Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Электронные сервисы Росреестра - это удобно и просто

 Информация  18-11-2015, 16:44  Автор: bugayson
Если у Вас нет свободного времени для посещения офисов приема документов и Вам необходимо оперативно подать запрос для получения сведений о зарегистрированных правах на объект недвижимости, Вам на помощь придут электронные государственные услуги и сервисы Росреестра. Они позволят оперативно и удобно получить интересующую Вас информацию.
Одной из востребованных электронных услуг Росреестра является электронный сервис "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн".
Чтобы получить справочную информацию по любым объектам недвижимого имущества, будь то здание, помещение, строение, земельный участок, с помощью указанного электронного сервиса необходимо на главной странице портала Росреестра в разделе "электронные услуги" перейти на вкладку "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн". В данной вкладке нужно сформировать запрос, заполнив предложенную электронную форму поиска информации с использованием известных сведений об объекте недвижимости (адрес, кадастровый номер, условный номер или номер свидетельства о государственной регистрации права, или ограничения). При нахождении запрашиваемой информации в электронной форме отобразится перечень объектов, найденных в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее ЕГРП), с общедоступной информацией. В детализированной форме по каждому объекту недвижимости для просмотра доступна общая информация по выбранному объекту недвижимости без указания данных о собственнике (условный, кадастровый номер, этаж, площадь, юридический адрес, наличие зарегистрированных прав и ограничений, разрешенное использование, назначение). Стоит отметить, что бесплатно с помощью электронной услуги можно получить общедоступную информацию по объектам, расположенным на территории всей Российской Федерации.
Электронный сервис "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн" является достаточно удобным, он представляет собой информационно-ознакомительный ресурс. Эти сведения полезны потенциальным покупателям и профессиональным участникам рынка недвижимости в качестве информации для предварительной оценки объекта. Используя данный сервис, заявитель может убедиться в том, что регистрация права проведена. В случае, если заявителю понадобится официальное подтверждение данной информации и получение сведений о зарегистрированных правах на объект, ограничениях (обременениях) прав, о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении объекта недвижимости, отметках о возражении в отношении зарегистрированного права, можно запросить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Для получения выписки можно воспользоваться сервисом «Получение сведений из ЕГРП». Используя данный сервис, информацию можно получить как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Сведения такого рода платные. Причем, в электронном варианте выписка будет стоить дешевле, чем на бумажном носителе.
Для тех, кто регулярно использует сведения из реестра прав, незаменим будет сервис "Запрос к Информационному ресурсу ЕГРП". Пользователи, имеющие ключи доступа, могут искать и просматривать общедоступные сведения об объектах недвижимости, а также запрашивать и копировать сведения ограниченного доступа при условии наличия усиленной квалифицированной электронной подписи. В этом же разделе можно подписаться на получение сведений об изменениях по выбранным объектам, что позволяет быть в курсе всех изменений по интересующему объекту недвижимости.
Перед началом использования указанного сервиса необходимо получить "ключ доступа", оформив запрос на сайте или обратившись в Федеральное Государственное Бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Ульяновской области (г.Ульяновск, ул.Кольцевая, 50 ). Ключ доступа может бесплатно получить любой человек.
Когда ключ доступа в виде буквенно-цифрового кода будет получен, нужно войти в раздел "Получить сведения из информационного ресурса ЕГРП" и ввести ключ в окне "Введите уникальный ключ доступа". Услуга активизируется после внесения платы. Преимущество запроса сведений ЕГРП через ключ доступа заключается в том, что за 250 рублей пользователь получает доступ к сведениям по 100 выбранным объектам недвижимости. Кроме того, благодаря созданию сервиса "Запрос к Информационному ресурсу ЕГРП", реализована возможность оперативно в режиме онлайн получать юридически значимую информацию по любому объекту недвижимости на всей территории России, независимо от места его расположения.
Таким образом, электронные сервисы Росреестра позволяют экономить время и сокращают финансовые затраты заявителей, в связи с чем количество обращений через Интернет стабильно растет.
Начальник отдела
предоставления информации
о зарегистрированных правах
на объекты недвижимости
Закирова О.Ш.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год