Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Международному Дню семьи посвящается 👪

 Мир семьи  12-05-2022, 09:32  Автор: AnMoskovina
Международному Дню семьи посвящается 👪


Из истории семей Карсунского района.

Семья Саркисян Петроса Мкртичевича и Србуи Симоновны необычна для Карсунского района. Её страницы на нашей земле начинаются в семидесятые годы прошлого века. Тогда на строительство сельскохозяйственных объектов в село Сухой Карсун из Ахалкалакского района республики Грузии приехал её основатель Саркисян Мкртич Петросович. Здесь встретил свою судьбу - красивую девушку Щеглову Татьяну Васильевну, которая вскоре стала его женой. Молодая семья решила обосноваться на карсунской земле. Армянскому парню по душе пришлась русская природа с равнинными пейзажами, густыми лесами и неторопливо текущими речками, а самое главное доброжелательность семьи невесты и её любовь. Вскоре нашлась и любимая работа в лесничестве. А рядом с ним до выхода на пенсию работала и его жена. В трудолюбивой дружной семье друг за другом родились и выросли трое замечательных сыновей. По- разному, но достойно, сложились их судьбы.
Один из них, младший сын Петрос Мкртичевич, после окончания средней школы и службы в пограничных войсках получил права на вождение автотранспорта всех категорий в Карсунской школе ДОСААФ. Увлечение техникой стало делом его профессиональной жизни. Свою трудовую деятельность Саркисян П.М. начал рядом с родителями в Сухокарсунском лесничестве пожарным.
В одну из поездок в далёкую Грузию он встретил и полюбил будущую жену Апарян Србуи Симоновну. По традиции после свадьбы молодая жена переехала в дом мужа в село Сухой Карсун. Супруги во многом похожи друг на друга: трудолюбивы, доброжелательны, открыты в общении, оба из многодетных семей. По традиции многодетной стала и их семья. Сейчас они воспитывают четырёх дочерей и долгожданного младшего сына.
Сначала молодая семья занималась личным подсобным хозяйством, огородничеством. На подворье у них всегда много разнообразных домашних животных и птицы, забота о которых лежит в основном на плечах отца. Затем, переехав в село Новое Погорелово, в 2014 году Петрос Мкртичевич оформил индивидуальное предпринимательство в сфере сельского хозяйства. Приобрёл технику, арендовал землю и стал заниматься выращиванием картофеля. В настоящее время, когда дочери подросли и стали помощницами, семья открыла небольшой магазин – здесь хозяйкой стала мама, тоже индивидуальный предприниматель. Также её заботой является переработка продукции, произведённой в своем хозяйстве. Здесь Србуи Симоновне в селе нет равных: она готовит сметану, масло, непривычное для нашей местности мацони, несколько сортов сыра, бесчисленное количество варений, солений и маринадов. О её национальной выпечке и многоярусных тортах в селе ходят просто легенды. Излишки продукции с удовольствием раскупают соседи. Постоянной заботой родителей является всестороннее развитие детей, раскрытие их способностей и талантов. Дети принимают активное участие во всех культурно - массовых и спортивных мероприятиях района и села, занимают призовые места. Отличительной чертой воспитания в семье Саркисян является сохранение, передача и популяризация своей национальной культуры. Девочки, так же как и их мама, замечательно готовят, шьют, вяжут. В их доме множество вышитых картин, причем к этому виду рукоделия приобщены все члены семьи, в том числе и папа. Дружное семейство по нескольку недель может трудиться над одной картиной. Образцы творчества семьи Саркисян неоднократно украшали выставки народного творчества в районе и области. Родители неоднократно награждены Благодарственными письмами и грамотами Новопогореловской школы и Управления Министерства труда и социального развития Ульяновской области по Карсунскому району за пропаганду семейных ценностей, образцовое воспитание достойных граждан, активное участие в общественной жизни села и района. Глава семьи Саркисян П.М. награжден Благодарственными грамотами и письмами Карсунского местного отделения Ульяновского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» и администрации муниципального образования «Карсунский район». В 2021 году Саркисян Петрос Мкртичевич награждён почётным знаком Губернатора Ульяновской области «Отцовская слава».
С полным правом к семье Саркисян можно отнести слова Л.Н.Толстого «Все нравственное воспитание сводится к доброму примеру. Живите хорошо, и вы по мере вашего успеха в хорошей жизни хорошо воспитаете детей».




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год