Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

Газ, вода и дороги

 Информация  5-08-2013, 08:32  Автор: admin
«Все наиболее острые проблемы будут решены», – заверил жителей р.п.Языково заместитель главы администрации Карсунского района Н.А.Сизов на состоявшемся 26 июля сходе граждан.
В сходе принимали участие главный специалист отдела по работе с территориями управления развития местного самоуправления Правительства Ульяновской области П.Н.Исаков, и.о. главы администрации Языковского городского поселения А.Н. Никоноров, заведующая отделением социальной защиты Г.С. Матвеева.
У жителей посёлка накопилось немало вопросов к власти. В частности, их не устраивает качество водоснабжения, ремонта дорог, отсутствие рабочих мест, сложность расчётов за услуги ЖКХ и их высокая стоимость, недостаточное освещение посёлка в тёмное время суток и многое другое. Как сказал, выступая на сходе, Н.А.Сизов, эти проблемы известны руководству района и области, решение части из них зависит от самих жителей посёлка. Например, желание вступить в государственную программу капитального ремонта жилья напрямую связано с созданием товариществ собственников жилья или заключением договоров с управляющей организацией. Жители части многоквартирных домов разорвали договора, объясняя своё нежелание сотрудничать с управляющими компаниями высокой стоимостью оплаты их услуг. Это стало препятствием к вступлению в программу софинансирования проведения капитального ремонта дома, т.к. накопительного фонда у жильцов нет. Кроме того, без договоров коммунальщики не имеют права обслуживать сети, каждая поломка в системе водоснабжения, канализации или теплоснабжения выливается в проблему, приглашать ремонтников приходится за собственные деньги.
Ситуация с освещенностью в посёлке постепенно меняется к лучшему. В планах администрации поселения - установить к концу года 211 фонарей. Постепенно ремонтируется дорожное покрытие. Дорожники отказались от ямочного ремонта, на повреждённых участках асфальт заменяют картами с соблюдением технологии. Принято решение осмотреть наиболее проблемные участки и изыскать возможность для проведения ремонтных работ в этом году. В частности, будут дополнительно проверены мостовые переходы, к качеству ремонта которых у жителей большие претензии.
Ситуацию с водоснабжением решить сложнее из-за большой изношенности сетей. В совет-ское время, когда большая часть посёлка отапливалась крупным текстильным комбинатом, водопровод был проложен поверх труб теплоцентрали. Теперь в связи с переходом на индивидуальное газовое отопление часть домов должны быть отключены от централизованного теплоснабжения, а значит, есть вероятность заморозить в зимнее время водопровод. Чтобы этого не произошло, нужно заново тянуть водопроводные сети под землёй на глубине около 180 см с заменой труб. Это требует больших капвложений. Между тем переход на индивидуальные газовые котлы может значительно удешевить стоимость отопления для граждан и улучшить качество предоставляемых услуг. Для оказания материальной помощи на установку индивидуального котла можно обратиться в органы социальной защиты как по месту жительства, так и в районном центре. Как пояснила Г.С. Матвеева, в каждом случае вопрос рассматривается индивидуально и сумма помощи может доходить до 12 тысяч рублей. Кстати, за 7 месяцев 2013 г. уже 62 жителя Языкова получили материальную помощь на газификацию жилья на общую сумму 720 тыс. рублей, на август принято от языковцев еще два заявления.
Был задан вопрос о начале работ по реконструкции бывшего здания больницы под Дом ветеранов. Это и дополнительные рабочие места, и улучшение инфраструктуры посёлка, и поступления в бюджет. Как пояснил П.Н.Исаков, областным бюджетом выделяются средства в размере 5 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации, идёт процесс передачи здания на баланс области, разрабатывается инвестиционный проект по включению Дома ветеранов в областную программу для получения дальнейшего финансирования. Сейчас проходит утверждение кандидатуры директора будущего Дома ветеранов, на которого будут возложены обязанности следить за сроками введения здания в эксплуатацию.
Волнует жителей ухудшение криминогенной обстановки в посёлке. Из-за большого количества цыган, выбравших Языково постоянным местом проживания, и массового возвращения из мест заключения ранее судимых граждан в посёлке произошло увеличение количества краж, процветает торговля суррогатной водкой. Сил одного участкового, оставшегося в поселении, явно не хватает для наведения порядка. Жителям было предложено написать коллективное письмо с просьбой о возвращении в поселение отделения полиции или решения вопроса об увеличении численности участковых.
Были даны ответы на вопросы о размере тарифов на воду и решении проблем с водоснабжением. Как пояснили руководители водоснабжающих организаций, стоимость воды утверждена на областном уровне, удорожание произошло из-за увеличения расходов на содержание сетей ввиду их изношенности, уменьшения количества плательщиков без сокращения протяженности сетей, роста расхода электроэнергии и налогов. В качестве примера были приведены часть улиц посёлка, где очень много пустующих домов. Между тем водопровод там действует, хотя пользуется услугами небольшое количество жителей при огромной протяженности сетей. Остро стоит вопрос задолженности населения за коммунальные услуги. Долг некоторых домовладельцев и квартиросъемщиков составляет десятки тысяч рублей. Несмотря на решение суда, должники не спешат платить, а отключить их от водоснабжения технически крайне сложно.
Шёл на сходе разговор о работах по благоустройству посёлка. Количество свалок растёт с каждым днём, усилий администрации явно не хватает на ликвидацию стихийных помоек. Коммунальные службы просят жителей заключать договора на вывоз мусора, однако языковцы не спешат этого делать, предпочитая использовать в качестве мусорных контейнеров пустующие здания и дворы. По заверению А.Н. Никонорова, самые крупные свалки постепенно будут ликвидированы, работы по вывозу мусора уже начаты, но успеть за всеми любителями организовывать стихийные свалки сотрудники администрации поселения не в состоянии. Чистота посёлка во многом зависит от жителей.
Руководители предприятий, организаций и администрации поселения ответили на индивидуальные вопросы участников схода по решению частных проблем. Вывод был сделан один: добиться улучшения ситуации возможно, только объединив усилия населения и власти.
Наталья ДРОНИНА
Фото автора





Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год