Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

5 ноября 2020 года - рабочая поездка губернатора Ульяновской области С.И.Морозова в МО "Карсунский район"

 Официально  5-11-2020, 17:11  Автор: lyubchenko
5 ноября 2020 года - рабочая поездка губернатора Ульяновской области С.И.Морозова в МО "Карсунский район"
Первым пунктом рабочей программы Сергея Ивановича стала встреча с активом с.Котяково по вопросу водоснабжения. Напомним, что 23 октября в режиме видеоконференцсвязи Губернатор Сергей Морозов обсудил с представителями администрации Карсунского района и жителями населённого пункта меры по нормализации ситуации с обеспечением водой.
«При формировании программы «Чистая вода» принято решение большую часть финансовых средств направить именно на нормализацию водоснабжения в сельской местности. Поэтому прошу руководство всех муниципальных образований проработать вопрос реализации областной программы с профильным Министерством. Сегодня мы встретились с жителями села Котяково, чтобы наметить план работы на 2021 год. Прежде всего, мы видим перебои с водоснабжением в селе. Поэтому принято решение о выделении средств на решение этого вопроса в 2021 году. В ближайшее время мы проведем расширенное совещание по вопросу устойчивого водоснабжения сельских территорий, где примем еще целый ряд важных решений. Кроме вопроса водоснабжения, по обращениям жителей в социальных сетях мы выделим 800 тысяч рублей на обустройство дороги и остановочных павильонов, более 100 тысяч будет направлено на уличное освещение», - отметил Сергей Морозов.
По информации старосты села Котяково Валентина Гулягина, в селе проживают около 50 человек в 35 домовладениях. Проблемы с водой возникают в летнее время при большом разборе воды на полив. По поручению Сергея Морозова специалисты ОГКП «Ульяновский областной водоканал» 30 октября обследовали существующую систему водоснабжения. На данный момент воду жители села получают из каптированного родника с дебитом 1,8 м3/час. По оценкам специалистов, перепад высот родника и водопровода составляет шесть метров, что недостаточно для гарантированного водоснабжения, кроме того, часть оборудования была демонтирована. Выделенные из областного бюджета средства будут направлены на реконструкцию системы водоснабжения села. Планируется, что в 2021 году по областной программе «Чистая вода» в селе смонтируют новые накопительную емкость и насосную станцию, что обеспечит стабильное давление в системе. Также в 2021 году для увеличения дебита планируется провести ремонт каптированного родника.

«Нам очень приятно, что глава региона приехал в глубинку, чтобы помочь в решении наших проблем. Благодаря помощи Сергея Ивановича у нас теперь школа отремонтирована для детей, в ней установлены пластиковые окна, школьный автобус ходит. Но есть и проблемы - летом до одной улицы вода не доходит. Сегодня Губернатор пообещал нам помочь и выделить средства на ремонт водозабора, на отсыпку дороги и на уличное освещение, организовать работу передвижного ФАПа. Мы очень рады таким важным для нас решениям», - рассказала учитель начальных классов Карсунской средней школы, жительница села Котяково Нина Александровна Адушкина.





Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год