Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Три плюс два

 Информация  12-11-2012, 11:50  Автор: admin
Наталья Архиповна Передерина и Александр Иванович Баландин не коренные белозерцы. Он - из Алатыря, она - из Казахстана. Свою семью они создали в зрелом возрасте, когда оба поменяли место жительства. В итоге получилась крепкая «ячейка общества», где на двоих пришлось пятеро детей: трое Передериных и двое Баландиных.
В Белозерье новая семья купила дом на окраине и начала заниматься разведением скота: нужно было на что-то жить, да и выпас был под руками – за двором. Начинали с двух коров и лошади. Пасли, косили траву, заготавливали корм, засаживали бескрайние огороды, сдавали сельхозпродукцию заготовителям. Наталья Архиповна вспоминает, как выбирали по осени из холодной земли морковь. Её было такое количество, что едва уместилась на грузовик, не меньше выращивали и репчатого лука. Постепенно хозяйство росло, но и жильцов в доме прибавлялось. Так получилось, что с бабушкой и дедушкой стали жить двое внуков. С окраины в школу ребятам было ходить далековато, да и хорошей дороги не было. Пришлось менять дом, переселяться поближе к центру. К этому времени семья обзавелась мотоблоком взамен украденной лошади, грузовым УАЗом, доильным аппаратом. Он жизненно необходим, ведь теперь у Передериных-Баландиных 11 дойных коров (!), 6 телят и бык-производитель, которого за крутой нрав держат на двух цепях. Стадо не породистое, но удойное. В среднем на корову выходит 27 литров молока в день. Семья обрабатывает 2,5 га земли, на которой выращивают овощи и многолетние травы. Без этого не обойтись, ведь стоимость молока едва покрывает издержки, не разбогатеешь.
Справляются с большим хозяйством самостоятельно. Александр Иванович шутит, что за жизнь освоил все существующие виды транспорта: «Только самолёт не умею водить!», а профессий Натальи Архиповны и не перечесть. Дипломированный бухгалтер, она самостоятельно освоила тонкости ветеринарии, к ней за помощью обращаются родные и знакомые. О крестьянской науке, куда входит с десяток специальностей, и говорить не приходится. В этом году Наталья Архиповна признана лучшей владелицей личного подсобного хозяйства Карсун-ского района. Не отстаёт от бабушки в достижениях и внучка. Оксана хорошо учится, занимается спортом, защищала честь своей школы на районном конкурсе «Ученик года». В этом году её портрет помещён на Доску почёта Урено-Карлинского сельского поселения. В планах у девушки, оканчивающей в 2013 году школу, получить высшее образование. Внук Николай учится в 9 классе, собирается стать железнодорожником.
Показывая своё хозяйство, Наталья Архиповна сказала: «Обязательно напишите, что коров у нас на самом деле 11 голов, не считая молодняка и быка, а то люди не верят».
Такие вот труженики-оптимисты живут на белозерской щедрой земле!
Они не одиноки, недаром Урено-Карлинское сельское поселение по итогам соревнования стало победителем в номинации «Поселение с наилучшими показателями по поголовью животных».
Наталья ОБУДЕННОВА
Фото автора





Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год