Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Гражданский форум Ульяновской области «Повышение уровня гражданской активности в рамках реализации национальных проектов»

 Информация  19-12-2018, 08:06  Автор: kaseeva
Гражданский форум Ульяновской области «Повышение уровня гражданской активности в рамках реализации национальных проектов»
Член Общественной Палаты Ульяновской области О.В.Савко

Гражданский форум Ульяновской области «Повышение уровня гражданской активности в рамках реализации национальных проектов» проводился у нас в регионе в десятый раз и стал своеобразным отчетом о работе Общественной палаты перед населением.
Считаю, что за прошедший год работы региональной Палаты шестого созыва одним из главных достигнутых результатов стало налаженное системное взаимодействие со всеми институтами гражданского общества, действующим на территории Ульяновской области, экспертным сообществом, а также с населением региона посредством СМИ и социальных сетей. Например, активно заработала на Фейсбуке группа «Общественная палата Ульяновской области» и группа «Консультативный совет ОП», возросла посещаемость сайта ОП УО, где с калейдоскопической быстротой появляются и комментируются волнующая гражданское сообщество информация с мест. Благодаря ИТ-технологиям регулярно проводятся в онлайн-режиме трансляции заседаний Совета ОП УО, ее комиссий и групп (что только стоит «Тема недели» по пятницам), что позволило значительно расширить сферу общественного контроля, который сегодня охватывает здравоохранение и образование, включает антикоррупционную экспертизу нормативных актов, контроль за реализацией государственных программ и эффективным расходованием бюджетных средств.
Но здесь нужно правильно расставить акценты в своей деятельности, так как образно выражаясь «у любой палки два конца». Положительно то, что такой бурный старт в работе Палаты и ее руководителя вызвал не менее бурный отклик в соцсетях простых жителей со своими наболевшими проблемами, которые в большинстве своем стали формировать текущую повестку дня. Но появилось «море» жалоб, просьб, начиная от не засыпанной ямы на дороге и перегородившего подъезд «самовольного» бетонного блока до трудоустройства отдельного гражданина. То есть у Общественной палаты появилось опасность стать таким «Решаловым», подменив собой органы, которые не только должны, но и обязаны эти проблемы видеть и решать. А региональная Палата в первооснове своей является коммуникатором всех народных проблем, идей и инициатив с конечной целью достижения результата. Но не вместо, а в соработничестве с органами государственной и муниципальной власти и депутатским корпусов всех уровней.
На пленарном заседании выступил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Основными темами его выступления стали реализация национальных проектов и тема гражданской ответственности.
«Я вижу основную миссию Гражданского форума в достижении общественного консенсуса относительно базовых гражданских и духовных ценностей. Сейчас страна вступила в новый этап развития – этап прорывных преобразований, партнерской ответственности власти и гражданского общества. У нас есть уникальный опыт такого партнерства. Это проект «Поддержка местных инициатив». Более 350 миллионов рублей направлено на воплощение в жизнь проектов, предложенных жителями нашего региона. Еще одно направление – развитие в регионе волонтерства и благотворительности. Мы поддержали 172 региональных проекта, представленных на всероссийском конкурсе «Доброволец России». В этом году 18 добровольческих проектов получили финансирование из средств Президентского фонда, областного конкурса грантов и конкурса «Наше будущее» – на общую сумму 4 миллиона рублей. Ответственность власти перед гражданским обществом мы видим в достижении национальных целей, которые поставил Президент страны: рост реальных доходов и снижение бедности, увеличение продолжительности жизни и демографический подъем, ускорение экономического роста и изменение через новые технологии, развитие малого бизнеса, улучшение жилищных условий, городской инфраструктуры, эффективное здравоохранение и высококлассное образование. Для этого мы приступаем к реализации национальных проектов, финансирование которых будет отражено в бюджете будущего года», — рассказал Сергей Морозов.
Глава региона поблагодарил за работу членов Общественной палаты Ульяновской области, напомнив о старте добора представителей общественных объединений в члены ОП УО действующего созыва по квоте Губернатора. Сергей Морозов также провел церемонию награждения наиболее активных общественников и вручил паспорта школьникам в рамках патриотической акции Российского Союза Молодежи «Мы — граждане России!».
Участниками мероприятий Х Гражданского форума стали представители институтов гражданского общества, органов власти и бизнеса, активисты некоммерческих организаций, делегации из районов области, эксперты. На пленарном заседании прошла панельная дискуссия «Общество – власть. Национальные проекты: проблемы, ожидания, действия», модераторами которой выступили Владимир Малинин и гости из Общественной палаты РФ — Елена Истягина-Елисеева и Дмитрий Донсков. Также в рамках форума состоялись интерактивная выставка муниципальных образований региона и некоммерческих организаций, дискуссионная площадка по поддержке инициатив на местном уровне, фокус-группа «Город счастья» и стратегическая сессия Палаты справедливости и общественного контроля Ульяновской области по вопросам здравоохранения.
В ближайшие пять будет усиливаться тренд по формированию новых механизмов взаимодействия власти, гражданского общества и бизнеса. Его будут задавать люди с активной жизненной позицией. Особое внимание на форуме мы уделили национальным проектам Президента России. Например, федеральный проект «Демография» включает в себя программы и по образованию, спорту и здравоохранению. Последняя — одна из самых сложных. Она требует особенного общественного контроля.
Что можно предложить в план работы Палаты на 2019 год? В числе основных задач хотелось бы видеть следующие:
Поддержка и сопровождение ТОС. И не один год, иначе это станет очередной кампанией, обреченной на возврат к «разбитому корыту». Здесь одна из главных задач – изменить отношение жителей к своему двору, улице, городу или поселку, сделать их соучастниками происходящих перемен в окружающем пространстве. Поэтому крайне важно, чтобы жители сами предлагали свои проекты по благоустройству и принимали непосредственное участие в их реализации.
Поддержка НКО, особенно в сельской местности, расширение доступа некоммерческих организаций к оказанию государственных социальных услуг, развитие благотворительности и добровольчества. При масштабной поддержке НКО в нашей области со стороны Правительства области и лично Губернатора Сергея Морозова можно и нужно уже 2019 год сделать прорывным в достижения успехов в становлении и развитии НКО в регионе.
Помощь Детской общественной палате, ведь на Гражданском форуме много говорилось о задаче растить новое поколение общественников, т.е. помочь на деле в осуществлении основной функции Детской палаты – рассмотрении проблем, влияющих на жизнь современных школьников, достижении результатов, которые они перед собой поставили на следующий год.
В этом году X Гражданский форум стал уникальной площадкой взаимодействия гражданских активистов, НКО, общественных и отраслевых палат с исполнительной, законодательной властью и органами местного самоуправления. Вместе участники решают вопросы гражданского участия в развитии региона и социально значимые проблемы жителей населенных пунктов нашей области.

Гражданский форум Ульяновской области «Повышение уровня гражданской активности в рамках реализации национальных проектов»Гражданский форум Ульяновской области «Повышение уровня гражданской активности в рамках реализации национальных проектов»Гражданский форум Ульяновской области «Повышение уровня гражданской активности в рамках реализации национальных проектов»




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год