Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Весело, весело встретили Новый Год и Рождество!

 Праздники  8-01-2017, 13:30  Автор: lyubchenko
Весело, весело встретили Новый Год и Рождество!

Зима дарит Россиянам много красивых, веселых праздников: Новый год, Рождество, Старый Новый год, Крещение. В Карсунском районе встреча Нового 2017 года сопровождалась интересными, увлекательными, насыщенными мероприятиями.
В Новопогореловском СДК состоялся праздник «Как Дед Мороз Снегурочку выбирал». Это была сказка для взрослых о вреде пагубных привычек. От разнообразных нарядных костюмов пестрило в глазах. В сказке участвовали Дед Мороз, Снегурочка, Баба Яга, Белоснежка, Мальвина, Красная Шапочка. Все сказочные персонажи претендовали на роль Снегурочки и старались всеми силами привлечь внимание Деда Мороза и гостей, присутствующих на празднике. Они проводили с ними различные конкурсы, игры, пели песни, водили хороводы, читали шуточные новогодние стихи. Зрители очень тепло встречали артистов, оценивали их мастерство. Победившие в конкурсах получали не только сладкие призы, но и ценные подарки. В конце праздника проводилась Новогодняя лотерея.
А в Сосновском СДК вниманию зрителей было предложено новогоднее представление «В снежном царстве, в морозном государстве». Программа мероприятия была разнообразной, проходила в форме театрализации- сказка «Отморозко», концертные номера и юмористические миниатюры «Курятник», «Три сестры». Зрители с удовольствием следили за ходом действия, каждый номер сопровождался бурными аплодисментами. Также прозвучали новогодние песни в исполнении юных красавиц Токаревой Анастасии и Ерёминой Марии.
Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово, с которого начинаются Святки.Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.
В Прислонихе прошло мероприятие «Ночь перед Рождеством» или «По заветам старины».Дети, подростки и молодёжь собрались вечером в сельском Доме культуры с рождественской звездой в руках, с весёлыми песнями, чтобы коллективно поздравить жителей села.
Первые к кому пришли колядовщики была семья Романовых Игоря Леонидовича и Антонины Николаевны.
Громко и весело выкрикивали дети колядки :
Коляда-моляда ,прикатила молода!
Мы нашли коляду На Игоревом двору.
Эй, дядька Игорь, выноси добро во двор.
Как на улице мороз подмораживает нос.
Не велит долго стоять, велит скоро подавать
Или тёпленький пирог, или маслица, творог,
Или денежку копьём, или рубль серебром!
Дай Бог тому, кто в этом дому!
Вам и каша густа, вам и мёд на уста!
Вам и пышек с творогом и детишек полон дом!
В ответ Игорь Леонидович пригласил колядовщиков в музей ,где от семьи Пластовых каждому ребёнку был вручён новогодний подарок.
Следующими для поздравления была семья Рябовых Николая Викторовича и Светланы Викторовны, где ребят ждали тёплые пироги и сладости.
Администратора села Дронин Владимир Петрович ждал колядовщиков, чтобы одарить их пирогами, деньгами и сладостями.
Так от дома к дому до поздней ночи ходили колядовщики, возвещая о рождении Христа.
Хороший эмоциональный настрой подарили "ряженые" жителям села, исполняя колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду.
Праздник завершился отменным чаепитием. А на утро ребят уже ждала Рождественская ёлка.
Весело, весело встретили Новый Год и Рождество!
Весело, весело встретили Новый Год и Рождество!
Весело, весело встретили Новый Год и Рождество!








Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год