Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Чтоб рапзвернулась душа, как гармонь

 Информация  19-11-2012, 08:21  Автор: admin
Зрители, присутствовавшие 8 ноября на концерте ансамбля «Карсунские наигрыши», выходили из зала с чувством душевного покоя и сопричастности великому искусству народной песни.
Ансамбль, созданный три года назад, сумел за этот короткий срок покорить сердца слушателей не только в родном районе, но и приобрести поклонников во многих посёлках и городах Ульяновской области. Коллектив неоднократно становился победителем региональных конкурсов, участником многих областных и Всероссийских фестивалей. Уже в начале своей творческой деятельности музыканты стали победителями регионального конкурса «Поющий Симбирск», в 2011 году заняли 1 место на фестивале «Малиновый звон», в этом году подтвердили мастерство, став серебряными призёрами. Они – постоянные участники праздничных концертов, настоящие энтузиасты и пропагандисты народного творчества. Причём, песни в их исполнении одинаково волнуют и радуют людей разных поколений, ведь при работе над репертуаром артисты большое внимание уделяют не только профессиональному исполнению, но зрелищности и доступности музыкального материала для разных слоёв слушателей. Со сцены звучат народные песни в эстрадной обработке и произведения современных авторов в народном стиле, русские напевы и попурри из знакомых мелодий. Руководит ансамблем Игорь Львов, который одновременно является вокалистом, баянистом, аранжировщиком и идейным вдохновителем коллектива. С первых дней создания группы её состав практически не менялся: Шемырёв Николай - контрабас, Подгорнов Дмитрий - ударные, Ромашкин Денис – балалайка-прима. Полгода назад к ребятам присоединилась Юлия Тарабарина, ставшая солисткой ансамбля и освоившая новый инструмент – жалейку. Впервые на суд зрителей было вынесено сложное музыкальное произведение, исполнявшееся а капелла, песня «Вьюн над водой», разложенное по голосам. Исполнить его помогла руководитель Карсунского русского народного хора Надежда Самарина. Во время исполнения произведения в зале стояла такая тишина, что слышно было дыхание солистов, а потом зал просто взорвался овациями - так тронула сердца зрителей старинная мелодия.
За большой вклад в развитие творческих способностей и музыкальное воспитание населения, пропаганду народной песни ансамбль «Карсунские наигрыши» был награждён Благодарственным письмом главы администрации Карсунского района. Его вместе с денежными премиями молодым солистам вручила начальник управления по вопросам социального развития администрации района Л.Н.Солдаткина. Начальник управления культуры района В.А.Хорев отметил успехи коллектива и поблагодарил за творческий подход к работе и энтузиазм, пообещав дальнейшую поддержку и вручив награду в виде премии.
В дальнейших планах у ребят – участие во Всероссийском фестивале в г.Чебоксары. Они готовят новую программу и мечтают обновить инструменты.
Наталья ОБУДЕННОВА
Фото автора





Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год