Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

18 мая – Международный день музеев

 Управление культуры  18-05-2020, 15:09  Автор: lyubchenko
Музей-усадьба Языковых

18 мая – Международный день музеев18 мая – Международный день музеев18 мая – Международный день музеев18 мая – Международный день музеев

Симбирские дворяне Языковы начали владеть усадьбой, ставшей родовым поместьем, после 50-х годов XVIII века. В этой родовой усадьбе в конце XVIII начале XIX века появились на свет 3 брата Языковых, каждый из которых, получив отличное образование, выбрали свой род деятельности и прославили там своё имя: А.М.Языков стал общественным деятелем и очень увлекался собиранием фольклора; П.М.Языков, увлёкшись историей, был известным учёным, занимающимся геологией и палеонтологией; Н.М.Языков писал стихи и прославился в поэзии, он был очень дружен с А.С.Пушкиным.
Лишь в 20-х годах XIX века был полностью отстроен господский дом. Он был сделан из дерева как типичный пример классической архитектуры. По словам современников, главный дом усадьбы был таким: «Деревянный господский дом красиво возвышается над окружающей территорией, а на его террасе можно было любоваться открывающимся видом перелесков и полей.»
К братьям Языковым в этот дом часто приезжали друзья: П.В.Киреевский, который собирал народные песни, переводчик и поэт Д.П.Ознобишин, издатель Д.А.Валуев. Неоднократно бывал здесь герой и поэт Денис Давыдов. Сентябрь 1833 года отмечен тем, что сюда два раза приезжал поэт А.С.Пушкин.
Спустя много лет Языковская усадьба была продана, но какие бы хозяева потом ни жили в этом доме до 1917 года, комната, где несколько дней жил А.С.Пушкин, сохранялась в неизменном виде.
В одно время со строительством дома вокруг него начал закладываться парк. В первых годах XIX века была посажена парадная аллея, в которой были только вязы, и вела она к барскому дому. Соответственно намеченному плану высаживались и иные породы деревьев. Через четверть века в парке было обустроено две части. Возле парадного фасада дома – французская (регулярная), а перед прудами – английская (пейзажная).
В парке, недалеко от вязовой аллеи и пруда, до сих пор растет ель, которую в память своего приезда собственноручно посадил А.С.Пушкин.
Во второй половине XIX века Языковы продали усадьбу и владельцами её были очень достойные люди, в том числе, певица, имевшая большую известность, Н.О.Степанова-Шевченко, М.М.Степанов, работающий режиссёром на «Мосфильме», композитор А.В.Варламов.
В 1922 году возведённый из дерева дом Языковых полностью сгорел из-за поджога. сего времени сохранился лишь каменный фундамент. От самой усадьбы мало что осталось, но зато сохранился замечательный парк с прудами.
В 1993 г. в р.п. Языково был открыт филиал Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова – музей «Усадьба Языковых».
В 2003 г. он был перемещён в расположенное на территории усадьбы здание, где была открыта новая экспозиция. В постоянной экспозиции выделены следующие разделы: «История с. Языково», «Представители симбирского дворянского рода Языковых, их вклад в культурную и общественную жизнь Симбирской губернии в первой пол. XIX века и посещение усадьбы в 1833г. А.С. Пушкиным», «Последний владелец Языковской усадьбы М.Ф. Степанов и сценическая деятельность его супруги певицы Н.О. Степановой — Щевченко», «История Языковской суконной фабрики в XIX- XX вв.». А самое главное здесь сохранился дух поэзии.
Ежегодно в усадьбе проводятся праздничные мероприятия:
Всероссийский Пушкинский праздник поэзии; «Я - волжанин!» (ко дню рождения Николая Языкова); «К нему не зарастёт народная тропа» (ко дню памяти А.С. Пушкина);
«Под сенью дружных муз…» (к годовщине приезда А.С. Пушкина в Языково в 1833г.).




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год