Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

В Ульяновской области планируется расширить направления реализации именного капитала «Семья»

 Информация  10-04-2017, 08:43  Автор: lyubchenko
В Ульяновской области планируется расширить направления реализации именного капитала «Семья»

Губернатор Сергей Морозов провел встречу с многодетными семьями по вопросам совершенствования регионального законодательства в сфере социальной поддержки и выделения земельных участков.

«Нужно пересмотреть систему предоставления капитала «Семья». Сегодня многие ульяновцы столкнулись с проблемами при его реализации, в первую очередь – те, кто оформил ипотечный кредит, улучшил свои жилищные условия и таким образом «выпал» из категории граждан, кому эта мера поддержки полагается по закону. Необходимо провести анализ и подсчитать, сколько таких многодетных семей в Ульяновской области. Мы найдем возможность снять существующие барьеры в этом вопросе. Также нужно максимально упростить систему и порядок сбора документов для получения помощи от государства. Администрациям районов необходимо в кратчайшее время предоставить планы ввода инженерных сетей на тех участках, которые полагаются многодетным семьям», - отметил Губернатор.

Напомним, важность демографических программ и поддержки семей детьми подчеркнул Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию от 1 декабря 2016 года. В Ульяновской области действует разработанная по поручению Губернатора система социальной помощи семьям. Одной из ключевых мер является региональный капитал семья, введенный в регионе в 2008 году. При рождении второго ребёнка размер выплаты составляет 50 тысяч рублей, на третьего – 100 тысяч рублей, на четвёртого – 150 тысяч рублей, на пятого – 200 тысяч рублей, на шестого – 250 тысяч рублей, на седьмого и каждого последующего – 700 тысяч рублей.

В настоящее время по распоряжению главы региона проходят общественные слушания по совершенствованию этого направления поддержки семей.

«Мы проанализировали большое количество обращений жителей региона, а также показатели реализации именного капитала «Семья». По итогам исследования выявлена необходимость расширить возможности применения капитала «Семья» по ипотеке и ремонту жилья. Кроме того, от жителей региона поступили инициативы направлять часть средств капитала на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья, а также на проведение света, воды и газа к жилью. Еще одним предложением стало изменение сроков реализации средств именного капитала «Семья». Сейчас мы прорабатываем эти вопросы», – пояснил заместитель Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия региона Андрей Баранов.

Также будет пересмотрен порядок сбора документов для получения капитала. Планируется, что теперь часть необходимых документов, которыми обладают государственные и муниципальные органы и учреждения, станут собирать сотрудники органов социальной защиты населения, а родители будут предоставлять только документы личного хранения и заявление.

«У нас пятеро детей, мы являемся получателями сертификатов «Семья», один из них уже успели реализовать на покупку недвижимости по долям на детей. Сертификаты на четвертого и пятого ребенка пока не использованы, поэтому мы следим за изменениями в законодательстве. Мы принимали участие в совещаниях, где обсуждали возможные нововведения, и было бы здорово использовать средства сертификата на улучшение жилищных условий», - сказала многодетная мама Лилия Журавлева.

В ходе встречи также обсуждался порядок выделения земельных участков многодетным семьям.

Напомним, бесплатное предоставление земельных участков многодетным началось в 2011 году. Первые 53 были выделены около р.п. Ишеевка. Сейчас в Ульяновской области проживает почти 10,5 тысячи многодетных семей, нуждающихся в получении бесплатного земельного участка. За это время подали заявление на его получение около 5,5 тысячи, более 3 тысяч земельными наделами уже обеспечены.

«Участки есть и готовы к резервированию, но главная проблема состоит в том, что большинство семей проживают в городе и прилегающих к нему районах, а участки предоставляются, в основном, в сельской местности. Для того, чтобы обеспечить землей всех нуждающихся, Агентством госимущества совместно с органами местного самоуправления, в 2017 году запланировано сформировать еще почти 1,3 тысяч участков», - сообщил руководитель Агентства государственного имущества и земельных отношений Сергей Мишин.

В настоящее время семьи могут получить земельный участок для строительства собственного жилья, либо для ведения подсобного хозяйства. По поручению Губернатора Ульяновской области Агентством госимущества был разработан законопроект, благодаря которому многодетные семьи смогут получить земельный участок для ведения садоводства и огородничества. Принятие данного закона запланировано на май 2017 года.

«Формирование земельных участков осуществляется на основании утвержденного проекта планировки и проекта межевания территории администрацией Ульяновска. На сегодняшний день в Заволжском районе для граждан льготной категории граждан формируются около 400 земельных участков. На этой неделе в кадастровую палату будут сданы планы еще по 200 участкам», - рассказал глава администрации Ульяновска Алексей Гаев.

Подводя итоги встречи, Губернатор Сергей Морозов обратился к участникам мероприятия с просьбой организовывать для многодетных семей дни бесплатного посещения ФОКов, бассейнов и концертов.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год