Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

В муниципальных образованиях Ульяновской области восстановят службы главных архитекторов и градостроительные советы

 Официально  4-07-2019, 08:25  Автор: kaseeva
В муниципальных образованиях Ульяновской области восстановят службы главных архитекторов и градостроительные советы
Губернатор Сергей Морозов поставил задачу профильному ведомству на заседании Общественного Совета при региональном Министерстве строительства и архитектуры восстановить службы главных архитекторов и градостроительные советы муниципальных образований Ульяновской области.

«Нам сегодня очень важно «перезагрузить» градостроительную политику в области. Это позволит в полном объёме реализовать идею не просто об «умных» домах, а построить настоящий «умный город», имеющий современную цифровую платформу обеспечения жизнедеятельности. Сегодня очень важно, чтобы эти меры смогли повысить индекс качества городской среды и сформировать единый стандарт содержания территорий. В ко-нечном итоге всё это должно выгодно преобразить города и посёлки в Ульяновской области», – подчеркнул Губернатор.
«Для решения амбициозных задач по вводу в эксплуатацию нового жилья необходимо комплексно готовить земельные участки, документы территориального планирования, качественно разрабатывать генеральные планы муниципальных образований. Первым шагом на этом пути станет возрождение органов архитектуры в областном центре, они должны отвечать современным требованиям работы. В муниципалитетах будут восстановлены службы главных архитекторов и муниципальные градосоветы, в которых будут участвовать архитекторы, историки, краеведы, экологи и представители общественности», – подчеркнула Министр строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдинова.
По мнению члена областной общественной организации Союза архитекторов России Александра Капитонова, для успешной реализации новой политики в отрасли необходимо увеличить количество профессиональных архитекторов в органах государственной власти и местного самоуправления региона.
«Решение задачи формирования комфортной среды для жизни в регионе требует участия большего числа профессионалов в структурах управления. Благодаря системной работе по подготовке специалистов сформировался обширный кадровый резерв архитекторов. Из числа этих специалистов необходимо расширить кадровый состав сотрудников как в областном департаменте архитектуры, так и в районных муниципальных управлениях», – предложил эксперт.





Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год