Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Итоги деятельности межмуниципального отдела по Карсунскому, Сурскому и Майнскому районам Управления Росреестра по Ульяновской области за 2015 год.

 Информация  29-03-2016, 14:05  Автор: bugayson
Организационно-управленческая деятельность


Деятельность межмуниципального отдела по Карсунскому, Сурскому и Майнскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области за 2015 год осуществлялась в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25.12.2008г. № 1847 «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии»; Планом работы Управления и Планом работы отдела на 2015 год.
В соответствии с поступившими нормативно-правовыми актами и другими руководящими документами деятельность отдела проводилась по следующим направлениям:
- дальнейшее повышение эффективности реализации задач, поставленных перед отделом, в частности по повышению качества осуществления государственных функций и государственных услуг;
- реализация программы по реорганизации структуры федеральных органов исполнительной власти в целях ее оптимизации и осуществление работы по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
- взаимодействие с муниципальными образованиями, расположенными на территории, которую обслуживает межмуниципальный отдел по Карсунскому, Сурскому и Майнскому районам, со смежными службами Карсунского, Сурского и Майнского районов, связанными с регистрационной деятельностью, со средствами массовой информации и общественностью в целях информирования населения.
В целях обеспечения надлежащего уровня организационно-управленческой деятельности за 2015 год ежемесячно по вопросам деятельности отдела проводились производственные совещания, на которых анализировалась работа всех специалистов отдела, вырабатывались мероприятия по повышению качества работы. За отчетный период было проведено 12 совещаний с сотрудниками отдела. Кроме того, проводились учебные занятия по профессиональной подготовке государственных служащих - сотрудников отдела, всего проведено 24 занятий.


Работа по проведению административной реформы

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 25.12.2008г. № 1847 в межмуниципальном отделе по Карсунскому, Сурскому и Майнскому районам за 2015 году продолжилась реализация программы по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Созданы необходимые условия для размещения специалистов ФГБУ Росреестра по Ульяновской области на площадях, занимаемых межмуниципальным отделом по Карсунскому, Сурскому и Майнскому районам, оборудованы дополнительные рабочие места.


Обеспечение установленного порядка государственной регистрации
прав на недвижимое имущество и сделок с ним

В отделе выполняются установленные нормативными актами требования по приему и регистрации документов, требования к проведению правовой экспертизы документов и проверки законности сделок, требования к установлению отсутствия противоречий между заявляемыми и зарегистрированными правами, других оснований для отказа или приостановления регистрации, требования к приостановлению и отказам в регистрации.
Количество сотрудников отдела по штатному расписанию - 15, из них выполняющих функции по государственной регистрации – 6, из которых 5 государственных регистратора, специалистов, осуществляющих выдачу бесплатной информации и ведение архива – 2; выполняющих функции по проведению государственного земельного контроля – 3 специалиста, имеется 1 вакансия.
За отчетный период объем принятых заявлений на государственную регистрацию по сравнению с 2014 годом снизился с 4910 в 2014 году до 425 в 2015 году.
Количество зарегистрированных прав по сравнению с аналогичным периодом 2014 года уменьшилось с 13948 до 9961 в 2015.
За отчетный период всего зарегистрировано сделок 10274, в 2014 году 269.
Количество выданных свидетельств о государственной регистрации права в 2015г составило 8471.
В отделе в полной мере осуществляется реализация Федерального закона от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».
Увеличение объема зарегистрированной ипотеки произошло за счет сделок, заключенных в результате реализации национальной программы «Доступное жилье», оплата по которым осуществляется за счет средств бюджетов различных уровней, а также за счет средств материнского капитала, кредитных средств и составило 2014 год 46, а в 2015 году 60.
В процессе проведения правовой экспертизы документов, поступивших на регистрацию и при наличии оснований, предусмотренных статьями 19 и 20 Федерального закона от 21.07.1997г. № 122-ФЗ, принимались решения о приостановлении или отказе в государственной регистрации:
- приостановлена государственная регистрация по 198 регистрационным действиям;
- принято решений об отказе в государственной регистрации прав и сделок по 18 объектам;
Основными причинами приостановлений и отказов в государственной регистрации являются:
- не представление правообладателями заявлений и необходимых документов на государственную регистрацию ранее возникшего права на объект недвижимого имущества, наличие которых необходимо для государственной регистрации возникших после введении в действие Федерального закона о государственной регистрации прав перехода данного права, его ограничения или совершенной после введения в действие данного Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества;
- не представление полного пакета необходимых документов для государственной регистрации прав;
- представление на государственную регистрацию документов, по форме или по содержанию, не соответствующими требованиям действующего законодательства.
По сравнению с отчетным периодом прошлого года количество приостановок увеличилось на 30.
В соответствии с требованиями Закона о государственной регистрации межмуниципальный отдел по Карсунскому, Сурскому и Майнскому районам предоставляет информацию по запросам граждан, бесплатную информацию по запросам органов и организаций в случаях, предусмотренных законами.
За отчетный период всего предоставлено 4671 информации в виде выписок из ЕГРП или уведомлений об отсутствии запрашиваемых сведений. По выданной информации за 2015 год общий объем увеличился на 40 % .




