Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Интернационал

 Информация  12-11-2012, 11:50  Автор: admin
Семья Мурсалимовых –интернациональная.
Мама Людмила Петровна – наполовину украинка, папа Самир Фаридович – наполовину татарин, в дочерях Анастасии и Василине намешано столько крови и темперамента, что определять их национальную принадлежность просто не стоит труда. Они – урено-карлинцы, патриоты своей малой родины, труженики, неравнодушные и активные люди.
Это определение касается всех членов семьи. Папу в селе не знают под «паспортным» именем, могут даже затрудниться с определением адреса проживания, хотя, казалось бы, бабушки-старожилки знают всё обо всех. Стоит только назвать его Сашей, сразу сыплются эпитеты: безотказный, обязательный, пунктуальный, ответственный, мастер на все руки. Это он на своём тракторе перепахивает и боронует огороды односельчан, помогает заготовить корма для скота, выкопать картофель, выполнить многие хозяйственные работы. И это он несколько лет подряд возглавляет избирательную комиссию поселения. А ещё Самир Фаридович – пожарный ПЧ-111 и владелец большого личного подсобного хозяйства. Конечно, обязанности свои он делит с прекрасной половиной – супругой, хотя старается не загружать её тяжелой физической работой, бережёт. Людмила Петровна трудится оператором на АЗС «Татнефть», ведёт домашнее хозяйство, содержит в идеальном порядке дом, украшает придомовую территорию. В гостиной она создала целый зимний сад из декоративных растений.
Свою семью они создали в непростые 90-е годы. Самир вернулся из армии и увидел в магазине симпатичную девушку – нового завмага, направленную в село после окончания Ульяновского техникума советской торговли. Людмила к этому времени проработала в торговле уже больше года, на все ухаживания местных парней только смеялась: «Найдите мне достойного жениха - я тут же замуж выйду!». С Самиром её познакомил общий друг, предупредив парня, что девушка настроена только на серьёзные отношения, и услышал в ответ: «Я согласен!». Через полгода молодые люди сыграли свадьбу и сразу же начали строить свой дом. Самир с гордостью говорит, что таких проектов в районе только два, один из них - в Карсуне. Почти всё делали сами при помощи родителей и друзей. Были это времена тотального дефицита и отсутствия стабильной работы. Самир практически ничего не получал в совхозе, где трудился электриком. Он с горечью как-то сказал жене: «Я столько лет проработал и ни разу не получал деньги в кассе!». Многие предприятия рассчитывались тогда «натурой». В семье родилась дочь, и, чтобы обеспечить себе достойную жизнь, молодые супруги решили заняться подсобным хозяйством. С первого дня семейной жизни они не сидели сложа руки: держали скотину, птицу, обрабатывали огород. Сейчас у супругов 26 га земли, на которой растут многолетние травы, бычки на откорме, собственный трактор с разнообразным навесным оборудованием. Сена они заготавливают не только на своё поголовье, но ещё и обеспечивают всех желающих по самой демократичной цене. На подворье содержатся птица и кролики – забота и «хобби» старшей дочери. Кроме этого у Насти множество других увлечений: она неплохо пишет, сочиняет стихи, неоднократно становилась победительницей литературных и творческих конкурсов разного уровня. Её произведения печатались в областных изданиях, девочка имеет удостоверение юнкора. Ещё она прекрасно вышивает (этот талант – наследство бабушки-украинки), работает с бисером и отлично учится. Младшая сестричка тянется за старшей, тоже отличница и мамина помощница. Такая вот обыкновенная необыкновенная уренокарлинская семья, которая считает своим долгом трудиться на земле, собственным примером доказывая, что не место красит человека, и своей малой родиной стоит гордиться и прославлять её.
Наталья ОБУДЕННОВА
Фото автора


Л.П.Мурсалимова:
- Газету выписываем с первых дней семейной жизни. Всегда читаем, ведь вы пишите о нашем районе, о людях, многих из которых мы знаем лично. Нам всегда интересно узнать новости и порадоваться за достижения земляков.





Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год