Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

27 января -День снятия блокады Ленинграда

 Информация  27-01-2021, 08:27  Автор: lyubchenko
Карсун и блокадный Ленинград

27 января -День снятия блокады Ленинграда27 января -День снятия блокады Ленинграда

77 лет назад беспощадным врагом был взят в блокаду советский город Ленинград. Страшные, исполненные трагизма, величия и полные горя 900 дней. Это одна из самых героических и страшных страниц нашей истории.

Еще в первые дни осады для защиты города прибыла часть, в которой служил наш земляк Еремин Михаил Тимофеевич. «Рассказать, как вошли в город, и то страшно, а не только увидеть, - вспоминает ветеран. – Командование не знает, где расположить бойцов, а немцы бомбят город, все в дыму. Потом разместились на окраине города, а немцы всего в 6 км от нас. Бомбежки из орудий на земле были постоянными, как и с самолетов. И так до конца 1943 года, пока прорвали блокаду». Геройски сражались и погибли многие наши земляки.

В сентябре 1941 г. наш земляк, генерал-лейтенант Дмитрий Николаевич Гусев, был назначен начальником штаба Ленинградского фронта. Под руководством Дмитрия Николаевича была реализована идея знаменитой «Дороги жизни», спасшей тысячи жизней; вся деятельность по обороне Ленинграда осуществлялась под руководством его штаба. За блестящее осуществление «Выборгской» операции и успешные боевые действия на Карельском перешейке в мае 1945 г. генерал – полковнику Д.Н. Гусеву было присвоено звание Героя Советского Союза.

Город защищали не только бойцы, но и жители. У того, кто пережил в блокадном Ленинграде самую страшную зиму 1941/42 года, никогда не изгладятся из памяти те дни. Заиндевелые стены безмолвных домов, застывшие от стужи площади, заваленные сугробами троллейбусы и трамваи, свирепые артобстрелы и бомбежки, очереди в булочных за 125 граммами хлеба «с огнем и кровью пополам»… Голод. Этот ужас прочно поселился в осажденном городе. Страдали не только взрослые, но и дети. За годы блокады погибло, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. Только 3 % из них погибли от бомбёжек и артобстрелов, остальные 97 % умерли от голода.

Советское правительство, не смотря на тяжелую обстановку военного времени, проявляло большую заботу о детях. Их в первую очередь эвакуировали из Ленинграда. В Карсуне во время войны было три детских дома: два школьных и один дошкольный. Здесь были дети из блокадного Ленинграда, и называли этот детдом Ленинградским. Он был открыт в июле 1942 года. Из 58 прибывших детей только пятеро или шестеро были школьного возраста, остальные от 3 до 7 лет. Маленькие, со сморщенными лицами старичков и страшно усталыми глазами, они, казалось, были равнодушны ко всему. Они словно и не замечали людей, которые стояли рядом и плакали.

Наумова, одна из воспитательниц, сопровождавших детей, рассказывала, что они просто чудом остались живы. «В тот раз детей из Ленинграда эвакуировали по Ладоге на трех баржах. И вот по пути к берегу началась бомбежка. И бежать некуда, и спрятаться негде. А фашисты все бомбят и бомбят. Страшный рев моторов, грохот разрывающихся бомб, поднимающиеся столбы воды – не только детям, а и взрослым пережить невозможно. Когда самолеты ушли, и дети стали приходить в себя, оказалось, что осталась только одна баржа. Других не было».

Детей в Карсуне окружили особой заботой. Под детский дом было отдано двухэтажное здание Образцовой школы (это в начале Октябрьской улицы, где долгое время размещался телеграф). Впоследствии несколько детей были удочерены и усыновлены карсунскими семьями. После снятия блокады выяснилось, что у некоторых из воспитанников остались в Ленинграде в живых близкие родственники или даже кто – то из родителей. Эти дети в сопровождении своих воспитателей уехали домой, а оставшиеся по достижении школьного возраста были направлены в Поселковский детский дом, где жили и учились в неполной средней школе. Так судьбы ленинградцев тесно переплелись с судьбами жителей Карсуна. И до нас дошло эхо тех страшных дней.
spisok-karsuncevuchastnikov-oborony-leningrada.doc [24 Kb]- Список карсунцев, участников обороны Ленинграда




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год