Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Социальное мошенничество: как не стать жертвой

 Информация  12-05-2017, 15:45  Автор: bugayson
Социальное мошенничество: как не стать жертвой


Несмотря на неоднократные предупреждения сотрудников полиции о необходимости проявлять осторожность и бдительность, доверчивые граждане продолжают попадать в сети аферистов, расставаясь со своими сбережениями.
МО МВД России «Карсунский» напоминает, что мошенники представляют собой особую категорию правонарушителей. Если ранее с подобного рода преступлениями у граждан ассоциировались лишь лица цыганской национальности, то сейчас на этой ниве промышляет многочисленная плеяда контактных, симпатичных и порой даже обаятельных людей, умеющих завязать разговор и направить его в нужное русло.
Одним из распространенных видов мошенничества является социальное, жертвами которого в первую очередь становятся люди пожилого возраста.
Нередко обманщики входят в доверие к пенсионерам под видом сотрудников социальных организаций, предлагают приобрести медицинские приборы по льготной цене, которые, как правило, продаются в ограниченном количестве и пенсионеры торопятся приобрести чудо-технику. Пожилые жители региона верят незнакомцам, потому что с ними говорят с использованием медицинских терминов, быстро, не давая тем самым времени осмыслить полученную информацию.
Излюбленным способом обмана пенсионеров является тема предстоящего обесценивания денег, в связи с которым мошенники предлагают гражданам обменять имеющиеся у них денежные средства.
Уважаемые граждане, будьте бдительны! Отдельно обращаемся пенсионерам - не выпускайте в дом посторонних людей, даже днем, даже если они называют вас по имени и отчеству. Если нежданные визитеры представились сотрудниками почты, соцзащиты, пенсионного фонда и предлагают вам сомнительные операции с денежными средствами – не ленитесь и позвоните в соответствующую организацию за уточнением всех подробностей. Если вам показывают удостоверение, обязательно позвоните в орган6изацию, которую этот человек представляет, и уточните, работает ли там такой сотрудник.
Не верьте рекламе чудодейственных препаратов и приборов, обещающих быстрое исцеление от недугов.





Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год