
Много лет часть жителей Прислонихи испытывали большие трудности с преодолением естественных препятствий – небольшого ручья и речки Урень. В одном месте переправы не было вообще. В другом, около местной церкви, деревянный мост был, но сильно обветшал и провалился. Пройти, а тем более проехать по нему стало большим риском. Это неудобство сказывалось не только в обыденной жизни. Страдала оперативность прибытия «скорой» и пожарной техники – объезд вкруговую мог «украсть» драгоценные минуты во время чрезвычайной ситуации. В общем, проблем было множество.
И вот недавно в селе открыто автомобильное и пешеходное движение по двум новым мостам. Эти добротные и долговечные инженерные сооружения должны послужить людям не один десяток лет. Их железобетонная конструкция прочна и не требует больших затрат при эксплуатации. Кроме того, они оборудованы металлическими заграждениями, а перед въездом - дорожными знаками. Добротная отсыпка берегов предотвратит их размывание.
Строительная организация ОАО «Ульяновск-Автомост» провела здесь внушительный объём работ, применяя специальную технику. В общей сложности на возведение двух мостов длиной 16 и 11 метров потрачено четыре миллиона рублей из областного бюджета.
На все работы, включая составление проектно-сметной документации, ушло всего полтора месяца.
Жители Прислонихи крайне благодарны всем, кто принял участие в таком важном для них проекте, направленном на их благополучие.