Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

В Ульяновской области снизился уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ

 Информация  11-01-2017, 12:53  Автор: lyubchenko
В Ульяновской области снизился уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ

По поручению Губернатора Сергея Морозова специалисты профильных ведомств держат ситуацию на особом контроле.
По данным последнего мониторинга, со 2 по 8 января в регионе зарегистрировано 6877 случаев ОРВИ, что на 21,2% ниже уровня предыдущей недели. Кроме того, с начала этого года у двух ульяновцев лабораторно подтвержден диагноз грипп А (H1N1). Всего с начала эпидсезона у 80 жителей региона зафиксировано заболевание гриппом А (H1N1), еще у пяти пациентов диагностирован грипп А несубтипированный.
По словам Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павла Дегтяря, снижению количества больных способствовали профилактические меры, каникулы и праздничные дни, а также установившаяся морозная погода.
Несмотря на снижение уровня заболеваемости, врачи рекомендуют не прекращать профилактику респираторных заболеваний и соблюдать правила безопасности и личной гигиены, так как в связи с возобновлением большого количества контактов вновь возможно расширение распространения гриппа.
Специалисты напоминают, что при появлении признаков заболевания необходимо обращаться к врачу.
Напомним, в регионе полностью выполнен план по иммунизации населения. За счет средств федерального бюджета в лечебные учреждения региона поставлялись вакцины «Гриппол Плюс», «Совигрипп», «Ультрикс». Всего вакцинировано более 460 тысяч человек – 40% всего населения региона.
В лечебных учреждениях области в настоящее время соблюдается санитарно-противоэпидемический режим: организовано обеззараживание воздушной среды, в стационарах введено ограничение посещения родственниками госпитализированных больных. Кроме того, под постоянным контролем находится готовность фактического и резервного коечного фонда для госпитализации пациентов.
Для предупреждения распространения гриппа и ОРВИ среди несовершеннолетних организован утренний фильтр детей при приёме в детские сады и образовательные учреждения. Также проводится дезинфекция помещений и обеззараживание воздуха.
Напомним, в регионе работает «горячая линия» «СтопГрипп» по номеру 8-800-200-73-07.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год