Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Библионочь

 Информация  26-04-2013, 14:35  Автор: admin
Библионочь
Библионочь
Библионочь
Библионочь – 2013

В ночь с 19 на 20 апреля 2013 года прошла Вторая международная сетевая акция «Библионочь».
«Библионочь» – ежегодная сетевая акция организаций, связанных с книгами и литературой, в поддержку социальной авторитетности книги и чтения. В ночь с пятницы на субботу третьей полной недели апреля библиотеки, музеи, галереи, книжные магазины по всей стране открыли свои двери для посетителей. Гости смогли поучаствовать в мастер-классах, литературных квестах, конкурсах, встречах с писателями, художниками, путешественниками.
Основная цель организаторов – популяризация читающего образа жизни, развитие литературного процесса как уникального явления, объединяющего всю Россию, поиск новых форм профессионального сотрудничества и форматов проведения свободного времени.
Практически все библиотеки района открыли свои двери начиная с 17 ч с целью организации «Библиосумерок» для детей и их родителей, и с 20 ч. для взрослого населения.
Сказки Шахерезады… На этих удивительных восточных сказаниях воспитывалось не одно поколение читателей. И эта мудрость, и красота Востока, навела нас на мысль коллектив Центральной библиотеки им. Н.М.Языкова провести очередную социально-культурную акцию «Библионочь 2013» именно на эту тему, и немного перефразируя, мы назвали ее «Одна ночь из тысячи».
И вот уже для всех посетителей 19 апреля вечером двери были открыты, но вместо привычной библиотечной тишины они попали в красивую восточную сказку, во дворец султана и дочери его Будур.
Гостей в первую очередь встречали в «Литературной Чайхане» где приветливые хозяйки с удовольствием угощали чаем и сладостями желающих, а те рассчитывались за угощения правильными ответами на вопросы литературной викторины, пословицами и поговорками о книге и чтении, скороговорками.
Но какой же Восток без красавиц - мы тоже не стали отходить от этого канона. Дверь в салон «Магия красоты» была постоянно открыта. Добрая волшебница, в лице представителя фирмы «Орифлейм» О.Котовой, показала мастер- класс по макияжу, познакомила желающих с новинками косметики.
Блистающие красотой юные девы выходили из комнаты и сразу же имели возможность сделать фото на память в интерьере библиотеки или с литературными героями участниками театрализованного действа.
Известной славой во все века пользовались восточные звездочеты и маги. Поэтому наш мистический калейдоскоп «Книги говорят…» при помощи высококвалифицированных гадалок позволил всем узнать, что их ждет в будущем. Все сведения были почерпнуты из книг: гадали по Пифагору, Гоголю, Булгакову, французское гадание по цифрам, солнечный ритуал судьбы и многое другое привлекли внимание настоящих любителей астрологии.
Устав от суеты и чайных возлияний, настоящие ценители книги и чтения могли расположиться на нашем литературном диване «Наедине с любимой книгой».
Ах, как грациозно изящны восточные танцовщицы (Д.Зубкова, А.Родионова, О.Спирина). И под звуки волшебной музыки обаятельная Шахерезада (Н.Мударисова) пригласила всех во дворец султана славного города Багдада. Веселое и увлекательное театрализованное действие показали зрителям наши читатели - студенты технологического и медицинского техникумов. Сказка про маленькую принцессу Будур и ее мечту – заполучить книгу, прочитав которую можно стать самой умной, вызвала множество положительных эмоций у всех присутствующих. Получился по настоящему красочный парад литературных героев: здесь были султан с визирем, властная султанша, капризная принцесса Будур, Федот-стрелец, так как оказывается именно он «все, что хочешь найдет», три девицы под окном, гоголевская красавица Оксана, «фольклорный элемент» - Баба Яга. Все роли ярко и колоритно исполнили А. Сыров, А.Кузнецов, Д.Ромашкин, Р.Аветисян, Е.Баранова, К.Симонова, Н.Терешина, Н.Горина, О.Назарова, Л.Бессонова.
В финале книга, конечно же, была найдена и вручена принцессе Будур со словами:
«Вот тебе книга, получай,
Больше слез не проливай
С книгой будешь ты умна,
И красива и стройна».
Эту основную мысль и проводила на протяжении всей сказки наша Шахерезада.
Далее «Библионочь» продолжил концерт артистов Районного дома культуры. Песни в исполнении Д.Подгорнова, Н.Шемырева, М. Павликовой и Д.Зубковой были с восторгом встречены молодежной аудиторией.
Вот на этом был и сказочке конец - вам решать, кто молодец!
Языковская модельная библиотека предложила всем желающим в этой ночью стать участниками необычного дефиле «Мусорная мода». Начиная с порога, гости попадали в библиокафе «Паутина». Под энергичную музыку на импровизированный подиум выходили модели: Мисс «Оригами» - модель выполнена из полиэтиленового пакета и множества разноцветных ярких глянцевых страниц журнала, Мисс «Школьные года» - выполнена из высококачественного полиэтилена оригинальной расцветки. Особый восторг вызвала модель костюма Мисс «Розовая Дива» - выполненная из бумажных обоев и украшенная декоративными розами из газеты. Купивший этот костюм может посетить художественные выставки, театр и День поэзии в Языковском парке. Мисс «Звезда Диско» - данная модель выполнена из полиэтиленового пакета и искрящихся на солнце лент видеокассеты, в этом наряде вы сможете пойти на зажигательную вечеринку и прикольную дискотеку. Мисс «Русская красавица» - эта модель выполнена из высокопрочного полиэтилена с необычным принтом. И завершила показ модель с необычным названием «Вдохновленная мечтой», которая была выполнена из прикольного материала полиэтилена с пузырьками. Зрители с восторгом встречали каждую модель, желая приобрести костюм для участия в любом конкурсе.
Татьяна Анатольевна Кондратьева, заведующая Большекандаратской модельной библиотекой пригласила своих читателей на «Кузькины посиделки». Им была предложена развлекательная программа – путешествие по любим книгам детства и юности.
«Библиосумерки» для детей и их родителей в селе Сухой Карсун начались на поляне у костра, а затем сельчане посмотрели спектакль «О моем здоровье и трех поросятах».
Нагаевские дети вместе с родителями приняли участие в «библиосумерках» с программой «Как бы жили мы без книг».
Конкурсы, экскурсии, дискотека «Передай добро по кругу» привлекли большое количество малостаниченцев.
Как всегда удивляла своей программой «Библионочи» Антонина Витальевна Абрашина. Устьуренские ребята поучаствовали в конкурсах: аукцион загадок, конкурс баронов Мюнхгаузенов, поиграли в сказку, театр- экспромт. Для взрослого населения была проведен час информации по астрологии: «Камни - талисманы» и «Литературный гороскоп». Работал ночной абонемент с призывом «Не спится? Прими таблетку от бессонницы - Возьми книгу и почитай!». Кульминацией вечера была Операции «Т» или « Спешите делать добро!» Юные тимуровцы совершали добрые дела для своих односельчан.
Подводя итоги акции «Библионочи-2013» можно сказать, что такие мероприятия привлекают в библиотеки все большее количество читателей, любителей книги.





Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год