Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

МВД и Group-IB ликвидировали группировку, укравшую 50 млн рублей с помощью трояна

 Информация  24-11-2017, 10:40  Автор: AdminIT
МВД и Group-IB ликвидировали группировку, укравшую 50 млн рублей с помощью трояна


В мае 2017 года в нескольких городах России задержаны два десятка киберпреступников, которые с помощью вредоносного ПО для мобильных устройств похитили более 50 млн рублей.
Участники преступной группировки заразили более 1 млн смартфонов вредоносной программой Cron — троянцем для ОС Android, с помощью которого злоумышленники похищали денежные средства с банковских счетов. С помощью скрытых SMS-команд деньги переводились на заранее подготовленные счета.

Group-IB помогла МВД задержать укравших 50 млн рублей хакеров
« В ходе поведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в состав группы входит 20 человек, проживающих на территории Ивановской, Московской, Ростовской, Челябинской, Ярославской областей и Республики Марий Эл, а организатором незаконного бизнеса является 30-летний житель г. Иваново, — указывается в сообщении пресс-службы МВД РФ. »

В разработке преступной группы активно участвовала компания Group-IB, эксперты которой первыми обнаружили троянца Cron.
Первая информация о нем появилась в марте 2015 года: компания Group-IB зафиксировала активность новой преступной группы, распространяющей на хакерских форумах вредоносные программы «viber.apk», «Google-Play.apk», «Google_Play.apk» для ОС Android. Cron атаковал пользователей крупных российских банков из ТОП-50», сообщали в Group-IB.
Заражение происходило двумя способами — с помощью фишинговых SMS-рассылок и с помощью приложений, замаскированных под легитимные. Троян распространялся под видом следующих приложений: Navitel, Framaroot, Pornhub и другие. В случае фишинговых рассылок, потенциальные жертвы получали ссылки на сайты, подконтрольные злоумышленникам, где с помощью социальной инженерии их побуждали вручную установить себе вредоносное приложение.
Попадая на телефон жертвы, троян устанавливался в автозагрузку устройства и дальше самостоятельно отправлял SMS-сообщения на указанные преступниками телефонные номера, пересылал текст получаемых жертвой SMS-сообщений на удаленные сервера, а также скрывал поступающие по SMS уведомления от банка.
По данным Group-IB, хакеры открыли более 6000 банковских счетов, на которые переводились деньги жертв. Каждый день вредоносная программа заражала около 3500 пользователей и пыталась похитить деньги у 50-60 клиентов разных банков. Средний объем хищений — около 8000 рублей. Общий ущерб от действий Cron оценивается в 50 млн рублей.
В планах злоумышленников, по-видимому, было расширение своего ареала деятельности за пределы РФ. Та же группировка в июне 2016 года взяла в аренду банковский мобильный троян Tiny.z, нацеленный уже не только на российские кредитные учреждения, но и на банки Великобритании, Германии, Франции, США, Турции, Сингапура, Австралии и других стран.
В результате операции российских полицейских и экспертов по безопасности все активные участники банды Cron были задержаны. Как выяснилось, у многих из них уже имеется богатый криминальный опыт.
По сообщению пресс-службы МВД, в отношении четырех задержанных судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении остальных – подписка о невыезде. На территории шести регионов России проведено 20 обысков, в ходе которых изъята компьютерная техника, сотни банковских карт и сим-карт, оформленных на подставных лиц.
Возбуждено уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.6 УК РФ (мошенничество в сфере компьютерной информации).
« В западной прессе часто раздаются обвинения российских властей в том, что они не препятствуют деятельности киберпреступников и чуть ли не прямо потворствуют им, - говорит Дмитрий Гвоздев, генеральный директор компании «Монитор безопасности». - Данная история – один из примеров, доказывающих несостоятельность такой оценки. Просто какие-то факты попадают в фокус внимания иностранной прессы, а другие зачастую игнорируются.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год