Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Что такое социально ориентированная некоммерческая организация и как её создать?

Что такое социально ориентированная некоммерческая организация и как её создать?

Некоммерческая организация — это организация, которая не имеет цели извлечь прибыль от непосредственно основного направления своей деятельности, а также не проводит распределение возникающего дохода между состоящими в ней участниками. Деятельность подобного рода некоммерческих организаций оговаривается в ГК Российской Федерации, в частности Федеральным законом «О некоммерческих организациях», а также определенными законами, которые посвящены отдельно взятым видам некоммерческих организаций.
Целью создания некоммерческой организации может быть работа или продвижение благотворительных, образовательных, социальных, культурных, научных и управленческих интересов. Иногда это делается с целью охраны здоровья граждан, развития спорта в стране или удовлетворения духовных и других подобных нематериальных потребностей жителей государства. Также организации такого направления деятельности создаются для обеспечения защиты прав и законных интересов, как граждан, так и целых организаций, а также для помощи в разрешении споров или предоставлении юридической консультации. Другими словами, существование подобных организаций обусловлено целями, которые направлены на достижение различного рода общественных благ.
С точки зрения статуса некоммерческой организации, она считается созданной изначально как юридическое лицо с того момента как была проведена процедура государственной регистрации в порядке, установленном законодательством. Такая организация может иметь в своем распоряжении собственность или другое имущество, несет за него ответственность, а также может от своего имени покупать и нести имущественные и неимущественные права, выполнять обязанности. Что касается судебных разбирательств, то некоммерческая организация может представлять в суде как истца, так и ответчика, что согласуется со ст. 3 ФЗ «О некоммерческих организациях». Обычно при создании некоммерческой организации срок ее деятельности не ограничивается. Иначе, такой пункт обязательно должен быть прописан в учредительной документации на этапе создания некоммерческой организации. Любая некоммерческая организация обязана иметь в своем распоряжении самостоятельный баланс или смету.
Как создать некоммерческую организацию.
Для создания некоммерческой организации вам будет необходимо подготовить пакет документов, установленный Федеральным законом "О некоммерческих организациях", и подать его в уполномоченный орган для регистрации. Регистрация представляет собой анализ документов, принятие решения о регистрации, внесение сведений о новой некоммерческой организации в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). В среднем на регистрацию уходит менее месяца.

Вам понадобится:
• - заявление о создании некоммерческой организации;
• - три экземпляра учредительных документов;
• - решение учредителей о создании некоммерческой организации;
• - сведения об учредителях;
• - квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию;
• - сведения об адресе постоянно действующего органа некоммерческой организации.
Некоммерческая организация считается созданной с момента ее государственной регистрации. Такие организации необходимо регистрировать в Министерстве Юстиции РФ. Далее сведения о них вносятся в ЕГРЮЛ. Для регистрации подайте в территориальный орган Министерства Юстиции установленный законом пакет документов в срок, не позднее чем через три месяца со дня принятия решения о создании.

Уполномоченный орган обязан принять решение о государственной регистрации некоммерческой организации не позднее, чем через четырнадцать рабочих дней со дня получения ее документов. После принятия такого решения необходимые документы и сведения будут направлены этим органом для регистрации и внесения необходимой информации в ЕГРЮЛ - таким образом, вам останется только ждать. Запись в ЕГРЮЛ о новой некоммерческой организации вносится в течение пяти рабочих дней. Не позднее, чем через три рабочих дня после этого вы как учредитель некоммерческой организации получите свидетельство о ее государственной регистрации. С даты, указанной в свидетельстве, вы вправе считать свою организацию созданной.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год