Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

27 сентября-День памяти И.А. Гончарова

 Управление культуры  27-09-2017, 13:12  Автор: lyubchenko
27 сентября-День памяти И.А. Гончарова

Ульяновско-Симбирская земля имеет богатую историю. Край самобытных и талантливых людей известен всему миру благодаря незаурядным личностям. Их имена как бесценные камни литературного ожерелья: Карамзин, Языков, Аксаков, Давыдов и другие.
В последнее время все чаще стало звучать имя Ивана Александровича Гончарова, цитироваться его философски – мудрые строки, передающие переживания автора за судьбу родины.
27 сентября 2017 года исполняется 126 лет со дня смерти И.А.Гончарова (1812 – 1891 одного из крупнейших мастеров реалистического романа, имя которого стоит в одном ряду с такими «титанами» русской классической литературы, как И.С. Тургенев, Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский.
Библиотеки Карсунского района ведут активную работу по пропаганде творческого наследия И.А.Гончарова, устремили свой взор на писателя, мыслителя, патриота, славянина и гражданина, его многогранное литературное наследие как пример настоящего служения Отечеству, творчеству, честной и преданной любви к народу.
Выбрав такую ответственную и важную стезю, МЦБ направила свою деятельность на приобщение взрослых и детей к творчеству Гончарова, воспитание всесторонне и гармонично развитой личности, утверждающей общечеловеческие ценности, национальные традиции нашего Отечества на примере его жизни и творчества. Эта работа ведется коллективом активно и целенаправленно не первый год, и вполне закономерно подвести некоторые ее итоги.
За последние годы «гончаровский» фонд пополнился новыми изданиями – Ж.Трофимов «Наш Гончаров», «Гончаров и Симбирск» (альбом), в серии «Библиотека Отечественной классики» романы «Обломов», «Обрыв», «Обыкновенная история», «Фрегат «Паллада». В настоящее время в газете «Ульяновская правда» печатается главы из новой книги известного исследователя, историка, писателя Жореса Трофимова «Гончаров. Поиски и находки», эти материалы оказывают большую помощь нам в подготовке мероприятий. И библиотекари, и читатели с нетерпением ждут продолжения публикаций, которые впоследствии собрать в свою мини-книжку.
Ведя поиск инновационных форм работы, необходимо учитывать, что 80% информации человек воспринимает с помощью зрения. Живое созерцание, т.е. наглядное восприятие, является началом всякого познания. Наглядность позволяет повысить качество и результативность освоения материала. И очень важно, что в библиотеках Карсунского района эта знаменательная дата нашла широкий отклик: появились «гончаровские» уголки, книжные выставки «гончаровских» произведений, чтобы читатели могли познакомиться с наиболее интересными страницами жизни и творчества замечательного русского писателя Ивана Александровича Гончарова. Постоянно меняющиеся книжные выставки всегда привлекают своего читателя.
Практика показывает, что сегодняшний читатель нуждается в более оперативной информации, поэтому одним из приоритетных направлений нашей работы является издательская деятельность.
С целью популяризации жизни и творчества нашего именитого земляка И.А.Гончарова ведется методическая и издательская деятельность библиотеки. К 205-летию писателя был подготовлен набор закладок «Огончарованные места» (памятные места, связанные с Гончаровым), закладка в подарок «Вехи большой судьбы» (события, даты жизни и творчества писателя), буклет «Над страницами романов Гончарова» (краткое знакомство с произведениями и героями литературных страниц, замысел…), информационная листовка «Цитаты и афоризмы Гончарова», карманный календарь «100 великих…», библиошпаргалка «Читаем Гончарова споря…», информационный дайджест «Вернисаж литературных героев Гончарова».
Свою работу мы адресуем самым различным категориям читателей. Успехом же нашей работе является ее планомерность и преемственность. Библиотекари Карсунской МЦБ стараются найти яркие, нестандартные идеи, которые способствуют воспитанию патриотических чувств у читателей, расширению знаний о крае, истории, людях, прославивших его, развитию интереса к прошлому и настоящему.





Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год