Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

99 лет со дня образования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

 Информация  13-01-2017, 10:24  Автор: lyubchenko
99 лет со дня образования комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

99 лет со дня образования  комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
Днем рождения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав считается 14 января 1918 года, когда был издан соответствующий декрет, определивший курс молодого государства на социальное воспитание детей и подростков и применение мер воспитательного и принудительного характера. В компетенцию той, первой, комиссии входила также работа по спасению голодающих детей, ликвидация беспризорности, создание специальных детских учреждений для малолетних правонарушителей. Полностью решить проблему беспризорности подростков не удалось: в 1926 г. в стране еще насчитывалось до 334 тысяч беспризорных и неустроенных детей. Однако уже 31 мая 1935 года комиссии по делам несовершеннолетних были упразднены.
В годы Великой Отечественной войны ставилась задача выявления всех беспризорных детей и размещения их в приемниках-распределителях. 22 июня 1942 года было издано Постановление СНК СССР об устройстве детей, оставшихся без родителей, 15 июня 1945 года - Постановление об усилении мер по борьбе с детской беспризорностью и хулиганством, согласно которому был учрежден новый тип воспитательных учреждений – детские трудовые воспитательные колонии.
После войны больше внимания стало уделяться профилактической работе с несовершеннолетними, а указом президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1967 г. было утверждено Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних (действующее и поныне), которым при органах исполнительной власти каждого города или района создавалась комиссия по делам несовершеннолетних и вводилась должность освобожденного секретаря комиссии.
В течение последующих лет это Положение неоднократно изменялось: уточнялись функции, расширялись полномочия по борьбе и предупреждению детской беспризорности и безнадзорности.
В современной России члены комиссий по делам несовершеннолетних активно проводят индивидуально-профилактическую работу с детьми и семьями, оказавшимися в социально-опасном положении. В комиссиях по делам несовершеннолетних в муниципальных образованиях работают педагоги, врачи, представители учреждений социальной защиты населения, культуры, центра занятости населения, юристы. Она выполняет не только административные функции, но и решает задачи, связанные с защитой прав детей, координацией деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
В разное время должность председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав занимали Сизов Николай Александрович, Уваров Юрий Николаевич, Солдаткина Любовь Николаевна.
В настоящий момент председателем комиссии является Романова Ирина Александровна, начальник управления по вопросам социального развития администрации муниципального образования «Карсунский район».
Основную нагрузку в этой сложной работе несут на себе штатные сотрудники районных комиссий по делам несовершеннолетних. Беззаветно была предана своему делу ответственный секретарь комиссии: Мельникова Александра Ивановна, которая проработала в этой должности 20 лет, на смену ей в марте 1989 года пришла Шишкарёва Александра Николаевна, посвятившая комиссии 22 года своей трудовой деятельности, передав свой опыт Беляевой Елене Александровне. Сколько детей и родителей прошли через их руки! Все знания и умения эти женщины, профессионалы своего дела, передали своим преемникам. В настоящее время в отделе по делам несовершеннолетних и защите их прав работают 2 сотрудника: Съёмщикова Т.В., главный специалист – эксперт и Наумова Е.А., специалист 1 разряда комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Заседания комиссии проводятся 2 раза в месяц (но иногда и чаще). За 2016 год проведено 33 заседания комиссии, на которых рассмотрено 190 материалов, 136 из них в отношении взрослых, в том числе родителей и законных представителей, 54 в отношении несовершеннолетних. 87 человек привлечено к административной ответственности, в отношении 23 вынесено постановление о наложении административного штрафа.
При вынесении решений мы не ставим перед собой цель задушить семью штрафами, ведь зачастую уровень жизни и без того низок. Административные санкции - лишь часть нашей работы. Причем далеко не самая главная, важнее другое - дать человеку толчок, заставить его задуматься, самому начать что-то делать для своего исправления. Особенно это важно для пьющих семей. Кому-то это помогает, кто-то идет лечиться, кто-то ничего не делает. Кто прилагает усилия - тому мы помогаем восстановиться в родительских правах, устроиться на работу, способствуем при определении детей на бесплатной основе в оздоровительные лагеря. Так по итогам 2016 года 14 семей снято с профилактического учета в связи с улучшением ситуации в семье.
Подводя итог, хочется сказать, что работа комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав является ключевым звеном в предупреждении правонарушений и антиобщественных действий как со стороны детей, так и их родителей. И разбирая каждый отдельный случай, члены комиссии выражают искреннюю надежду на то, что все провинившиеся обязательно встанут на путь исправления.
В связи с профессиональным праздником комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав хотим пожелать нашим подросткам, прежде всего, быть честными и искренними людьми, не поддаваться всплескам эмоций, а научиться принимать верные решения. Родителям желаем мудрости во всем, особенно в отношении хрупкой детской души. Чтобы родители преодолевали себя и были примером для подражания своим детям.
Членов нашей комиссии, ветеранов труда мы благодарим за активную работу и от всей души желаем неиссякаемой энергии и успехов в сложной и ответственной работе по решению социальных проблем детей. Уверены, что и в дальнейшем мы будем служить делу воспитания, защиты прав и законных интересов детей с той же творческой энергией, профессиональной компетентностью и добротой.





Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год