Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Память сердца

 Карсунский ветеран  8-05-2021, 09:41  Автор: lyubchenko
Есть разные виды памяти: о знаниях, умениях, навыках, ощущениях, а есть память сердца – глубокие впечатления от увиденного и пережитого лично тобою.
Те воспоминания, которые мы храним в сердце. К ним смело можно отнести воспоминания и чувства, что испытали люди в юности, детстве. И сколько бы ни прошло лет, нас всегда будет тянуть в те места, где мы были счастливы, беззаботны, и нам хочется сохранить эти воспоминания, а ещё – вернуться туда, в детство, в родные места, на свою малую родину, к своим корням и поблагодарить тех, кто был свидетелем и участником тех лет и событий.
Так произошло с полковником в отставке Евгением Алексеевичем Ерёминым. Вернувшись через много лет на малую родину в деревню Ермаки, он не просто восстановил и обжил родительский дом, он решил увековечить память о земляках, ермаковцах, трудившихся и живших на этой земле.
За помощью и советом пришёл в администрацию Сосновского сельского поселения, где ему предложили стать участником программы «Народная инициатива», предусматривающей благоустройство сельских территорий. Так в деревне был восстановлен памятник участникам Великой Отечественной войны. Евгений Алексеевич на этом не остановился: обратился к землякам, нашёл спонсоров, вложил собственные средства и дал вторую жизнь святому роднику на окраине, издревле поившему жителей чистейшей целебной водой. Теперь к источнику приезжают и приходят не только жители деревни, но и бывшие ермаковцы, соседи, гости из других сёл и даже городов.
Он твёрдо верит, что если сохранить память – то выживет и расцветёт родное село, наполнится новыми людьми. Для этого собственными силами отремонтировал комнату в бывшем Доме культуры и сделал там музей сельской утвари. Собрал у жителей, в пустующих домах предметы быта, дополнил экспозицию собственными вещами, оставшимися от предков. И вот в бывшем зале СДК расположились прялки и ткацкий станок, лапти и инструменты, а ещё – фотоэкспозиция и старое оборудование космодрома Байконур, где полковник проходил службу.
Накануне Дня победы Евгений Алексеевич решил почтить память тех, кто ковал победу в тылу – солдатских вдов, тружениц тыла, на долю которых выпало немало лишений. Женщины работали сутками, чтобы обеспечить фронт хлебом, одеждой и, конечно, боеприпасами. И каждая из них выполняла главное свое предназначение - каждая вырастила детей, сохранила свою семью. Великие русские женщины верили в то, что война закончится, и их мужья вернутся с фронта. Верили и ждали. Дождались не все.
Торжественное право открыть памятную доску было предоставлено «детям войны» Мотиной Р.И. и Боковой Т.И.
Теперь на памятной доске имена 24 вдов рядом с именами мужей, отдавших жизнь за свободу родной земли.
Накануне праздника деревню посетила делегация в составе председателя районного Совета ветеранов, советника (помощника) главы администрации Карсунского района Л.Н.Солдаткиной, заместителя председателя Л.А.Угловой, члена Совета ветеранов Б.А.Котельникова, главы администрации Сосновского сельского поселения Бгатова А.А. За сохранение памяти предков, бескорыстный благородный труд, активную жизненную позицию Евгений Алексеевич был награждён грамотой и благодарностью районного Совета ветеранов и администрации Сосновского сельского поселения. Экспозицию сельского музея пополнили областная и районная Книги памяти.

Солдаткина Л.Н, председатель районного Совета ветеранов
Память сердца
Память сердца
Память сердца
Память сердца
Память сердца
Память сердца
Память сердца
Память сердца
Память сердца
Память сердца
Память сердца
Память сердца
Память сердца





Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год