Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Итоги работы Межмуниципального отдела по Карсунскому, Сурскому и Майнскому районам по направлению государственного земельного надзора и регистрации дел принятых по экстерриториальному принципу за 2017 г

 Информация  1-03-2018, 15:52  Автор: bugayson
Итоги работы
Межмуниципального отдела по Карсунскому, Сурскому и Майнскому районам по направлению государственного земельного надзора и регистрации дел принятых по экстерриториальному принципу за 2017 г.


Межмуниципальный отдел по Карсунскому, Сурскому и Майнскому районам является территориальным отделом Управления Росреестра по Ульяновской области, образован 01.12.2002г. и осуществляет свою деятельность на территории трех районов Ульяновской области – Карсунского, Сурского и Майнского.
В настоящее время штатная численность отдела составляет 11 специалистов. 8 специалистов работают на территории Карсунского района, 2 – на территории Майнского района, 1- на территории Сурского района.
До октября 2017г. в отделе было 4 государственных земельных инспектора, включая начальника отдела, однако государственный земельный надзор фактически осуществляли 3 специалиста. В связи с увольнением в октябре 2017г. госземинспектора в р.п. Сурское, на сегодняшний день функции государственного земельного надзора осуществляют фактически два специалиста.
За 2017 год госземинспекторами на территории Карсунского Сурского и Майнского районов было проведено 112 плановых и внеплановых проверок, что на 35% меньше, чем в 2016 году (173 проверки).
Было осуществлено 44 административных обследования объектов земельных отношений, в 2016 году (39).
Госземинспекторами было выявлено 48 нарушений, что на 22% больше, чем в 2016 году (34).
Большая часть выявленных нарушений подпадает под действие ст.7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю).
Привлечено к административной ответственности за нарушения административного и земельного законодательства 51 нарушитель, в 2016 году (24).
Наложено административных штрафов на сумму 15000 тыс.руб.
За отчетный период в Управление поступило 13 материалов органов муниципального земельного контроля (МЗК) о нарушениях требований земельного законодательства, по результатам рассмотрения которых было привлечено к административной ответственности 4 правонарушителя, наложено штрафов на сумму 10000 рублей.
На рассмотрение не поступали материалы от органов муниципального земельного контроля о нарушениях требований земельного законодательства от муниципального образования: «Карсунский район».

Так за 9 месяцев 2017г.было проведено 44 проверки соблюдения земельного законодательства. Выявлено 10 нарушений, проведено 25 административных обследований, привлечено к административной ответственности 3 субъектов правоотношений.
За три месяца 2017г. (октябрь, ноябрь, декабрь) показатели улучшились, проведено 68 проверок соблюдения земельного законодательства. Выявлено 38 нарушений, проведено 19 административных обследований, привлечено к административной ответственности 43 субъекта правоотношений.
За истекший период 2018г. проведено 8 проверок соблюдения земельного законодательства. Выявлено 7 нарушений, проведено 16 административных обследований, привлечено к административной ответственности 2 нарушителя.
В целях обеспечения необходимой нагрузки при осуществлении государственного земельного надзора каждому государственному инспектору по использованию и охране земель отдела в 2018 году необходимо проведение не менее 84 проверок земельного законодательства (плановых, внеплановых), среднемесячно не менее 7 проверок.
При проведение государственными инспекторами плановых и внеплановых проверок земельного законодательства обеспечится выявление не менее 5 нарушений земельного или административного законодательства на каждые 7 проверок (плановых, внеплановых).
В отделе ежедневно проводятся оперативные совещания в том числе с инспекторами по наиболее актуальным вопросам. Каждый месяц проводится анализ проделанной работы и подведение итогов.

Вопрос организации работы по делам принятым по экстерриториальному принципу.

В наш отдел за 2017г. на государственную регистрацию прав по экстерриториальному принципу (из других регионов) поступило 38 пакетов документов, за два месяца 2018г. поступило 10 пакетов документов, это дела принятые в Московской области, Воронежской области, Оренбургской области, Республиках Чувашия, Татарстан и Марий Эл.
На регистрацию поступали разные категории дел, это и наследство и купля продажа, регистрация права оперативного управления.
Государственная регистрация осуществляется в соответствии с Порядком о взаимодействии при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав при приеме заявлений по экстерриториальному принципу территориальными органами Росреестра для Управления. Порядок разработан на основании писем Росреестра от 23.01.2017 №10-00663-АП/17, от 18.04.2017 №№14-05010-ГЕ, 14-05011-ГЕ, от 19.06.2017 №18-07504-ВА/17, протокола селекторного совещания у заместителя руководителя Росреестра от 17.05.2017г. № ГЕ/12-ПР.
Специалист отдела ежедневно по нескольку раз в день осуществляет проверку поступления документов по экстерриториальному принципу в интеграционный шлюз.
При поступлении экстерриториальных обращений специалист проверяет качество сканирования поступивших заявлений и документов, осуществляет перенос пакета в ЕГРН.
Пакет документов незамедлительно передается в работу государственному регистратору.
Регистратор осуществляет учетно-регистрационные действия в ЕГРН, обеспечивает подписание в учетной системе своей усиленной квалифицированной электронной подписью выписки из ЕГРН, прикрепляет выписку к Архив-zip, при необходимости проставления специальной регистрационной надписи на документах, выражающих содержание сделки, формирует XML – документы, отражающие необходимую информацию для государственного регистратора по месту подачи документов.
Направляет по электронной почте Управления IBM Lotus Notes на электронный почтовый ящик Гоношилиной О.Е. информацию для соответствующего территориального органа Росреестра по месту приема заявления и документов о завершении рассмотрения заявления.
Уведомляет о проведении регистрационных действий ответственное должностное лицо территориального органа Росреестра по месту нахождения объекта недвижимого имущества по телефону, указанному в заключении по данному пакету документов.
Обязательно совместно со специалистом отдела эксплуатации информационных систем Управления осуществляется контроль статуса дела до стадии «завершено» на Модуле диспетчеризации регионального (МДР).
За все время работы по данному направлению деятельности серьезных проблем не возникало, все вопросы решаются в рабочем порядке с тем территориальным органом и конкретным регистратором по телефону у кого находится пакет документов.




Начальник отдела
Чуднов А.И.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год