Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Чтобы помнили

 Информация  11-12-2012, 14:30  Автор: admin
29 ноября Центральная районная больница стала местом следующего этапа эстафеты «Память».
Студенты медицинского техникума передали собранную ими книгу воспоминаний «детей войны» своим будущим коллегам. В ближайший месяц врачи, медсестры должны будут собрать информацию о людях, чье детство пришлось на военное и послевоенное время.
На прошедшей встрече присутствовали члены районного Совета ветеранов Л.Н. Шигаев, Б.А. Котельников, медицинский персонал больницы, «дети войны» - бывшие работники ЦРБ, студенты медицинского техникума.
Своими воспоминаниями о давно минувших страшных послевоенных годах поделилась с присутствующими З.Г. Баранникова. «Конечно, было страшно. И говорить нечего. Все невзгоды войны с ее голодом, смертью, выживанием легли и на плечи детей.
Мама рассказывала такую историю: отец в то время работал председателем Совета. Руководство приказало собрать ему со всей деревни 50 шубников (тулуп из овчины), он собрал сто, забирая у каждой семьи по два. В то время это была достаточно ценная вещь. А начальство все не унималось: поступил приказ изъять еще 10, а потом и еще 50. Отец отказался. Его отправили на войну, с которой он больше не вернулся.
Моя бабушка проводила на фронт четырех своих сыновей, а вернулся только один, да и тот умер через три года. Вот вы говорите: ели лебеду, а нам и ее не хватало! Пекли липовые лепешки. Помню, я, пятилетняя девочка, сама на своих детских плечах таскала из леса мешки с корой да с листьями. Бедность и голод были всюду. Я и студенткой в лаптях ходила. И ведь выжили, выросли!» - со слезами рассказывает Зинаида Григорьевна.
Наверное, эмоциональный рассказ З.Г. Баранниковой не затронул в этот день только черствую душу. Вот для этого, чтобы мы помнили и знали, как и чем зарабатывалась наша сегодняшняя благоустроенная жизнь, Совет ветеранов совместно с неравнодушными жителями Карсунского района собирают горькие воспоминания «детей войны».
Гузель ИДРИСОВА
Фото автора




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год