Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Литературный бал

 Информация  3-02-2015, 11:09  Автор: admin
27 ЯНВАРЯ В РАЙОННОМ ДОМЕ КУЛЬТУРЫ СО¬СТОЯЛСЯ ЛИТЕРАТУРНЫЙ БАЛ, ПОСВЯЩЕН¬НЫЙ ОТКРЫТИЮ ГОДА ЛИТЕРАТУРЫ В РОССИИ.
Затем приветственным словом перед гостями и участниками празд-ника выступила председатель Ульяновского регионального отделе¬ния общероссийской общественной организации «Союз писателей России» О.Г.Шейпак: «Наша симбирская земля особенная, это зем¬ля талантов, родина поэтов. На ней выросло не одно поколение ве¬ликих писателей и поэтов, составивших гордость российской ли¬тературы. Мы подсчитали, что более 120 писателей, рождённых на симбирской земле, стали российскими классиками. Наши предки спасли русское слово от фашизма, сегодня наша задача возродить у молодого поколения любовь к русскому языку, литературе, спа¬сти национальную литературу от забвения. Я думаю, что Год лите¬ратуры позволит нам очнуться, открыть книгу и получить огром¬ное удовольствие от прикосновения к чистому источнику великой красоты, знаний и чувств».
На сцене развернулось повествование о книге: с первых, прочи-танных по слогам слов в букваре до нетленных строк великих поэ¬тов и писателей. Перед зрителями разворачивались сцены из «Евгения Онегина» А.С.Пушкина, «Молодой гвардии» Алексан¬дра Фадеева, «Василия Тёрки-на» Александра Твардовского, русской сказки в интерпретации участников театральной студии «Огниво». Викторину на знание произведений русских классиков провели воспитанники Карсунской кадетской школы-интерната вместе с учителем русского языка и литературы О.В.Яшковой. Зри¬тели продемонстрировали хоро¬шее знание русской литературы, без труда узнав Хлестакова и Та¬тьяну Ларину, Ассоль и Обломова. Путешествие по пушкинским местам России провели учени¬ки Пушкинского класса Карсунской средней школы. О традициях громкого чтения, существующей в карсунских семьях, рассказала директор музея Л.Н.Пылина.
С замечательным событием - открытием Года литерату¬ры в Карсунском районе - присутствующих поздравила началь¬ник Управления социального развития администрации района И.А.Романова, подчеркнувшая, что Год литературы должен слу¬жить объединению всего населения великой страны. Ирина Алек¬сандровна напомнила, что Ульяновская область откликнулась про¬ектом «12 симбирских литературных апостолов», а губернатор объявил 2015 год Годом национальной памяти и славы: «Мне хоте¬лось бы обратиться с просьбой к юному поколению: читайте книги, изучайте историю своей страны, рассказанную очевидцами собы¬тий, современниками, гордитесь своей страной, своей землёй, вос¬петой писателями и поэтами».
Невозможно представить нашу жизнь без библиотек - хра¬нилищ мудрости человечества, заключенной в книгах. Библио¬текари - одни из главных проводников в книжном мире, имен¬но им принадлежит главенствующая роль в приобщении челове¬ка к чтению, сохранении бессмертных творений великих масте¬ров слова. Словами Ф.М.Достоевского обратилась к участникам праздника директор Центральной библио¬теки им.Н.М.Языкова А.А.Самарина: «Учи¬тесь и читайте, читайте серьёзные книги, жизнь сделает остальное». Чи¬тайте книги для получе¬ния знаний, вдохнове¬ния, чтение позволяет развивать мышление и воображение, учит при¬нимать правильные ре¬шения, в книгах мож¬но найти ответы на лю¬бые вопросы. Читаю¬щие люди значитель¬но умнее, интересней и успешнее тех, кто не любит книгу». Анна Андреевна пригласила всех посетить библиотеку, где собрано са¬мое ценное достояние человечества - книги. В адрес участников праздника поступили приветственные телеграммы от земляка, рус¬ского писателя Н.В.Нарышкина, члена Союза писателей России Т.А.Эйхман, которые зачитала директор библиотеки.
Русское слово - это не только строки, заключенные в томах, это и фольклор, и народная песня, и тонкие мелодии романсов. Всё это звучало со сцены в исполнении самодеятельных артистов, солистов РДК, участников ансамбля «Щедрый вечер». Состав участников праздничного действа был широк и разнообразен: это и студенты Карсунского технологического техникума, и ученики Карсунской средней школы, воспитанники детских садов, кадеты, взрослые и дети - настоящие ценители русского слова и русской литературы. Настоящий бал не бывает без вальса, и вот по сцене закружились кавалеры в мундирах и дамы в бальных платьях - воспитанники кадетской школы-интерната. Праздник для карсунцев организо¬вали сотрудники Центральной библиотеки, районного Дома куль¬туры. Призывом к действию прозвучали слова Константина Пау¬стовского: «Человек, любящий и умеющий читать,- счастливый человек». Читайте, друзья, и будьте счастливы





Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год