Архивный сайт администрации МО "Карсунский район"

На главную Правила портала Карта сайта

Быстрая навигация

Новостная лента

«Поэзия, музыка, любовь…»

 Информация  19-05-2015, 11:48  Автор: admin
«Поэзия, музыка, любовь…»
Год литературы в районе ознаменован ещё одним ярким литературным событием. Четырнадцатого мая в Центральной библиотеке им Н.М.Языкова прошла встреча всего библиотечного коллектива и многочисленных читателей с писателем Натальей Львовной Стремитиной (Шуриной) приехавшей в Россию из Австрии. Знакомство с творчеством раннее неизвестного автора всегда увлекательно и интересно, тем более, когда автор непосредственно сама участвует в разговоре и презентует свои произведения. Искренний, эмоциональный рассказ Н.Л. Стремитиной о своей жизни в России и Австрии, писательском труде, мысли о человеке в этом мире – все это создало в зале заинтересованную, доверительную атмосферу. Вместе с мужем, учёным и композитором, она много лет пропагандировала русскую музыку и литературу в Вене, Будапеште и других городах Европы. Они были представителями Фонда Спивакова, приглашали юных талантливых музыкантов из России, устраивали их концерты за рубежом. Наталья Львовна читала отрывки из своих произведений, в ее исполнении профессионально прозвучали фортепианные пьесы Шумана, Моцарта, песни Окуджавы. Манера общения писателя с аудиторией всем крайне импонировала, казалось, что она чувствует каждого из присутствующих и обращается именно к нему. Вот поэтому ее слово дошло и до студентов, и до читателей старшего поколения.
Далее встреча продолжилась в Карсунской школе искусств им.А.А.Пластова. Никита Красильников прочитал свои стихи, чем очень порадовал гостью. Для неё также была организована ознакомительная экскурсия по залам краеведческого музея.
В тот же день еще одна творческая встреча с читателями и работниками культуры прошла в с.Урено-Карлинское. После встречи Наталья Львовна с интересом познакомилась с деревенским бытом сельчан, посетив музейную экспозицию «Горница народных традиций». Вечером, возле костра под аккомпонемент Николая Воронкова звучали красивые русские песни. Весенние пейзажи, уха из карасей реки Суры, изумительные пироги семьи Мишиных Зинаиды Степановны и Виктора Николаевича очень растрогали нашу гостью.
С автором книг «Как быть любимой», «Записки из подвала», «Приключения тела» и других прозаических произведений продолжалось на следующий день в кругу интеллигенции в «Усадьбе Н.М.Языкова».Были вопросы, были ответы и чтение стихов местных поэтов.
Ну и, конечно, наша известная на весь мир Прислониха, незабываемая встреча и беседа на профессиональном уровне с художником Николаем Николаевичем Пластовым, посещение мастерской Аркадия Александровича Пластова, «Музея А.А.Пластова» и возложение цветов на могилы Пластовых.
В выступлениях писателя звучала гордость за Россию, восхищение талантами и благодарность за гостеприимство. В книжном фонде для читателей найдут своё место подаренные книги нового автора.
«Поэзия, музыка, любовь…»
«Поэзия, музыка, любовь…»





Top ^
Administrator: Администрация МО "Карсунский район" Ульяновской области
2009 год