Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

В Ульяновской области реализуется комплекс мер по привлечению молодых специалистов в агропромышленный комплекс региона

 Информация  8-09-2017, 13:36  Автор: lyubchenko
В Ульяновской области реализуется комплекс мер по привлечению молодых специалистов в агропромышленный комплекс региона

7 августа данную тему обсудили участники «круглого стола» «Лицом к лицу: бизнес, государство и сфера профессионального образования», который состоялся в рамках пленарного заседания «Современные требования к СПО: готовы ли мы….» I съезда муниципальных образований «Будущее за СПО».
«В последние годы агро- и лесопромышленный комплексы Ульяновской области показывают высокие темпы экономического роста. У нас создаются новые сельхозпредприятия, да и действующие ежегодно модернизируются, обновляется парк сельскохозяйственной техники, она становится всё более высокотехнологичной. И как следствие, увеличивается потребность отрасли в кадрах с высоким уровнем профессиональной подготовки и мотивацией к трудовой деятельности. Поэтому для закрепления молодых специалистов на селе необходимо дальнейшее укрепление сотрудничества бизнеса, органов исполнительной власти и работодателей», - отметил Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаил Семёнкин.
В настоящее время в Ульяновской области подготовка кадров для агропромышленного комплекса осуществляется в 12 ссузах по 12 профессиям. За счёт средств областного бюджета региональное Правительство оказывает поддержку молодым специалистам в виде единовременных выплат и ежемесячных доплат к заработной плате. За три года выпускник со средним специальным образованием, который пришёл на работу по специальности, получает из бюджета 308 тысяч рублей. Такая мера государственной поддержки начала работать в области ещё в 2008 году, в программе приняли участие уже около 1500 человек.
«Вопрос кадрового обеспечения аграрной отрасли, как для нашей области, так и для нашего предприятия, очень важный. Для привлечения молодых специалистов, как и многие другие хозяйства, мы разрабатываем свои «мотивационные» меры поддержки. Например, мы предоставляем специалистам, которые трудятся в сфере сельского хозяйства, современное комфортное жильё. Помимо этого, мы не стоим в стороне и активно участвуем в комплексном развитии своего села, уделяя внимание качеству жизни населения. Одно дело – предоставить место работы, совсем другое – создать такие условия для жизни и работы, чтобы молодёжь хотела переехать в село и трудиться на его благо. Стараемся развивать как инфраструктуру, так и благоустройство. В том числе в сотрудничестве с региональной властью. Благодаря поддержке Правительства области и лично Губернатору на территории села завершается возведение современного культурно-досугового центра, в этом году начато строительство современного стадиона с искусственным покрытием иавтомобильной дороги к нашему комплексу», - отметил генеральный директор ООО «Агронептун» Марат Аббозов.
Напомним, на территории региона с 2014 действует программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», в рамках которой из федерального и областного бюджетов на развитие сельских территорий направлено 1 млрд 292 млн рублей, а также «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области». Реализация данных проектов находится на личном контроле Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год