Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

БИБЛИОНОЧЬ 2015

 ---  28-04-2015, 09:38  Автор: admin
БИБЛИОНОЧЬ 2015

Вновь 24 апреля двери библиотек Карсунского района гостеприимно распахнулись для читателей в необычное, вечернее время. Вот уже четвертый год мы являемся участниками Всероссийской акции «БиблиоНочь». Планируя это мероприятие, мы старались показать, как в пространстве, наполненном книгам, можно интересно проводить время, работать и встречаться, читать и учиться. Сквозная тема акции в этом году «Открой дневник - поймай время». Это значит, что на каждой из площадок, организованных нами, так или иначе, обыгрывалась тема Дневника.
Площадки в Центральной библиотеке им.Н.М.Языкова начали работать в 19.00. С их обзорной экскурсией всех познакомила зав. орг.-метод.отделом Н.Х.Арискина. И карсунская молодежь сразу с увлечением погрузилась в литературный мир, который широко и интересно раскрыл страницы дневников писателей, видных деятелей, простых людей и даже их сверстников (странички своих дневников они специально подготовили к этому дню). Все эти разновидности дневников были представлены на стендах литературной панорамы «Сокрыты тайны в нем души…».
На следующей площадке «Литературный диван» гостей встречали «ожившие» герои любимых книг. Артистично прочитанные монологи, костюмы – это позволило зрителям быстро угадать и Татьяну Ларину с Евгением Онегиным, и Оксану из «Ночи перед Рождеством» Н.В.Гоголя, Василия Теркина, Мастера и Маргариту. Здесь же участники могли полистать страницы любимых произведений, сделать фотографию на память с героями книг.
Площадка «Библиокафе» предлагала для всех Литературное меню. Желающие, выбрав карточку с вопросом о любимом блюде писателя или литературного героя, правильно ответив, могли угоститься чаем со сладостями, сушками и печеньем.
Еще одна площадка «Я запишу в свой дневник…» продолжила Библионочь. На мольбертах, расположенных в фойе мы предлагали участникам заполнить «Дневник героя» (Необычная история, которая со мной произошла), «Дневник обывателя» (Один день из моей жизни), «Дневник студента» (Что происходит у мены на учебе), «Дневник путешественника» (Где я был в прошлом месяце/году, что запомнилось). Записи были серьезные и смешные. Некоторые «авторы» выразили свои чувства рисунками, стихами и ироничным молодежным сленгом. Главное, что не было равнодушных.
Звуки сказочной музыки привели всех участников акции в читальный зал, где и развернулось самое интересное, театрализованное действо «В тридевятом царстве, книжном государстве», которое раскрыл Дневник сказителя. С шуткой, юмором и смехом Федот-стрелец искал по заданию Царя «То –чаво – не – может - быть». И все сказочные герои – Баба Яга, Марья Искусница, Иван-дурак направляли его в библиотеку. «Там помогут без труда, Враз решат твои дела И подскажут, как добыть То-чаво-не –может - быть». Так и получилось, Библиотекарь призналась: «В твоем горе так и быть, Я сумею пособить, Я, Федот и есть то чудо, что Вообче – не – может - быть».
И заключила Библионочь музыкальная молодёжная тусовка. Вперемежку с танцами звучали вопросы ведущих литературной викторины. Дружные ответы тут же были вознаграждены сладкими призами, что вызывало искренний восторг нашей аудитории.
Мы благодарны студентам медицинского и технологического техникумов за активную помощь в подготовке и проведении Библионочи-2015.

Арискина Н.Х., заведующая организационно-методическим отделом
Центральной библиотеки им.Н.М.Языкова





Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год