Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Можно пройти обучение

Можно пройти обучение
Приняв закон о повышении пенсионного возраста в России, правительство столкнулось с задачей трудоустройства значительного количества работников предпенсионного возраста.
Поэтому Минтруда РФ было поручено разработать программу поддержки этой категории сотрудников. Квалифицированные кадры по¬прежнему нужны российской экономике. В связи с этим одним из важных векторов деятельности Правительства стала профессиональная переподготовка лиц предпенсионного возраста.
В рамках реализации национального проекта «Демография» граждане предпенсионного возраста могут получить дополнительное профессиональное образование или пройти профессиональное обучение бесплатно (за счет средств национального проекта).
Программа переподготовки людей предпенсионного возраста разработана Минтруда РФ в связи с принятием закона о повышении пенсионного возраста в России №350¬ФЗ от 03.10.2018 года. Принять участие в Программе обучения предпенсионеров можно за 5 лет до назначения страховой пенсии по старости.
Бесплатное обучение для граждан предпенсионного возраста можно получить тремя способами:
- через образовательный сертификат (для всех категорий граждан предпенсионного возраста);
- по направлению центра занятости населения (для незанятых предпенсионеров);
- через работодателя (для работающих предпенсионеров).
В Ульяновской области реализуется специальная программа по профобучению людей предпенсионного возраста по международным стандартам WorldSkills. Работа ведется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Обучение происходит за счет средств федерального бюджета, поэтому все виды курсов являются бесплатными.
Служба занятости МО «Карсунский район» также включилась в эту программу по обучению и переподготовке людей предпенсионного и пенсионного возраста. Так, в 2020 году для пенсионеров здесь возможно бесплатное обучение по специальности «Оператор электронно вычислительных машин» с включением учебного модуля «1С: Управление производственным предприятием 8.3». Для граждан предпенсионного возраста бесплатное обучение проводится по любой профессии и в любом образовательном учреждении согласно собственному выбору.
При этом районная служба занятости не отказывается от услуг по обучению безработных граждан и женщин, находящихся в декретном отпуске, по различным специальностям.
Все консультации жители Карсунского района могут получить непосредственно в Центре занятости населения (р.п. Карсун, ул. Гусева – 6).




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год