентации о ЗОЖ;
- « Гимнастика для больших и маленьких» для учащихся 1-2 кл.;
- «Профессия медицинской сестры» занятие в кабинете здоровья (беседа для старшеклассников студентами Карсунского медицинского техникума);
- «Семья и школа» - родительское собрание в 6 классе.

В МКОУ Татарскогоренской оош традиционно были проведены мероприятия, посвящённые Единому Дню профилактики под девизом «Здоровье и чистота - неразлучные друзья». День начался с общешкольной утренней зарядки, которая проходила под девизом «Чистый воздух- крепкое здоровье».Погода выдалась тёплая, поэтому учащиеся 1-9 классов с удовольствием делали комплекс упражнений на свежем воздухе. На этот день были запланированы и проведены:
- уроки здоровья различной формы на тему «Курить – здоровью вредить»;
- игра – путешествие с использованием ИКТ(1-6 классы);
- «От безответственности до преступления один шаг» - круглый стол (7-9 классы). На уроке учащиеся 1-6 классов узнали, к чему приводит курение и как уберечься от этого пристрастия. Для учащихся 7-9 классов учитель ОБЖ Савдикарова Ф.У. провела круглый стол «От безответственности до преступления один шаг». Дети сами приводили примеры, как вредные привычки могут привести к преступлению.

В Уразовской оош день начали, как и обычно, с общешкольной утренней зарядки. Пятым уроком были проведены классные часы на темы:
- «Я здоровье берегу - сам себе я помогу» (2,4 классы);
- «Влияние ЗОЖ на преступность» (1,3 классы).
В этот же день было проведено общешкольное родительское собрание, на котором была проведена беседа «Отношения «Взрослые-ребенок», так же был проведен инструктаж «Поведение на водоемах»

В МКОУ Устьуренской сош традиционно были проведены мероприятия, посвящённые Единому Дню профилактики под девизом «Делай, как я, делай лучше меня!». День профилактики начался с общешкольной утренней зарядки, где учащиеся 1-11 классов с удовольствием делали комплекс упражнений на свежем воздухе. Ответственные за утреннюю зарядку на этой неделе были ученики 7 класса. В 1-4 классах на классном часе прошла профилактическая беседа «Безопасное поведение на дорогах в летний период» (20 чел.) Классные часы прошли также и в 5-7 классах: «Я выбираю здоровье» (13 чел.) Учащиеся 8-9 классов занялись в этот день созданием и распространением буклетов «Защити себя и близких»
В МКОУ Языковская сош день профилактики провели под девизом: «Если в школу ты пришел, помни – в школе есть закон!» По плану Дня профилактики были проведены классные часы учащимися 10 и 11 классов по темам: «Законодательное право на образование» и «Законодательное регулирование отношений в общеобразовательном учреждении». Классные часы были проведены в форме конференции с «зарубежными гостями» о законодательном регулировании отношений в образовательном учреждении. В роли «зарубежных гостей» выступали учащиеся классов, которые задавали старшеклассникам интересующие их вопросы.
По плану, так же, были проведены мероприятия, посвящённые Единому Дню профилактики в следующих ОУ:
- Большепоселковская ООШ;
- Вальдиватская СОШ;
- Малостаниченская НШ;
- Сосновская СОШ;
- Теньковская СОШ.
Информационно-библиографический отдел Центральной библиотеки им.Н.М.Языкова к этому дню подготовил и выпустил буклеты и информационные листовки «Правонарушение и профилактика детской преступности», «Права и обязанности нашей жизни», «Правовая культура и молодежь». Был проведен информационный курьер «Человек в мире права», раздавали информационный материал в библиотеке, на улице, в школах и техникумах поселка.
Зав. библиотекой Абрашина А.В. / Усть-Уренский филиал библиотеки/ пригласила младших школьников на беседу- путешествие в страну «Закон и Я». Речь шла о Конвенции прав ребенка, путешествие по страницам которого совершили участники мероприятия. Затем все они изучали свои права и обязанности при помощи сказок «Колобок», «Красная Шапочка», «Волк и семеро козлят» и др.
С учащимися 5-8 классов была проведена познавательно- профилактическая игра «Мир без вредных привычек», на котором состоялся разговор о том, как уберечь себя от вредных привычек: курение, алкоголь, наркотики. Зачитывались примеры из жизни наркоманов, тех, кто благодаря этим привычкам выбрал не ту дорогу. Здесь же говорилось о спайсе.
В первом классе библиотекари Языковской модельной библиотеки показали слайд-презентацию на тему «Вредные привычки». Библиотекари рассказали детям, какие бывают привычки. Конечно же, вредные и полезные, попросили детей назвать полезные привычки.
«Это те ,которые приносят пользу»,- ответили Сыромятникова Аня, а вредные – «это ,когда ковыряются в носу»,- сказала Сорокина Вика, «разговаривать во время урока», - ответил Лапшин Арсений, «курить», ответил Шарымов Саша. Вредные привычки могут вызывать не только зависимость, но вред окружающим. Например, курение наносит вред не только самому курящему, но и рядом стоящего с ним. Наиболее опасно влияют на здоровье человека ещё алкоголь и наркотические вещества , которые являются главным фактором развития преступности среди детей и подростков.
В детской библиотеке в рамках единого Дня профилактики правонарушений проведен обзор выставки – предупреждения «Пристрастия, уносящие жизнь».
Проблема профилактики употребления ПАВ, в условиях роста наркомании в России, является наиболее актуальной в настоящее время. О необходимости приостановления роста злоупотребления наркотиков и их незаконного оборота, о сокращении распространения наркомании и связанных с ней преступности и правонарушений среди подростков и молодежи – вот какие вопросы затрагивались при проведении этого обзора. Вниманию собравшихся были представлены разнообразные статьи из журнала «Здоровье школьника». На выставке был представлен информационный листок «Имя беды – наркотик». Из него можно было узнать, «Что нужно делать, чтобы уберечь детей от наркотиков», перечислялись «10 отклонений поведения у подростков, употребляющих наркотики». Так же присутствующим были розданы памятки «Мифы о наркотиках».


