Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Региональный форум, посвященный реализации проекта партии «Единая Россия» «Детские сады - детям»

 Информация  4-06-2014, 13:11  Автор: admin
31 мая, накануне Дня защиты детей, в рабочем поселке Карсун состоялся региональный форум, посвященный реализации проекта партии «Единая Россия» «Детские сады - детям». В мероприятии приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев и его заместители Алсу Балакишиева и Игорь Тихонов, первый заместитель Председателя регионального парламента Валерий Малышев, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Геннадий Савинов, Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Корнев, депутаты областного парламента - Василий Гвоздев, Ростислав Эдварс, Виктор Антипов, ректор Ульяновского государственно педагогического университета Тамара Девяткина, министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба, главы муниципальных образований, заведующие детскими дошкольными уч-реждениями области.
По инициативе регионального координатора партийного проекта «Детские сады - детям» Алсу Балакишиевой перед началом форума был устроен яркий детский праздник. Ребята и родители участвовали в спортивных соревнованиях, в конкурсах лепки и рисунков. Перед семьями выступали артисты, играл духовой оркестр и звучали песни. На несколько часов атмосфера веселья и детской суматохи охватила площадь перед местным Домом культуры.
Открывая форум, Губернатор Сергей Морозов, сказал, что за время десятилетней реализации проекта правительством региона, местными органами власти и ульяновскими партийцами была проделана серьёзная работа. Если в 2004 году детские сады посещали более 30 тыс. ребятишек, то по итогам 2013 года эта цифра составила почти 50 тысяч. Было затрачено более двух миллиардов рублей бюджетных средств. 40 детских садов, ранее использовавшихся не по назначению, вновь приняты в действующую сеть. До 2018 года будут возвращены детям еще 19 таких зданий. Капитально отремонтированы 15 аварийных детсадов. Еще 12 – запланировано отремонтировать в ближайшие годы. Четыре здания бывших школ были реконструированы и перепрофилированы под дошкольные группы. Несколько зданий построены практически заново.
- Мы не собираемся останавливаться на достигнутом, и планируем в этом году построить не менее пяти новых детских садиков, оснащенных самой современной инфраструктурой, с бассейнами, большими игровыми комнатами. До 2018 года мы построим 14 инновационных дошкольных образовательных центров. Такого давно не было в Ульяновской области, - сказал глава региона.
Сергей Морозов отметил, что наибольшее число дошкольных мест за 10 лет открыто в Кузоватовском, Ульяновском, Мелекесском, Майнском и Барышском районах, а также в городе Новоульяновске и в областном центре.
- На нас лежит серьёзная ответственность перед жителями региона за со-стояние дошкольного образования, за счастливое детство маленьких улья-новцев, - сказал Сергей Морозов, - Мы отвечаем за свои предвыборные обещания перед избирателями. А перед нашим президентом Владимиром Путиным - ещё и за исполнение «майских указов». Впервые за последние тридцать лет мы вплотную подошли к достижению цели - обеспечить всех нуждающихся детей местами в дошкольных образовательных учреждениях. По итогам 2013 года потребность ребят в возрасте от 3 до 7 лет в детских садиках удовлетворена более чем на 90%. А концу текущего года очередь для этого возраста исчезнет совсем.
По словам регионального координатора партийного проекта «Детские сады – детям» Алсу Балакишиевой, за последние годы удалось совершить прорыв в деле увеличения числа мест в дошкольных организациях Ульяновской области. В прошлом году в Ульяновской области 2547 дошколят получили путевки в детские сады. Только в Карсунском районе в 2013 году создано 115 дополнительных мест.
- Десять лет назад мы начали с того, что выделили 24 млн. рублей, несмотря на бюджетные трудности, - сказала Алсу Харисовна, - Мы стали решать проблему нехватки детских садов двумя путями – во-первых, стали возвращать в образовательную сеть приватизированные в 90-е годы здания – где-то добровольно, а где-то через суд. Во-вторых, мы стали открывать дополнительные детские группы и семейные детские садики. В то же время, мы понимали, что этих усилий недостаточно, что нужны абсолютно новые, современные детские сады. Поэтому мы обратились с призывом об участии в проекте к бизнес-сообществу. И, как результат, – сначала в Карсуне, а потом в других муниципальных образованиях Ульяновской области появились детские сады, построенные на принципах государственно-частного партнерства. Были приведены в порядок садики, которые нуждались в ремонте и замене коммуникаций. И мы не останавливаемся на этом этапе – сегодня идет речь о строительстве новых детсадов. Так, на территории Карсунского района месяц назад было открыто инновационное дошкольное учреждение «Умка». Нет сомнений, что после посещения такого современного садика ребенок пойдет в школу подготовленным. Убеждена, что до 2016 года мы ликвидируем на территории Ульяновской области такое позорное явление, как очереди в детские сады. Сегодня это во многом зависит от глав муниципальных образований, от их расторопности в подготовке проектно-сметной документации и освоении бюджетных средств.
- Очень здорово, что у партии «Единая Россия» есть такой важный для нас всех проект – «Детские сады – детям», - сказал Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, - мне посчастливилось принять участие в этом проекте и в проекте «500 бассейнов». Сергей Морозов предложил мне, когда я был ректором педуниверситета, построить детский сад при УлГПУ, чтобы студенты смогли проходить там практику. Поначалу это предложение мне показалось фантастичным, а потом оно было воплощено в жизнь – был создан образовательный центр «Кораблик». Кстати, уже построен и бассейн. Поэтому очень здорово, что замечательные идеи воплощаются в жизнь. Проект «Детские сады – детям» делает ребят счастливыми, и только счастливый ребенок может стать хорошим человеком.
По словам ректора УлГПУ Тамары Девяткиной, ульяновскому педагогиче-скому университету было поручено разработать образовательную программу по специальности «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения», которая будет применяться во всех детских садиках Российской Федерации. Тестирование этой программы будет проводиться в образовательных учреждениях Карсунского района.
Член Совета Федерации РФ Геннадий Савинов поблагодарил Ульяновскую область за высокие результаты по реализации проекта «Детские сады – детям» и пожелал не останавливаться на достигнутом.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год