Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

«Библионочь»

 ---  26-04-2016, 10:45  Автор: AdminIT
«Читай кино!»


«Добрый вечер!» - так мы приветствуем своих друзей только один раз в году, в день Всероссийской акции «Библионочь». Так было и 22 апреля, когда двери библиотек страны раскрылись для всех желающих принять участие в увлекательных вечерних встречах, где вращается калейдоскоп историй, музыки, литературы и театра.
«Читай кино!» - эта тема была обозначена для «Библионочи-2016» неслучайно, так как текущий год объявлен Годом российского кино. В красивом зале привлекала внимание необыкновенная, яркая книжная выставка «Книга в кадре». На ней стояли наиболее известные романы, по которым сняты популярные фильмы. Это «Братья Карамазовы» Федора Достоевского, «Живые и мёртвые» Константина Симонова, «Они сражались за Родину» Михаила Шолохова, «Ирония судьбы, или с легким паром» Эмиля Брагинского и Эльдара Рязанова и многие другие. Сразу же возник спор между книголюбами и киноманами. Одни предпочитают сначала прочесть книгу, а уже затем смотреть её экранизацию. Другие же предпочитают не тратить время на чтение. Однако нельзя отрицать того факта ( мнение библиотекаря), что читать куда интереснее, если у вас богатое воображение. И очень часто экранизация книги, увы, не вызывает должного восторга у читателей. Но бывает и наоборот, когда фильм по книге превосходит ожидания даже самих авторов. Ну, а дальше…Мы вспомнили историю нашего здания и то, что долгие годы оно было районным кинотеатром. В «кассе» гости получили билеты. Билеты у нас были, конечно, бесплатными, но с сюрпризом: в ходе лотереи «Счастливый билет» выигравший получил небольшой, но ценный подарок. Традиционный атрибут почти всех кинотеатров прошлого – буфет, тоже имел место. Все желающие с удовольствием пили горячий, душистый чай с пряниками и сушками. В фойе и коридоре библиотеки была раскрыта галерея киноактеров и подборка афиш «Любимые киногерои». Их крылатые выражения вызывали бурный восторг и радостное настроение.
Пройдя все этапы викторин и конкурсов, которые увлекательно и с юмором провели среди пришедших на Библионочь ведущие библиотекари Козлова Л.Е. и Ганина И.А., зрители, получив заслуженные сладкие призы, заняли места в зале. Здесь их ждала веселая и интересная встреча со старыми, добрыми фильмами и их героями. Хороший фильм, как и хорошая книга остается в душе человека на всю его жизнь. А фильмы, о которых шла речь, настоящие шедевры отечественного кино: «Морозко» -режиссер А. Роу, «Белое солнце пустыни» - режиссер В.Мотыль и «Иван Васильевич меняет профессию» Л. Гайдая.
Трудолюбивая Настенька и ленивая Марфушка, злая старуха-мачеха и сваха в исполнении студентов технологического техникума, и известная «коронная» фраза: «Мамаша, а у Настьки коса лучше», «Зато твоя дороже, она на ярмарке куплена» вызвали искренний и добрый смех, совсем как в детстве, когда мы все с удовольствием смотрели этот фильм.
Красивая музыка и танец восточных красавиц перенесли нас в жаркую пустыню и далекие 20-е годы прошлого века, когда красноармеец Сухов спасал брошенный ханом гарем. «Гюльчатай, открой личико!» - взывал влюбленный Петруха, звучала знаменитая песня Б .Окуджавы из фильма. Все это красочное действо приготовили для зрителей учащиеся кадетского корпуса. Восточный танец поставила педагог Мударисова Н.В.
Совсем как настоящие актеры сыграли сцену из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию» студенты медицинского техникума. Смешной Бунша в роли Ивана Грозного, ловкий вор Милославский, стрельцы и царица Марфа Васильевна с придворными девушками показали всем настоящее шоу с переодеваниями и искрометным танцем после знаменитого призыва «Танцуют все!».
В программе вечера также звучали известные всем музыкальные произведения, забавный хит-парад популярных танцев, исполненных во всеми любимых фильмах.
Но время неумолимо. Закончился и наш вечерний библио-кино сеанс. Зрители полные, надеемся, положительных эмоций и хорошего настроения стали расходиться по домам. В залах медленно гас свет. Затихали голоса. Все становилось на свои места. И вновь хозяйка библиотеки – книга оставалась царствовать в своем дворце.


И.В.Ненашкина, заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки им.Н.М.Языкова




«Библионочь»
«Библионочь»
«Библионочь»
«Библионочь»
«Библионочь»
«Библионочь»
«Библионочь»





Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год