Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

«БиблиоНочь 2017»

 Управление культуры  23-04-2017, 17:20  Автор: lyubchenko
«БиблиоНочь 2017»

Вновь 21 апреля двери библиотек Карсунского района гостеприимно распахнулись для читателей в необычное, вечернее время. Вот уже шестой год мы являемся участниками Всероссийской акции «БиблиоНочь 2017» и «Библиосумерки 2017».
Планируя это мероприятие, мы старались показать, как в пространстве, наполненном книгами, можно интересно проводить время, работать и встречаться, читать и учиться. Сквозная тема акции в 2017 году - Год экологии, поэтому на каждой из площадок, организованных библиотекарями, так или иначе, обыгрывалась эта тема.
«Библиотека в стиле ЭКО» была представлена сотрудниками Центральной библиотеки им.Н.М.Языкова. При входе раздавались билеты с программой «БиблиоНочи», для гостей был организован «Фитобар», где желающие могли продегустировать ароматные чаи из трав с сушками и вареньем. В фойе библиотеки, среди зелени и цветущих растений, был оформлен «Уголок релакса», где под звуки журчания водопада и пения птиц, участники акции могли отдохнуть после трудовой недели и учебы, полистать книги, журналы и буклеты о методах релаксации. Посетив площадку «Гороскоп друидов» можно было узнать свое растение по знаку зодиака, а прикоснувшись к ветвям «Дерева желаний» можно было загадать заветное желание.
Внимание участников и гостей встречи привлекла площадка «Самый, самый, самый…», где библиотекари собрали информацию о самых больших и самых маленьких представителях флоры и фауны, водных артериях и горных вершинах, о самых экологически чистых и грязных городах мира и России. Здесь же была проведена викторина «Экологический эрудит».
В зале абонемента международный мастер спорта по шахматам А.М.Кормишкин проводил молодежный шахматный турнир. С удовольствием рассказывал о шахматах и великих шахматистах, о судьбе которых он пишет на страницах своих книг.
Но самое интересное действо ждало всех участников в читальном зале библиотеки, где студентами технологического и медицинского техникумов, учащимися кадетской школы - интерната была подготовлена театрализованная постановка по мотивам сказки В.Шукшина «До третьих петухов». Все с интересом наблюдали, как Иван ходил за тридевять земель набираться ума-разума. Приключения главного героя вызывали искренний смех и шутки со стороны зрителей. А использование различных звуко-эффектов, видео-клипов, танцевальных и музыкальных номеров, большое желание и талант участников помогло раскрыть замысел автора.
Кульминацией вечера стал розыгрыш эко-лотереи, где трое обладателей счастливых билетов получили ценные призы. Участники акции были поощрены Благодарственными письмами от администрации библиотеки и подарками.
Настоящий праздник для своих юных читателей устроили сотрудники Центральной детской библиотеки в рамках акции «Библиосумерки 2017». Литературное ассорти «В чудесном царстве премудром государстве», видеокруиз по произведениям детских писателей и знакомство с Красной книгой, игры и викторины, разгадывание кроссвордов и еще много интересного ждало в этот день участников акции.
Усть-Уренская библиотека для своих юных читателей проводила «Библиосумерки», тема которых была - экоквест «Ветер странствий: агенство разнообразных путешествий», участниками которого стали учащиеся 3-7 классов. В Большекандаратской модельной библиотеке проходил экологический квест «А знаете ли Вы?» и отгадывание загадок, написанных тайным языком, в которых зашифрованы цитаты из произведений М.А.Булгакова.
Путешествие по экологическим местам с Мери Поппинс по станциям: «Флора» и «Фауна» совершили читатели Языковской модельной библиотеки. «Вечер веселых состязаний» для своих читателей организовала Романова И.И., заведующая Прислонихинской библиотекой. В программе встречи была экологическая викторина: «Дальше-дальше», интеллектуальное состязание «Ты - мне, я – тебе», занятия «Тибетская гимнастика», рисование на ватмане по теме экологии и др.
В форме «Устной экологической газеты», в программу которой входили викторины, конкурс чтецов, конкурс рисунков по теме экологии, провела акцию Губина Л.А., заведующая Краснополковской библиотеки.
К участию в акции было привлечено более 500 человек. Коллектив МКУК «Карсунская МЦБ им.Н.М.Языкова выражает огромную благодарность всем участникам акции! До новых встреч в библиотеках!
«БиблиоНочь  2017»
«БиблиоНочь  2017»
«БиблиоНочь  2017»
«БиблиоНочь  2017»
«БиблиоНочь  2017»
«БиблиоНочь  2017»





Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год