Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Жилищные условия за счет материнского капитала с начала года улучшили почти 5 тысяч семей Ульяновской области

 Информация  24-11-2022, 09:51  Автор: ZaichikovaT
Жилищные условия за счет материнского капитала с начала года улучшили почти 5 тысяч семей Ульяновской области

Материнский капитал на улучшение жилищных условий в 2022 году направили 4965 семей. Это одно из самых популярных в регионе направлений использования средств маткапитала - всего с начала года его выбрали более
60 % заявителей.

Так, порядка 4026 семей частично или полностью погасили материнским капиталом кредит либо первый взнос на приобретение или строительство жилья. Еще 939 семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств. В общей сложности на эти цели ОПФР перечислил семьям 2,62 млрд рублей, что составляет почти 92,87 % всех средств, направленных в этом году на предоставление материнского капитала.

Потратить маткапитал на улучшение жилищных условий можно, когда ребенку, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал, исполнится три года. Исключением является погашение основного долга или первоначального взноса по ипотеке. В этом случае потратить средства сертификата разрешается сразу после рождения или усыновления ребенка.

С апреля 2020 года подать заявление на приобретение жилья в кредит (ипотеку) с использованием материнского капитала стало возможно непосредственно в банке, в котором открывается кредит. Заявления и необходимые документы банки передадут территориальным органам ПФР по электронным каналам связи, что позволит ускорить распоряжение материнским капиталом.

Еще больше полезной информации об услугах и сервисах ПФР Вы можете получить, подписавшись на официальный телеграм-канал Пенсионного фонда России (https://t/me/pensionfond).




Другие новости по теме:


Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год