Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

2018 год -Год добровольчества и волонтёрства

 Информация  16-02-2018, 10:22  Автор: lyubchenko
«Быть волонтером – это круто»

2018 год -Год добровольчества и волонтёрства
Под таким названием 14 февраля в Карсунской центральной библиотеке им. Н.М.Языкова, в рамках Года гражданской активности и волонтерства, состоялось заседание круглого стола.
А кто такой волонтер? Прежде всего, это неравнодушный человек, с активной гражданской позицией. Честный, справедливый, милосердный. Он созидает, творит и трудится. Трудится безвозмездно в интересах благополучия общества, в интересах Добра! Конечно же не каждый сможет, отложив свои дела, прийти на помощь тем, кто в ней нуждается. Быть добровольцем может только по-настоящему добрый и отзывчивый человек.
Само понятие «волонтёр» появилось в Европе в XVII веке: так называли солдат-добровольцев (наградой их была слава и добыча). На российскую землю оно пришло во времена Петра I, хотя предпочтение отдавалось больше отечественным понятиям «доброволец» и «ополченец». Те или иные формы организованной добровольческой деятельности всегда были в России: в дореволюционное время в виде службы сестёр милосердия, в советское время в форме субботников, тимуровского, пионерского, комсомольского движений, всевозможных обществ охраны природы и памятников. И в 90-е годы, когда не стало ни комсомола, ни пионерии, ни иных общественных организаций, она резко пошла на спад. Резкий всплеск организованного молодёжного волонтёрского движения произошёл в период Сочинской зимней Олимпиады.
И в нашем поселке развивается волонтерское движение. О добровольческом опыте нашей карсунской молодежи и как вступить в ряды волонтеров рассказала А.А.Касеева, специалист по делам молодежи Управления по вопросам социального развития администрации МО «Карсунский район». О результатах своих добрых дел и о том, как важно помогать людям, поведали волонтеры из Карсунской средней школы А.Репина и А.Старшова, из технологического техникума выступила и представила презентацию о работе волонтерского отряда «Шаг навстречу» П.Сидорова, из медицинского техникума о работе волонтерского объединения «Дари добро» рассказали Т.Емелина и В.Туманова.
Центральная библиотека на протяжении многих лет сотрудничает со всеми учебными заведениями поселка, и уже есть опыт привлечения студентов в подготовке и проведении мероприятий, опросов. Результатами их добровольческой деятельности были театрализованные представления на многих библиотечных площадках в День Карсуна, на Пушкинском дне поэзии в р.п.Языково, в стенах библиотеки на ежегодном Языковском балу и во Всероссийской акции «Библионочь».
Здорово, что есть такие подвижные, творческие и активные ребята. Пожелаем им высоких достижений в их благородном деле.
2018 год -Год добровольчества и волонтёрства




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год