Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Емельян Пугачев

 Информация  19-09-2018, 16:01  Автор: kaseeva
Емельян Пугачев
19 сентября 1774 год (8 сентября) казаками из своего окружения был арестован и сдан властям предводитель крестьянской войны (1773 – 1775 гг.) в России
Емельян Пугачев.

Симбирский край не входил в зону активных военных действий. Здесь Пугачев с войсками не был. Потерпев поражение под Казанью в июле 1774 г., он проследовал краем Симбирской губернии, захватив города Курмыш, Алатырь; прошел через Ардатовский уезд. Появление пугачевцев в пределах губернии активизировало крестьян.
«Пугачев бежал, но бегство его казалось нашествием. Возмущение переходило от одной деревни к другой, от провинции к провинции. Довольно было появления двух или трех злодеев, чтобы взбунтовались целые области...», - пишет А.С. Пушкин в «Истории Пугачева».
На территории Симбирского края действовали разрозненные крестьянские отряды. Смелостью боевых действий и особой жестокостью по отношению к помещикам отличался отряд, возглавляемый крепостным Фирсом Ивановым, родом из с. Сурали Саранского уезда. По словам командующего карательными войсками генерал-аншефа графа П.И.Панина, «...Фирс Иванов город Корсунь разбивал и здешний край в ужас приводил...».
Выступив в поход в конце августа 1774 г., Фирс с отрядом двинулся на Симбирск вдоль засечной линии. 26 августа он напал на Карсун, сжег и разграбил Пушкарскую слободу, но город взять не смог: сильный гарнизон оказал сопротивление. Фирс пошел далее на Симбирск. Многие жители Карсуна ушли с его отрядом.
Навстречу восставшим выступил комендант Симбирского гарнизона полковник Андрей Петрович Рычков - сын академика П.И. Рычкова, известного автора работ об Оренбургском крае.
Гарнизон при первом же столкновении с мятежниками изменил своему коменданту. В жестокой битве А.П. Рычков был убит и похоронен в Карсуне возле одной из церквей. Позже его прах перевезли в родовое имение - с. Спасское Оренбургской губернии. Фирс наполнил окрестности Симбирска убийствами и грабежами. Вскоре сюда подошло подкрепление, отряд Фирса был разбит. Фирс с остатками отряда скрывался в карсунских лесах. 10-го ноября 1774 г. генерал-аншеф граф П.И. Панин доносил Екатерине II: « ...Известный под именем Фирса Иванова разбойнический атаман на сих днях пойман. По окончанию следствия получит он по государственным законам на карсунской площади, а голова его отошлется на место его рождения...»
После разгрома восстания 1-го октября 1774 г. плененный Е.И. Пугачев был доставлен в Симбирск, где его содержали в заточении почти месяц, пытали, допрашивали, но предводитель восставших был непоколебим. 25 октября его отправили в Москву. Везли под усиленной охраной, в зимней кибитке на обывательских лошадях - через Карсун, Промзино (Сурское), Арзамас, Муром, Владимир. 4 ноября подвезли к Москве, а 10 января 1775 г. Е.И. Пугачев был казнен.

По материалам книги «Карсунская земля ростки и корни».




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год