15 мая в единый день профилактики во многих филиалах МКУК «РДК» прошли мероприятия, посвящённые Международному Дню семьи, где присутствовали дети и семьи, стоящие на профилактическом учёте.
«Когда семья вместе, и сердце на месте» театрализованная игровая программа прошла в Большекандаратском СДК
«Спасибо, не курю!» информационный час в Базарно – Уренском СДК
«Счастлив тот, кто счастлив дома» игровую программу в День семьи, провёл Новопогореловский СДК
«Отдыхаем всей семьёй» семейный вечер отдыха - Тат. Голышевский СДК
«Мы молоды, здоровы и красивы» танцевальный молодёжный вечер Языковский СДК
«Заглянем в семейный альбом» тематическая программа в День семьи Потьминский СДК
«Благодатный дом» семейный вечер отдыха Малостаниченский СДК
«Семь я – семья» праздничная программа Таволжанский СДК
В РДК была проведена детская игровая программа « Здоровая семья - здоровый я»





14 мая 2015 года состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Карсунский район» на котором рассмотрены следующие вопросы:
1. О работе Управления Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области по Карсунскому району по организации летней занятости детей из семей, находящихся в социально опасном положении, на территории МО «Карсунский район» в 2015 году.
В рамках единого дня профилактики филиалом по Карсунскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ульяновской области проверены по месту жительства с УУП МО МВД «Сурский» 4 ранее судимых и 4 осужденных к исправительным работам. С осужденными проведена профилактическая беседа.
Проведены рейдовые мероприятий в целях пресечения распития спиртных напитков лицами, осужденными к мерам наказания без изоляции от общества, имеющими ограничения и обязанности: - не посещать кафе, бары, и иные заведения общественного питания, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции.
Межведомственной комиссией с участием представителей Народного контроля была проведена проверка торговых предприятий, расположенных на территории р.п. Карсун и р.п. Языково, на предмет выявления правонарушений на потребительском рынке, в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, по выявлению мест реализации табачной продукции несовершеннолетним. Всего проверке было подвергнуто 3 торговых точек. По выявленным нарушениям правил торговли вынесены представления и установлены сроки на устранение.





Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год