Обеспечение осуществления государственного земельного контроля и государственного фонда данных

При осуществлении государственного земельного контроля за 2015 года государственными инспекторами отдела было проведено 206 проверки.
Также в отделе проводилось 16 проверок актов органов местного самоуправления на предмет соответствия требованиям земельного законодательства Российской Федерации.
В отчетном периоде проводилась инвентаризация документов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, в результате которой было проинвентаризировано 10192 единиц государственного фонда данных.
В течение отчетного периода разрабатывался план проверок по осуществлению государственного контроля по использованию и охране земель на 2015 год в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц.
Подготовлены и сданы квартальные статистические отчеты по районам, ежемесячные и квартальные отчеты о деятельности по государственному земельному контролю по запросам органов прокуратуры. Составлялись отчеты по поручениям руководителя Управления и его заместителей.
Принимали участие в заседаниях земельной комиссии в органах местного самоуправления по вопросам предоставления земельных участков, их формирований, размещения объектов недвижимости, использования земель сельскохозяйственного назначения.


Состояние работы с обращениями и жалобами

За 2015 год в межмуниципальный отдел по Карсунскому, Сурскому и Майнскому районам было 4 обращения граждан. На личном приеме к начальнику отдела было 1 обращение
Тематика обращения различная, вместе с тем анализируя количество обратившихся граждан в 2015 году в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, следует отметить, что тематика обращений по регистрации прав на земельные доли и регистрации прав на земельные участки и жилые дома в упрощенном порядке в соответствии с принятием федеральных законов № 93-ФЗ от 30.06.2006г. и № 268-ФЗ от 23.11.2007г. сохранилась.


Основные задачи на 2016 год.

Цели, задачи, основные направления деятельности отдела на 2015 год определяются Планом работы Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области на 2014 год, утвержденным Приказом Управления от 21.12.2011г. № 272-Д, Концепцией создания Единой Федеральной системы в сфере государственной регистрации прав на недвижимость и государственного кадастрового учета недвижимости, утвержденной приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 18 декабря 2009 г. N 534:
1. Максимальное улучшение качества предоставляемых государственных услуг в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, реализацию приоритетных направлений деятельности, определяемых ежегодными посланиями Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации.
2. Эффективное осуществление государственного земельного контроля, а также контроля за формированием фонда данных, использованием и обеспечением сохранности его документов, в целях обеспечения соблюдения организациями и гражданами требований законодательства Российской Федерации.
3. В целях передачи и наделения отдельными полномочиями в сфере регистрации прав и кадастрового учета подведомственным Росреестру федеральным учреждениям потребуется проведение мероприятий, направленных на комплексное совершенствование работы указанных учреждений:
- обеспечение общего внешнего контроля деятельности федерального учреждения по кадастровому учету, ведению информационных ресурсов, а также мониторинг качества государственных услуг, в том числе соблюдения установленных регламентов оказания государственных услуг, единства правоприменительной практики;
- обеспечение нового уровня качества оказания соответствующих государственных услуг путем их предоставления в электронном виде на основе создания и развития единой информационной системы ведения ЕГРП и ГКН, а также с использованием программы ПК ПВД.




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год