Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Семинар “Здоровая среда”

 Информация  10-04-2018, 08:19  Автор: kaseeva
4 апреля 2018 г. в Ульяновском областном Дворце творчества детей и молодёжи прошёл семинар-совещание руководителей волонтёрских объединений и центров сети "Здоровое поколение". Напомним, в сеть, объединяющая общественные инициативы в сфере сохранения здоровья подрастающего поколения, входит 65 волонтёрских организаций, более 1000 ребят оказываются вовлечёнными в деятельность по пропаганде новой молодёжной субкультуры здорового образа жизни.
В семинаре в качестве спикеров приняли участие представители регионального центра развития добровольчества: Мишалов Александр, Богородецкая Ольга, которая также является советником Губернатора. Совместно с участниками семинара из разных районов Ульяновской области обсуждались вопросы стимулирования деятельности добровольцев, был анонсирован областной конкурс на лучший добровольческий проект "Наше будущее", запущенный в рамках проекта "Молодёжный банк идей", получивший в этом году федеральную поддержку.
Также на семинаре выступили Вальцев Владимир, декан факультета физической культуры и реабилитации УлГУ, и Солдаткина Любовь, советник Главы администрации Карсунского района об итогах участия во Всероссийской конференции с международным участием "Здоровые города, районы, посёлки", которая проходила в Ульяновске 28-29 марта 2018 г. Были представлены информационный портал Ассоциации "Здоровые города", методические материалы, рассказано о наиболее интересном опыте других регионов, прозвучавшем на заседаниях конференции. На семинаре так же были построены совместные планы по проведения летнего проекта "По Суре из прошлого в будущее", (руководитель Вальцев В.В.) и по организации палаточного тренингового лагеря для волонтёров "Мы за здоровое поколение" в середине июля 2018 г. Фестиваль будет проходить на территории нескольких районов и базироваться в с. Кадышево Карсунского райо

После обсуждения концептуальных вопросов развития сети, участники семинара-совещания смогли стать участниками двух мастер-классов: по освещению своей деятельности в СМИ, ведущая Лаптева Татьяна, методист Дворца творчества детей и молодёжи и по проведению брей-ринга "Мы за ЗОЖ", разработанного в рамках Всероссийской акции "Будь здоров". Также участники познакомились с другими интерактивными формами участия в акции: дебатами "Электронные сигарета и вейпы: вред или просто дым?", "энерго-точками", онлайн-опросами, квестами. Материалы по проведению акции разработаны участниками Всероссийского общественного движения "Волонтёры-медики", с ними можно познакомиться на сайте движения.

По словам одного из участников совещания, Илсеяр Камаевой, руководителя волонтёрского объединения Карсунского медицинского техникума: "Я впервые оказалась на таком совещании, где царит особая дружеская, семейная атмосфера, удивительно встретить столько энтузиастов. объединённых общей идеей. И информация, прозвучавшая на семинаре, и замечательные люди заражают желанием делать всё возможное для сохранения здоровья молодёжи".

"Наши семинары, которые проводятся несколько раз в году в рамках межведомственного методического объединения "Здоровая среда", - говорит руководитель сети "Здоровое поколение", Татьяна Дикарева, - являются прежде всего площадкой для самовыражения, распространения опыта, продвижения новаторских идей. Участники семинаров представлены специалистами социальной сферы - это педагоги, психологи, социальные работники, медики, библиотекари, специалисты по делам молодёжи, научные деятели, преподаватели, которые на своих местах в селах, городах, деревнях региона занимаются кропотливой работой с детьми, живут их радостями и бедами, вместе с родителями, а иногда и вместо, приходят им на помощь в трудных ситуациях. На наших семинарах они находят единомышленников, соратников, получают поддержку и вдохновение друг от друга, заряжаются новой силой.А подопечных наших руководителей, ребят из Ульяновского регионального молодёжного движения "Равный-равному" в конце апреля мы приглашаем стать участниками V областного фестиваля "Оранжевая жизнь", который будет проходить с 27 числа по 1 мая в ДОЦ "Юность". Фестиваль соберет более 150 волонтёров из более половины муниципальных образования Ульяновской области и станет ещё одной ступенью к новым успехам в сфере профилактики социальных заболеваний и укрепления здоровья нашего населения."




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год