Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Движение задним ходом

 Информация  13-05-2021, 16:57  Автор: AlekseiIT
Движение задним ходомДвижение задним ходом


Движение задним ходом – маневр, требующий со стороны водителя особого внимания. Сдавая назад, водители нередко провоцируют аварию. Поэтому, совершая такое действие, необходимо соблюдать требования правил и нормы элементарной вежливости по отношению к другим автомобилистам. В правилах дорожного движения такое действие водителя освещено не так подробно, как многие другие маневры. О нем говорится лишь в небольшом разделе 8.12. Согласно данному пункту правил дорожного движения, сдавать назад можно только убедившись в безопасности своих действий для окружающих. Следует внимательно посмотреть в зеркала и проконтролировать слепые зоны. Если выезд осложняет другая машина или иное препятствие, необходимо обратиться к прохожим.
Если у вас нет особой необходимости, то не стоит передвигаться задним ходом при сильных осадках, густом тумане или иных климатических условиях, которые ограничивают видимость пути.
Дирекция безопасности дорожного движения призывает быть внимательными и осторожными при выполнении движения задним ходом на парковочных местах, возле выезда из двора, и не далеко от стоянок крупных супермаркетов. Если ориентироваться на статистику, то именно там чаще всего происходят наезды на пешеходов, а виновниками оказываются не только не опытные водители, но и водители со стажем.
Уважаемые водители, во избежание ДТП при движении задним ходом, будьте предельно внимательны и осторожны! Удачи на дорогах!




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год