Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

В СЕЛЕ КРАСНОПОЛКА ПОЯВИТСЯ НОВЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ

 ---  18-10-2018, 16:11  Автор: kaseeva
Источник информации газета "Карсунский вестник"
В СЕЛЕ КРАСНОПОЛКА ПОЯВИТСЯ НОВЫЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ
Весной текущего года при внесении изменений в региональный бюджет депутаты Законодательного Собрания дополнительно выделили два миллиона рублей на приобретение в селе Краснополка Карсунского района здания для местного Дома культуры. 16 октября в ходе рабочей поездки в Карсунский район Председатель Законодательного Собрания Валерий Малышев осмотрел помещения и ознакомился с перечнем работ, которые требуется провести в будущем Доме культуры.
По словам старосты села Алексея Малина, старое здание Дома культуры находится в плачевном состоянии – здесь протекает крыша, оседает фундамент, имеются проблемы с печным отоплением. Занятия кружков, творческих коллективов и работа расположенной в клубе библиотеки проходят, по сути, в неприспособленных для этого помещениях. Холод и сырость не лучшим образом сказываются на уникальных экспонатах сельского краеведческого музея, который также расположен в Доме культуры.
Директор Краснополковского ДК Галина Красникова рассказала, что в настоящее время в селе работают десять тематических кружков для школьников и молодежи, проводятся занятия с людьми серебряного возраста, имеется хоровой коллектив, недавно сельский театр получил официальный статус народного, есть планы по открытию новых направлений, в частности, со спортивным уклоном.
- Сегодня в Краснополке проживают 89 человек в возрасте до 18 лет, - отметил Алексей Малин. – Дети, подростки и молодые люди активно занимаются в Доме культуры, но нормальные условия для них не созданы.
После обращения местных жителей к Губернатору Сергею Морозову и депутату Законодательного Собрания по округу Валерию Малышеву было принято решение о приобретении и перепрофилировании под Дом культуры бывшего здания правления колхоза. Здесь также планируют разместить востребованные на селе отделения почты и банка, библиотеку и кинозал на 80 мест.
- Решение о новом здании Дома культуры в Краснополке принято. Была небольшая задержка с оформлением документов, но на днях министерство финансов Ульяновской области перечислит необходимые средства (два миллиона рублей) на приобретение помещения, - обрадовал сельчан Валерий Малышев. – Теперь перед местным руководством стоит задача подготовить проектно-сметную документацию и отремонтировать здание, подготовив для полноценной работы Дома культуры. Для этого потребуется еще порядка трех миллионов рублей.
По мнению Председателя Законодательного Собрания, решить задачу поможет участие Краснополковского Дома культуры в региональном проекте «Народные инициативы». На данную программу только в текущем году выделено более 145 миллионов рублей, которые направлены в муниципалитеты на поддержку народных инициатив по благоустройству, реконструкции объектов культуры, строительству парков и др.
- Контролировать вопрос ремонта здания для Дома культуры в Краснополке до окончательного решения проблемы мы будем на депутатском уровне, - заверил сельчан Валерий Малышев.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год